Тема: Постановка звука Ш
Цель: выработка навыка
артикуляционного уклада при произнесении звука Ш.
Задачи
Коррекционно-образовательные:
- формирование кинестетического
образа звука Ш(ощущения положения органов артикуляции);
- упражнение в правильности
произнесения звука Ш.
Коррекционно-развивающие:
- развитие артикуляционного
аппарата – устранение дефектного произношения звука Ш
- развитие фонематического слуха.
Оборудование: зеркало, карандаш,
листья, карта осеннего леса, игрушки кукла Маша, медведь, белочка, колокольчик,
молоточек, паровозик, гусь.
Ход занятия
I. Артикуляционные
упражнения
Жила-была на свете девочка Маша. Она очень любила
животных. И вот однажды, собирая в лесу грибы (упр. «Грибочек»), одуванчики
(упр. «Фокусник»), она встретила медведя Михайло Потаповича. Медведь
обрадовался такой встрече, удивился («О»), и улыбнулся (упр. «Улыбка»). Он был
очень
еньем (упр. «Вкусное варенье»). Пили из красивых
чашек (упр. «Чашечка»). Маше очень понравилось в гостях у медведя, и, в знак
благодарности, угостила его грибами (упр. «Грибочек»). Соседская белочка
отвезла Машу домой к бабушке и дедушке. Она так ловко скакала по дорожкам, что
заменила Маше лошадку (упр. «Лошадка»). Маша и не заметила, как оказалась дома.
II. Постановка звука Ш
1. Упражнения на звукоподражание
Дома Маша стала играть своими любимыми игрушками.
«Колокольчик» - ля-ля-ля
«Молоточек» - д-д-д
«Паровозик» - ч-ч-ч
Кладем на нижние зубы карандаш, ребенок языком стучит
по верхним альвеолам, при этом сильно дует на кончик языка, не останавливаясь
(стараясь как можно дольше тянуть звук Ч).
«Сердитый гусь» - ш-ш-ш
2. Анализ артикуляционного уклада звука Ш (перед
зеркалом)
- В каком положении находятся губы?
- В каком положении находятся зубы?
- Где находится кончик языка?
- Где находятся края языка?
- Какая струя воздуха выходит изо рта?
3. Закрепление изолированного произношения звука Ш
1) Когда Маша гуляла по лесу, она заметила, как
шуршали под ногами осенние листья: ш-ш-ш.
Пройди по листочкам и представь, что ты тоже оказалась
в осеннем лесу.
Листья разложены на полу, на каждый шаг произносится
имитация шуршания листвы ш-ш-ш.
2) Развитие фонематического слуха
Игра «Охотник»
Поиграй вместе с Машей. Хлопни в ладоши, когда
услышишь звук Ш
М-Ш-К-Ш-Т-Н-Ш-Д-П-Щ-Ш-Ц-С-Ч-Ш
III. Итог
Сегодня на занятии ты встретилась с Машей и медведем,
побывала в осеннем лесу и научилась шуршать, как шуршат осенние листья. Это
здорово у тебя получалось. Молодец!