Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие по сенсорному развитию: закреплению цвета
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие по сенсорному развитию: закреплению цвета

Выбранный для просмотра документ Индивидуальное занятие по коррекции психомоторики и сенсорных процессов.docx

библиотека
материалов

Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие по сенсорному развитию: закреплению цвета (цветоразличение, цветоощущение, речевое обозначение цвета) учащейся подготовительного класса

Екатерины Е.

Цель: развитие цветовосприятия

Задачи:

Образовательные:

  • уточнить и закрепить знания детей цветов спектра (красный, желтый) и умение их дифференцировать;

  • учить отвечать на вопрос развернутой фразой, четко проговаривая окончания в словах;

  • упражнять детей в согласовании прилагательных, обозначающих цвета, с существительными в роде, числе, падеже;

  • уточнять и активизировать словарный запас.

Коррекционные:

  • развивать зрительное восприятие на основе упражнений на различение, соотнесение, узнавание;

  • формировать элементарные математические представления, пространственные представления;

  • развивать общую и мелкую моторику, координацию движений;

  • развивать память, внимание, мышление, воображение

Воспитательные:

  • Мотивация к учебной деятельности через игровые приемы, положительный эмоциональный настрой занятий с педагогом-психологом



Ход занятия.

Сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости, поприветствуем их (поклон головой).

Стук, появляются 2 человечка желтого и красного цвета.

-здравствуй, девочка. Как тебя зовут?

- Катя Е.

-Очень приятно Катя, а мы человечки из волшебной страны цветов. Я – Красный, а я – Желтый.

Мы с тобой совершим увлекательное путешествие в страну желтого и красного цвета. Во время этого путешествия мы будем учиться различать цвета и запоминать их названия.



  1. Разминка. Гимнастика для пальцев

«Кулак-ребро-ладонь», «Капуста» (со словами), «Мышки-шалунишки» (педагог говорит текст, ребенок показывает)

  1. «Цветные столбики»:

  • Распознавание по цвету. Выбрать все желтые фигуры. Выбрать все красные фигуры.

  • Группировка по цвету и форме. Разложить по цвету и надеть на столбики по цветам

  • Пространственное восприятие. Предварительно: покажи правую руку, левую руку. На листке белой бумаги: положи красный круг вверху, желтый круг – внизу, красный квадрат – сбоку слева, желтый квадрат - сбоку справа. Где ты положила …?

  • Посчитай кружки, посчитай квадратики. Сколько кружков? Сколько квадратиков? Чего больше кружков или квадратов? Сколько вместе и кружков и квадратов. (Связь с математикой)

  • Плоскостной конструктор. Собери елочку, как на картинке. Связь с жизнью приближение нового года.

  1. Определи цвет предмета по силуэту цыпленок, солнышко, лимон, ягодка, помидор, грибок, яблоко. Как можно назвать одним словом лимон и яблоко? Приложение 1.

Вот какая красота,
Правильно нашли цвета! Если ребенок ошибается, шутливо говорю ему: "Иди, иди, иди и снова поищи!".



  1. Физкультминутка. Будем рассказывать стихи с помощью рук.

Цель: снятие напряжения, монотонности речи, соблюдение речевых пауз; формирование правильного произношения; развивать воображение; активизировать мыслительную деятельность детей, развивать мелкую и крупную моторику.

Веточки на яблоньке повисли от печали

Руки вверху, «дерево», наклоны туловища и рук в стороны на каждое слово

Яблоки на веточках висели и скучали

Руки вверху, кисти рук свободно опущены вниз, взмахи кистями рук на каждое слово

Девочки и мальчики ветки раскачали

Наклон туловища вперед, руки делают размашистые движения в стороны (как маятник) на каждое слово

Яблочки о землю громко застучали

Полуприсидая, хлопаем ладонями по коленям





  1. Игра «во все стороны пойду…» и все красное (желтое) найду (использовать сигнальные карты приложение 4)

  2. Раскрась рисунок, используя схему. Что получилось? Какого цвета буква «А»? Какого цвета карандаш ты использовала еще? (связь с чтением)

  3. Итог: рефлексия



Самоанализ.

Катя Е. – учащаяся подготовительного класса, возраст 6 лет 10 месяцев. Девочка из социально неблагополучной семьи, родители алкоголизируются. Детский сад не посещала. Социально и педагогически запущенна. У Кати низкая общая осведомленность, узкий круг представлений о себе, семье, слабо развита мелкая моторика, отмечается общая двигательная неловкость, не развиты игровая и продуктивная деятельность, девочка не всегда умеет строить адекватное общение, эмоционально-волевая сфера неусточивая, нарушено звукопроизношение шипящих, свистящих, и «Л», недостаточно развита моторика артикуляционного аппарата. Катя путает даже основные цвета, забывает их названия, быстро утомляется, при этом падает продуктивность познавательной деятельности, отмечается двигательная расторможенность.

Хочу отметить положительные моменты, с опорой на которые я построила свои занятия.

У Кати, я считаю, есть определенный потенциал. Она хочет и любит учиться, т.е. присутствует учебная мотивация. У девочки удовлетварительно развита слуховая память, она быстрее всех из класса заучивает стихи. Катя демонстративная девочка, и в данном случае это также сыграло положительную роль, так как присутствие гостей для такого ребенка положительный фактор. Но в бытовой жизни это проблема, она требует повышенного внимания со стороны взрослых, часто отказывается что-либо делать, капризничает, устраивает истерики.

