Инфоурок Дошкольное образование Конспекты«Индивидуальное коррекционное занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи с ребенком старшего дошкольного возраста с ТНР»

«Индивидуальное коррекционное занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи с ребенком старшего дошкольного возраста с ТНР»

Скачать материал

Индивидуальное коррекционное занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи с ребенком старшего дошкольного возраста с ТНР.

 

Цель:

Формирование представлений о временах года

Задачи:

Коррекционно-образовательные задачи:

-Обобщить и уточнить знания ребенка о зиме и её признаках.

-Развивать умение составлять рассказ по картине с опорой на схему.

 -Формировать умение отвечать на вопросы полным ответом.

-Развивать мелкую и крупную моторику, координацию движений в соответствии с текстом.

-Совершенствовать грамматический строй речи, развитие лексического словаря по теме «Зима».

Коррекционно-развивающие задачи:

-Развитие зрительного и слухового и внимания, восприятия и памяти.

-Развитие связной речи.

Материал к занятию: Мнемотаблица на тему «Зима», зрительный ориентир – фигурка Снеговика, картинки к игре «Без чего не бывает зимы», «Семейка снежных слов».

Материал: д/игра «Подбери пару рукавичке», «Что лишнее?», картинка с изображением снеговика для штриховки, карандаши.

 

Ход занятия:

 

I. Организационный момент

«Здравствуй, друг!»

 

Здравствуй, друг! (здороваемся за руку)

 

Как ты тут? (похлопываем друг друга по плечу)

 

Где ты был? (друг друга за ушко)

 

Я скучал! (складываем руки на груди в области сердца)

 

Ты пришел! (разводим руки в сторону)

 

Хорошо! (обнимаемся)

 

1. Загадка

 

- О каком времени года эта загадка?

 

Раскрыла снежные объятья,

 

Деревья все одела в платья.

 

Стоит холодная погода.

 

Какое это время года? (Зима)

 

II. Основная часть

 

- Ваня, говорить сегодня будем о зиме.

 

1. Игра «Без чего не бывает зимы?»

 

- я тебе показываю картинки, а ты по очереди будешь отвечать – без чего не бывает зимы. «Не бывает зимы без…… (снега, сосулек, мороза, санок, горки)

 

2. Чистоговорки «Зима»

 

- А сейчас повторяй за мной.

 

Ма – ма — ма – пришла снежная зима

 

Ег – ег — ег – всё засыпал снег

 

Ки – ки — ки – любим мы играть в снежки

 

Оз – оз — оз – щиплет щёки нам мороз

 

Лю – лю — лю – зиму снежную люблю

 

3. Задание «Составь рассказ по картинке»

 

- Ваня, у меня есть зашифрованная картинка. Тебе нужно её разгадать.

 

- Как ты думаешь, что может означать символ с буквой «З».

 

Ваня: — Зима.

 

- Следующий символ со снежинками. Что он может обозначать?

 

Ваня: Зимой выпадает много снега.

 

-Как ты считаешь, что могут означать символы дети и шубка?

 

Ваня: Ребята тепло оделись на прогулку.

 

- А символ, на котором изображены санки? Дети катаются на санках?

 

Ваня: Дети пошли гулять и кататься на санках, лыжах, играть в снежки, лепить снеговика и т.п.

 

Остался последний символ – весёлый смайлик.

 

Ваня: Ребятам было весело и радостно.

 

- А теперь послушай, какой рассказ получился у меня.

 

Образец педагога: Наступила холодная зима. Выпало много снега. Дети тепло оделись и вышли на прогулку. На прогулке они катались на санках, ходили на лыжах, играли в снежки, слепили веселого снеговика. Хорошо и весело зимой.

 

Ваня составляет рассказ, глядя на таблицу.

 

5. Д/игра «Подбери пару рукавичке»

 

- Пришли ребята с прогулки и перепутали рукавички. Их нужно разобрать по парам.Проходи за стол. Перед тобой, лежат карточки. Внимательно посмотри и скажи, какие лишние картинки нарисовал художник

 

6. Д/игра «Что лишнее?» (ребенок находит лишнюю картинку и объясняет почему)

 

 

7. Снег – это множество снежинок. И мы с тобой сейчас слепим снежок.

      Пальчиковая гимнастика

    Раз, два, три, четыре,                     Загибают по 1 пальцу на левой руке                                                            правой рукой

Мы с тобой снежок слепили                Ладошки округляют и «лепят» снежки.

Круглый, крепкий, очень гладкий.

И совсем, совсем несладкий.              Погрозят пальцем.

Раз – подбросим,                                 «Подбрасывают»

Два – поймаем,                                    «ловят»

Три – уроним,                                       Бросают

И – сломаем.                                        Стучат по столу

 

8. Дидактическое упражнение «Заштрихуй снеговика»

 

- Ваня, перед тобой на столах лежат листы с изображением снеговиков, нужно заштриховать круги, как показал художник. (Ребенок выполняют штриховку по образцу)

 

III. Итог занятия. Рефлексия

 

-Как ты оцениваешь свою работу на занятии?

- Интересно ли было на занятии или не интересно?

- Что было интересно, какие задания?

 

Ребенок прикрепляет соответствующую карточку с символом солнышко — интересно, тучка – не интересно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Индивидуальное коррекционное занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи с ребенком старшего дошкольного возраста с ТНР»"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
