Тема урока: ИНДИВИДУАЛЬНОЕ
РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗМОВ.
БИОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ЗАКОН
Задачи: сформировать
знания о сущности онтогенеза и его этапах; показать влияние факторов среды на
онтогенез, изучить основные закономерности и этапы эмбрионального и постэмбрионального
периода развития; выявить общие закономерности развития на примере сравнения
эмбрионов хордовых животных, проследить закон зародышевого сходства,
биогенетический закон.
Элементы
содержания: онтогенез, эмбриогенез, дробление,
бластула, гаструла, эктодерма, энтодерма, мезодерма, гаструляция, нейрула,
постэмбриональное развитие, закон зародышевого сходства, биогенетический закон.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: таблицы
«Индивидуальное развитие», «Сходство зародышей позвоночных животных»,
«Дробление яйца ланцетника».
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Проверка знаний
учащихся.
Задание. Заполните
таблицу, используя приведенные ниже варианты ответов.
Сравнение полового и бесполого
размножения
Элемент
сравнения
|
Бесполое
размножение
|
Половое
размножение
|
1. Количество родительских особей
|
|
|
2. Наличие половых клеток
|
|
|
4. Сходство потомков с родителями
|
|
|
5. У каких организмов встречается
|
|
|
6. Скорость увеличения числа
потомков
|
|
|
Варианты
ответов:
а) одна
б) быстро
в) мейоз отсутствует
г) потомки отличаются
от родителей на генном уровне
д) нет половых клеток
е) есть мейоз
ж) потомки идентичны
родителям
з) женские и мужские
половые клетки
и) растения и животные
к) растения, микроорганизмы,
низшие животные
л) две
м) медленно
Ответ:
III. Изучение нового
материала.
1. Онтогенез –
процесс индивидуального развития организма (от зачатия до смерти), в результате
которого реализуется его наследственная информация.
Онтогенез состоит из
двух периодов:
1) Эмбриональный – начинается
с момента оплодотворения и продолжается до рождения организма.
2) Постэмбриональный – начинается
сразу после рождения, когда организм способен существовать самостоятельно, и
продолжается до смерти.
2. Эмбриональный период
развития.
1) При сиянии половых
клеток образуется зигота.
2) Зигота начинает
дробиться на бластомеры до тех пор, пока не
образуется бластула (полая шаровидная структура с одним
слоем клеток – однослойный зародыш).
3) Гаструляция –
происходит формирование чашеобразного двух-слойного
зародыша путем впячивания (миграции клеток,
расслоения или обрастания) одной из стенок бластулы. Двухслойный зародыш,
состоящий из двух зародышевых листков (эктодермы (наружного)
и энтодермы (внутреннего)), называется гаструлой.
Между двумя зародышевыми листками может идти закладка
третьего зародышевого листка – мезодермы.
4) В каждом из
зародышевых листков происходит закладка осевых структур зародыша (хорда,
нервная трубка, пищеварительная трубка). Эта стадия зародыша называется нейрулой.
5) Гистогенез
и органогенез – идет дальнейшая дифференцировка тканей,
формирование и развитие органов, систем органов.
Задание. Используя
текст учебника (§ 3.4), заполните таблицу.
Зародышевые листки, их
производные
Название
листка
|
Производные
каждого листка
|
Эктодерма
|
Покровы тела (наружный эпителий, кожные
железы, роговые чешуи, поверхностный слой зубов), нервная система,
передний и задний отделы кишечника
|
Энтодерма
|
Эпителий средней кишки и пищеварительные
железы, эпителий дыхательной системы
|
Мезодерма
|
Все мышечные, соединительные ткани,
каналы выделительных органов, кровеносная система, часть тканей половых
органов
|
Запомните!
У преобладающего
большинства организмов процесс эмбрионального развития
происходит сходным образом. Большое влияние на развитие зародыша имеют факторы
среды: радиация, токсические вещества (никотин, алкоголь, наркотики),
недостаток кислорода, вирусы, паразиты,
неудовлетворительное питание и тому подобное. Их
постоянное воздействие может привести к гибели зародыша или к нарушению
нормального развития.
3. Постэмбриональное
развитие организма состоит из трех
периодов:
1) Дорепродуктивный –
рост организма, развитие и половое
созревание.
2) Репродуктивный
– активное функционирование взрослого организма, размножение.
3) Пострепродуктивный
– старение, постепенное угасание процессов жизнедеятельности.
Постэмбриональное
развитие животных бывает двух типов – прямое и непрямое.
Постэмбриональное развитие
животных
4. Рассмотрите
схему «Зародышевое сходство у позвоночных
животных».(открыть картинку на экране)
Если сравнить эмбрионы
различных позвоночных животных, можно отметить, что на ранних стадиях развития
их зародыши очень похожи, но с дальнейшим развитием различий становится больше,
так как приобретаются признаки класса, рода, вида, индивидуального организма.
Этот пример доказывает взаимосвязь между индивидуальным развитием каждого
организма и эволюцией вида, к которому этот организм относится.
Эта взаимосвязь
отражена в биогенетическом законе, сформулированном Ф. Мюллером и Э. Геккелем:
(открыть картинку) Индивидуальное развитие особи (онтогенез) до
определенной степени повторяет историческое
развитие вида (филогенез), к которому относится данная особь.
То есть биогенетический
закон говорит о том, что онтогенез есть краткое повторение филогенеза в
закономерно измененном и сокращенном виде. А. Н. Северцов установил, что в
онтогенезе повторяются признаки не взрослых особей предков, а их зародышей.
IV. Закрепление
изученного материала.
Беседа по вопросам:
1. Что такое онтогенез?
2. На какие периоды
делится онтогенез? Охарактеризуйте каждый из периодов.
3. Какие изменения
происходят с зиготой в эмбриональном периоде?
4. В чем смысл
биогенетического закона?
Домашнее задание: §
3.4 (повторить § 2.14, § 3.1–3.3).