Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыИндивидуальное логопедическое занятие по теме: "Автоматизация звука Ш".

Альбом по автоматизации звука [ш]

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
3040
177
26.02.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Селезнёва Мария Борисовна

учитель-дефектолог

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МБДОУ "ЦРР - детский сад №122"
Закончила Московский педагогический государственный университет в 2015 году по специальности учитель-логопед и специальный психолог. Опыт работы логопедом более 5 лет. С 2021 года прошла переподготовку по специальности дефектолог. Практикующий дефектолог и логопед. Воспитываю сына. Увлекаюсь чтением художественной литературы и вышиванием.
Подробнее об авторе
Альбом по автоматизации звука [ш]. Данный звук отрабатывается во всех позициях: изолированно, в слогах, в словах, в чистоговорках, в предложениях, в тексте. Готовое игры по введению звука в речь.

Краткое описание методической разработки

Альбом по автоматизации звука [ш]. Данный звук отрабатывается во всех позициях: изолированно, в слогах, в словах, в чистоговорках, в предложениях, в тексте. Готовое игры по введению звука в речь.

Индивидуальное логопедическое занятие по теме: "Автоматизация звука Ш".

Скачать материал

Возраст: 6 – 7  лет.

Продолжительность занятия: 20 мин.

Форма организации: индивидуальная.

Тема: Звук [ш].

Цель: автоматизация правильного произношения звука [ш] в слогах, словах, предложениях.

 

Задачи: 1. Отрабатывать правильное произношение звука [ш] в слогах, словах, предложениях.

2. Продолжать учить определять место звука [ш] в словах.

3. Упражнять в языковом анализе и синтезе, словообразовании уменьшительно-ласкательных форм, в подборе прилагательных к существительным, в падежном управлении.

4. Развивать мелкую и артикуляционную моторику, пространственную ориентировку, активный словарь, память и интонационную выразительность речи.

Оборудование: предметные картинки, кукла Маша, зеркало, счетные палочки, схема шкафа; кружки красного, синего и зелёного цветов.

Ход.

Орг. момент.

Познакомься, это Маша. Сегодня утром она проснулась весёлая, ведь у неё день рождения.

 

1. Артикуляционная гимнастика.

Маша улыбнулась («Улыбка»), показала свои белые зубки («Забор»). Открыла окошко («Окошко») и выглянула в него («Лопата»). Потом причесалась («Расчёска») и села пить чай («Чашечка»). Решила прибраться в доме, и полетели пылинки, которые Маша стала сдувать («Фокус»). Потянулась Маша («Парус»), большая совсем стала.

 

2. Формулировка темы. Характеристика звука.

Но так и не научилась Маша правильно произносить звук [ш]. Давай её научим? 

Что делают наши губы, когда произносят звук [ш]? Где находится язык? Какой он узкий или широкий? Как мы произносим звук - с голосом или без? Как он звучит – твёрдо или мягко? Дай характеристику звуку, обозначь символом.

 

3. Автоматизация в слогах, интонационная выразительность.

Услышали под полом мышки про день рождения Маши и зашептались вопросительно – пригласит ли их Маша: ша-шо-ши. С просьбой: шу-шо-шу. Утвердительно: шта-што-шту. И радостно: шва-шво-швы.

 

4. Словообразование.

Девочки во дворе тоже услышали о Машином дне рождения.

Стали звать её на прогулку: «Машенька, выходи!»

А она им в ответ ласково отвечает: «Не смогу я выйти гулять, гостей жду». Как она их назвала? (Сашу, Наташу, Ксюшу, Катюшу)

 

5. Автоматизация в словах, определение позиции звука. Падежное управление.

Вот и гости пришли. Посмотри, кого Маша пригласила, и назови их (Петушка, Петрушку, Матрёшку, Неваляшку, Мишутку, кошку Муську, собачку Шарика и мышку Норушку.

Это кто? Маша пригласила кого?

Гости подарили Маше подарки. Сначала назови подарки, в названии которых звук [ш] слышится в начале слова (шарики, шапочка, шарфик, шубка, шоколадка). Потом – со звуком [ш] в середине слова (книжка, варежки, машинка, лошадка, мишка). И со звуком [ш] на конце слова (карандаш, брошь).

 

6. Мелкая моторика рук.

Много у Маши подарков, надо их убрать, чтоб не мешали. Построй шкаф для подарков из счётных палочек. Ты строишь что? У Маши не было чего? Подарки Маша спрячет куда?

 

7. Активизация словаря. Пространственная ориентировка.

Стала Маша подарки в шкаф убирать и хвалить их. Шарики положила на шкаф, какие шарики?

Шубку положила в левый верхний угол, какая шубка?

Шапку – на верхнюю полку справа, какая шапка?

Шарф – на среднюю полку справа, какой шарф?

Мишку – в левый нижний угол, какой мишка?

Книжки  - в правый нижний угол, какие книжки?

Лошадку поставила перед шкафом, какая лошадка?

А машинку – слева от шкафа, какая машинка?

Варежки положила справа от шубки, какие варежки? Карандаш слева от книжек. Какой он?

Шоколадку она сразу съела, какая была шоколадка? А брошь приколола к платью, какая брошь?

 

8. Языковой анализ и синтез.

Заскучали гости, решили позвать девочек со двора. Вспомни их имена. Подружки стали придумывать разные истории. Послушай и исправь, если заметишь ошибку.

Шуба у пушистая Маши.

Школу в скоро Маша пойдёт.

Любит груши кушать Маша.

 

9. Память.

Повеселились гости, пора уходить. Тут Маша не может вспомнить куда подарки спрятала. Напомни, куда она положила шарики? Куда положила шубку, шапку, шарф, мишку, книжку. Куда поставила лошадку? Положила флажки и варежки?

 

10. Итог.

Закончился праздник у Маши и нам пора прощаться. Какой звук мы учили сегодня вместе с Машей?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальное логопедическое занятие по теме: "Автоматизация звука Ш"."
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
