Индивидуальное коррекционно – развивающее занятие
Цель:
развитие всех видов памяти. Развитие мелкой моторики рук. Воспитание
самостоятельности и стремление к успешности и результативности действий.
Задачи:
1.
Развить все виды памяти
2.
Развить коммуникативные качества в игре
3.
Повысить познавательный интерес
Оборудование
Листы
бумаги;
Карандаши;
Игрушки;
Картинки;
Ход занятия
1. Ритуал
приветствия
-
Здравствуй, Артем! Я очень рада тебя видеть. Сегодня я бы хотела с тобой
немного поиграть.
2. Игра
«Картинки»
(Игра
направлена на развитие зрительной кратковременной памяти)
Сегодня
я приготовила для тебя игру, которая называется «картинки». Сначала я буду
показывать по очереди картинки. Тебе нужно будет внимательно посмотреть и
запомнить их. После этого по очереди назвать предметы, которые запомнил на
картинках. Ты понял задание? Отлично! Тогда начнем.
Молодец! Все правильно!
3. Игра
«узоры»
(Игра
направлена на развитие зрительной памяти)
Я
тебе приготовила рисунок, на нем изображены бабочки с узорами. Тебе нужно будет
запомнить узоры на крыльях у бабочек. И потом перевернуть рисунок и выполнить
задание. Тебе понятно задание? Начнем! Молодец! Все правильно!
4. Игра
«Слухачи»
(Игра
направлена на развитие слуховой памяти)
Сегодня
я приготовила для тебя игру, которая называется «слухачи». Я буду стучать по
предмету, а тебе нужно закрыть глаза и узнать его по звуку. Договорились? Тогда
начнем! Умница! Ты с легкостью справился с заданием.
5. Физкультминутка.
(Упражнение
на снятие мышечного напряжения).
Теперь
у нас с тобой будет физ. культ минутка. Сейчас я буду показывать определенные
движения руками, а тебе нужно будет повторить за мной. Раз - подняться,
потянуться, (Потянулись.)
Два - согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)
Три - в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире, (Руки в стороны.)
Пять - руками помахать, (Махи руками.)
Шесть — на место сесть опять. (Присели.)
6. Игра
«Слушай и повторяй»
(Игра
направлена на развитие слуховой памяти)
Сейчас
я буду стучать карандашом по столу, а тебе нужно будет воспроизвести услышанное.
Тебе понятно это задание? Отлично ! Начнем! Молодец! Правильно!
7. Игра
«Умная рука»
(Игра
направлена на развитие зрительной памяти)
Сейчас посмотри внимательно на предметы,
тебе нужно будет их запомнить как они лежат. После этого тебе нужно закрыть
глаза. Далее, я буду называть тебе два предмета, и попрошу поменять их местами
запомнив, как они после этого расположились. При этом надо безошибочно
положить руки на те предметы, которые я назову. Тебе понятно это задание?
Отлично! Тогда начнем. Какой ты молодец! Правильно!
8.
Подведение итогов занятия
-
Давай вспомним, что мы с тобой сегодня делали, чем занимались?
Скажи,
а что тебе запомнилось больше всего, что тебе понравилось? Здорово!
Придешь еще со мной заниматься? Я очень рада! И мне тоже понравилось с тобой
заниматься, ты молодец, старался!
9. Ритуал
прощания
На
этом наше занятие заканчивается. До свидания, Артем,
до новых встреч!