Основными задачами в подготовительном классе является развитие общей многокомпонентной школьной зрелости, подготовка детей к дальнейшему обучению. На данном занятии мы работали над интеллектуальным компонентом готовности, который включает в себя развитие речи, сенсорное развитие, как важные предпосылки успешного обучения. Учитывая, что определенный запас знаний о разных цветах у девочки все-таки есть и над этим непосредственно работают и учитель, и воспитатель, и логопед, моей целью было закрепление знаний о желтом и красном цвете и главное, фиксация в речи названий этих цветов. Я предложила набор упражнений, игровых моментов, которые могут быть использованы для ознакомления и закрепления знаний о любом цвете.

Ознакомление с цветом как с сенсорным эталоном можно разделить на 3 этапа:

I этап - учить детей различению цветов

II этап - формировать умение зрительно соотносить цвета

III этап - способствовать запоминанию, связанному с представлением о цвете

На данном занятии я ставила перед собой следующие задачи:

Образовательные:

  • уточнить и закрепить знания цветов спектра (красный, желтый) и умение их дифференцировать;

  • учить отвечать на вопрос развернутой фразой, четко проговаривая окончания в словах;

  • упражнять в согласовании прилагательных, обозначающих цвета, с существительными в роде, числе, падеже;

Коррекционные:

  • развивать зрительное восприятие на основе упражнений на различение, соотнесение, узнавание;

  • формирование элементарных математических представлений, пространственных представлений;

  • развивать общую и мелкую моторику, координацию движений;

  • развивать память, внимание, мышление, воображение

Воспитательные:

  • Мотивация к учебной деятельности через игровые приемы, положительный эмоциональный настрой занятий с педагогом-психологом

Считаю, что поставленных целей и задач достигла.





Выбранный для просмотра документ приложение 1.docx

библиотека
материалов

Домик – обеими ладонями изображается острая крыша; стол – правая рука сжимается в кулак, левая прижимается сверху; скамейка – одна рука кладётся ладонью вниз, другая прижимается ладонью с одной боковой стороны пальцами вверх; стул – правая рука сжимается в кулак, левая прижимается перпендикулярно к правой: шкаф – кулаки кладутся друг на друга.
Слова «лакомиться» и «ловить» сопровождаются соответствующими движениями.
Этой игре примерно соответствует следующая рифмовка:
Мышки-шалунишки.

В нашем маленьком домишке

Завелись серые мышки,

Так и шмыгают кругом -

Все по кухне кувырком.

То топочут за столом,

Лакомятся молоком,

На скамейку сесть хотят

И пугают нам ребят

То на шкаф залезут мышки,

То на стуле – шалунишки.

Так и хочется поймать,

А они – шмыг – и под кровать.













Мы капусту рубим, рубим (Ладошки движутся параллельно друг другу)

Мы капусту режем, режем! (ладошки изображают движение ножа)

Мы капусту солим, солим («солим» щепоткой)

Мы капусту жмем, жмем (Пальчики сжимаем и разжимаем

Мы морковку трем, трем (Кулачки трут друг друга)











Выбранный для просмотра документ приложение 2.docx

библиотека
материалов

hello_html_5dc07796.gifhello_html_56f5273c.gifhello_html_5a4cfec5.gifhello_html_73230110.gifhello_html_m569bb0fe.gifhello_html_4481bf07.gifhello_html_m487e103b.gifhello_html_m383997ac.gifhello_html_4ea9b91e.gifhello_html_m3e8206f1.gifhello_html_m2c99e2ac.gif





















































































































































Выбранный для просмотра документ приложение 3.docx

библиотека
материалов




















hello_html_m1d67fff9.gifhello_html_m6ccbdeec.gifhello_html_129660ac.gifhello_html_22baa238.gifhello_html_m36037b8c.gifhello_html_43941b4c.gifhello_html_7a72a26c.gifhello_html_39d0c597.gifhello_html_m77767dd.gifhello_html_76b307f8.gifhello_html_3123cfac.gifhello_html_m32af466b.gifhello_html_m1d67fff9.gifhello_html_m6ccbdeec.gifhello_html_129660ac.gifhello_html_22baa238.gifhello_html_m36037b8c.gifhello_html_43941b4c.gifhello_html_7a72a26c.gifhello_html_39d0c597.gifhello_html_m77767dd.gifhello_html_76b307f8.gifhello_html_3123cfac.gifhello_html_m32af466b.gifhello_html_m1d67fff9.gifhello_html_m6ccbdeec.gifhello_html_129660ac.gifhello_html_22baa238.gifhello_html_m36037b8c.gifhello_html_43941b4c.gifhello_html_7a72a26c.gifhello_html_39d0c597.gifhello_html_m77767dd.gifhello_html_76b307f8.gifhello_html_3123cfac.gifhello_html_m32af466b.gif



























Выбранный для просмотра документ приложение 4.docx

библиотека
материалов



















Картинка 13 из 5415























d:\Мои документы\Мои рисунки\bananas.jpg


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 20.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров497
Номер материала ДВ-082270
Получить свидетельство о публикации