Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Индивидуальное логопедическое занятие по теме: «Автоматизация звука «с» в слогах и словах».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Индивидуальное логопедическое занятие по теме: «Автоматизация звука «с» в слогах и словах».

библиотека
материалов

КГБОУ «Канская общеобразовательная школа»












Конспект индивидуального занятия по логопедии

во 2 «Б» классе

«Автоматизация звука «с» в слогах».

















подготовила


учитель-логопед


Куприянова Е.М.



г.Канск

2016г.




Цель – автоматизация звука -с- в слогах, в словах.

Задачи.

1.Коррекционно-образовательные:

-автоматизация звука –с- в слогах, в словах;

- активизация словарного запаса по теме: «Зима».

2. Коррекционно-развивающие:

- развивать фонематические процессы: фонематический слух и фонематическое восприятие;

- мелкую и артикуляционную моторику;

- зрительно-пространственную ориентировку.

3. Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать усидчивость, терпение.

Тип занятия: закрепление полученных знаний.

Этап работы: автоматизация звука в слогах, в словах.

Оборудование: игрушка снеговика, снеговые человечки, шарики массажные, корзина для снежков, буквы: а, о, у, м ,с.; волшебный сундучок,

профили артикуляции звуков, индивидуальное зеркало для проведения артикуляционной гимнастики, салфетки, тех. средства: компьютер, вата.


Ход занятия

I. Организационный момент

1.Использование художественного слова:

«Ты пришла сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работай старательно,

Слушай мои задания внимательно».

II.Основная часть.

1.Введение в тему занятия

- Что это здесь? Какая-то разрезная картинка, а на каждой части ещё картинки. Давай соберём эту картинку вместе.

2.Рассматривание составленной картинки

-У нас получилась какая-то буква.

- Какие предметы изображены на этой букве?

- Какой звук повторяется во всех словах?

3. Сообщение темы урока

-Сегодня на занятии мы будем работать со звуком и буквой: с.


hello_html_m8140b6e.jpg


4. Характеристика буквы-С-

-Расскажи по моим вопросам что ты знаешь про букву -с-?

а)Почему эта буква изображена синим цветом?

б) Что мы скажем про губы во время произношения звука?

в)Что мы скажем про язык ?

5. Выполнение артикуляционной гимнастики

Артикуляционные упражнения:

«Улыбка», «Хоботок», «Лопатка», «Подуй на снежинку»


hello_html_m7745e70a.jpg

Снежинка

Белая, пушистая, снежинка серебристая
Кружится, сверкает, где упасть не знает.
Присмотрела ёлочку, зеленую красавицу,
Опустилась к ней на ветку, ей там очень нравится.


hello_html_m17809598.jpg


«Задуй снежки».

6.Моторная гимнастика

Снеговик

Давай, дружок, смелей, дружок
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в снежный ком,
И станет ком снеговиком.
( вносится снеговик)

hello_html_m1631b964.jpg

7. Беседа по вопросам

- Вот какой красивый снеговик у нас получился! Он не просто гость, у него для тебя есть задания.

Первое задание снеговика. Снеговик спрашивает: «В какие игры можно поиграть со снегом?» ( Снежки)

-Поиграем в снежки? ( кидаем в ведро снежки)

Какие ещё зимние забавы ты знаешь? (Катаются на санках)

Снеговик предлагает покататься с ним на санках. Покатаемся?

8. Составление и чтение слогов: са, ос, су, ус, ас, су.

9.Чтение слов: оса, сама, сам.

10.Д/у на развитие памяти фонематического слуха «Составь слог»

- Снеговик мне передал вот этот сказочный сундучок. Сейчас посмотрим что же находится в этом сундучке. А в сундучке его друзья-снежные человечки.


hello_html_m5a1d1a55.jpg


У каждого человечка своё имя. Как же зовут их? (буква-с, м, о, а, у, о).Так вот следующее задание очень трудное. Давай попробуем составить слово:

о-са.

-найти схему слова.

IX. Итог занятия

- Какие задания от снеговика тебе больше всего понравились?

-Молодец. Ты очень старалась сегодня на занятии и у тебя всё получилось. Снеговик дарит тебе подарок (чупа-чупс).






































Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 03.10.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров57
Номер материала ДБ-233182
Получить свидетельство о публикации
