Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Индивидуальное логопедическое занятие. Тема "Дикие животные". Постановка звука "Р".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Индивидуальное логопедическое занятие. Тема "Дикие животные". Постановка звука "Р".

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Жилища.docx

библиотека
материалов

НОРА







ХАТКА

НА

ВОДЕ

ДУПЛО

БЕРЛОГА



Выбранный для просмотра документ Индивидуальное логопедическое занятие. Тема Дикие животные.docx

библиотека
материалов

ГКОУ «Шадринская коррекционная школа-интернат № 11»










Конспект индивидуального

логопедического занятия.

Тема «Дикие животные»

Постановка звука «Р»











Учитель-логопед:

Ворошнина Галина Алексеевна













Шадринск 2016

Конспект индивидуально-подгруппового занятия

Тема «Дикие животные»

Постановка звука «Р»

Цели:

-учить правильно произносить звук (Р) механическим способом

-упражнять в определении наличия и места звука.

-способствовать развитию общей, ручной и артикуляторной моторики;

-создать условия для развития фонематических процессов;

-развивать речевое дыхание, память, слуховое внимание.

- развивать память, внимание, логическое мышление.

-расширять словарный запас по данной лексической теме;

- усвоить названия животных и их детенышей, их внешний вид, из каких частей состоит их тело; где живут, чем питаются.

-развивать грамматический строй (составление сложных предложений)


Оборудование: ноутбук, колонки, аудиозаписи с голосами животных, плакат и разрезные карточки с картинками животных, книга с рассказами о диких животных Кнушевицкой Н.А. «Стихи и речевые упражнения по теме «Дикие животные», издательство «Гном», 2011г., разрезные картинки с пословицами о животных, план описания животного


Конспект разработан для ученика 2 речевого класса с диагнозом ОНР 3 уровня.


План занятия

1. Орг.момент, сообщение темы и целей

2. Артик.гимнастика

3. Дыхательная гимнастика

4. Коррекция звука

-характеристика речевого аппарата в момент проговаривания звука: положение языка, губ;

На отдельном стуле:

-проговаривание звука изолированно с помощью соски;

-проговаривание слогов с помощью соски;

За партой:

-проговаривание слов со звуком;

5. Работа по лексической теме


Орг.момент, сообщение темы и целей

Посмотри на плакат, какой заголовок. Подбери синонимы к заголовку (Дикие животные). Итак, о ком мы будем говорить сегодня? (Будем говорить о диких животных, а некоторых даже послушаем. Ты должна запомнить названия животных и новую информацию о них)

А сейчас определим вторую тему, т.е. с каким звуком будем работать. Я назову 4-х животных, а ты слушай первые и последние звуки в их названиях. (Росомаха, рысь, тигр, бобёр). Какой звук ты услышала? (р)

Итак, с каким звуком мы будем работать? (со звуком «Р»)






Коррекция звука

Сделаем артик. гимнастику для этого звука:

  1. Лошадка

  2. Грибок

  3. Гармошка

  4. Барабанщик

  5. Индюк

Давай посмотрим на речевой профиль звука «Р». (Ученик даёт характеристику положения органов артикуляции)

Чтобы язык наш дрожал, очень важно правильно посылать воздушную струю на него. Сделаем дыхательную гимнастику. Упр. «Задуй свечу», одну ладонь перед животом, во вторую руку бери бумажку. (Ученик дует на бумажку, чтобы она наклонялась вперёд по движению воздушной струи, нужно следить, чтобы воздух шёл изо рта, а не в щёки. Чтобы при вдохе надувался живот, а при выдохе как бы «прилипал» к спине)

Переходим на стулья-упр.с соской. (Ученик ложится на колени учителю, оба сидят на стульях. Лёжа выполняет упраж. «барабанщик» или говорит звук «Ж», учитель помогает дрожать языку, двигая соской под языком)

Работа по лексической теме

Посмотри на плакат. Выбери из названий животных те, в которых есть звук «Р» и проговори их (барсук, бурундук, выдра, бобёр, тигр, росомаха, рысь).

Выбери из них тех животных, названия которых состоят из одного слога. Почему один слог? (одна гласная)

В каком из них последний звук мягкий? (рысь)

Выложи структуру слова. (+квадратики). Используя памятку, дай характеристику первому звуку. Сколько букв в слове? Сколько звуков? На прошлом занятии мы говорили немного о рыси. Подбери прилагательные к слову рысь. Будем катать мячик друг другу. Какая рысь? (хищная, сильная, выносливая, красивая, ловкая, быстрая)

В среднем рысь за год убивает около двухсот зайцев, а если их мало в лесу, то 30-40 косуль. Всего за год рысь съедает от 800 до 1000 килограммов мяса и примерно еще половину этого количества бросает недоеденной.

Вот мы сейчас поговорили о том, что рысь быстро бегает за зайцами. Зайцев догоняют, поедают и другие животные. Давай узнаем, какие. Прочитай об этом на стр.23. Итак, кто охотится на зайца?

Про зайцев есть даже и пословицы. Собери две пословицы. Объясни значение одной из них. (За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Трусливому зайке и пенёк волк)



Кто где живёт?

Сейчас я включу тебе голоса некоторых животных, а ты попробуй угадать и подбери глагол.

Лиса – тявкает, 
медведь – рычит,
 
волк – воет

Бурундук (на какой звук русского языка похож голос бурундука? - ц) цыкает, цыканье бурундука.


Работа над письменной речью:

Открой тетрадь и запиши предложение про бурундука. (Полосатый бурундук цыкает в норе).


Работа над связной речью:

Загадай мне загадку о любом из этих животных, опираясь на план.


Домашнее задание: Определи части в своём предложении и отчитать чистоговорку:

Рук-рук-рук – там сидит бурундук.


Заключение:

Чем занимались? Какое задание было трудным (легким, интересным)? Ты довольна своей работой на занятии?





Выбранный для просмотра документ Наглядный материал.docx

библиотека
материалов

hello_html_m34afbe0c.jpghello_html_m72393f68.jpghello_html_m26d7bb68.jpg









hello_html_m14efbd53.jpg

Выбранный для просмотра документ Схема описания животного.docx

библиотека
материалов

Опиши животное

Это животное __________ размера,

_________ цвета,

живёт в ______________________.








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 17.04.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров247
Номер материала ДБ-037471
Получить свидетельство о публикации