Индивидуальное
логопедическое занятие
Тема: Автоматизация
звука [р] в словах, предложениях. Обобщающее понятие «Имена».
Цель: автоматизация
произношения звука [р] в словах, предложениях
Задачи:
Коррекционные:
- закрепить правильное звукопроизношение в речи;
- развивать мимическую и артикуляционную моторику;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать речевое
дыхание;
- развивать
интонационную выразительность речи;
- развитие зрительно-пространственной координации, внимания, мышления, памяти.
- развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;
Образовательные:
- расширять и уточнять словарь по теме: «Имена»
- закрепить умения согласования существительных с прилагательными;
Воспитательные:
- воспитывать самоконтроль во время произношения
звука [р];
- воспитывать внимание к звуковой стороне речи, к собственной речи.
Оборудование:
- счетные палочки;
- картинки: рыба, ромашка,
сорока, горох, шар, марка, комар
Ход занятия
I. Организационное начало.
II. Основная часть
1. Введение в
лексическую тему.
И у мамы есть,
И у папы есть,
И у дочки есть,
И у сына есть,
И у кошки есть,
И у собаки есть,
Чтобы его узнать,
Надо вслух назвать. (Имя)
- Сегодня
2. Дыхательная
гимнастика.
Игра «Греем руки»: дуть
на ладошки сильно, как мальчик и слабо, как девочка.
3.
Артикуляционная гимнастика.
- Иголочка- лопаточка
- Лопаточка- чашечка
- Вкусное варенье
4. Развитие мелкой
моторики.
Конструирование из
счётных палочек рожицы.
5. Автоматизация
звука.
Упражнение «Называй-ка». Проговаривание
слов-имён за образцом
Рома, Рая, Руслан;
Вера, Кира, Лера, Ира, Шура, Тамара, Варвара;
Сергей, Артём, Егор, Макар, Виктор, Фёдор, Артур.
Упражнение «Повторяй-ка». Запоминание и
последовательное повторение слов.
У Ромы робот, ракушка,
рубашка, рыба.
У Леры карандаш, горох, кукуруза, мороженое, баранка.
У Сергея карта, марка, корка, Мурка.
У Егора шар, шнур, зефир, топор.
Упражнение «Сочиняй-ка».
- Образуй родственные
слова (фамилии) от предметов, изображённых на картинках.
Рыбина Рая, Ромашкин
Руслан, Сорокина Тамара, Горохова Ира, Шаров Егор, Маркин Артём, Комарова Вера.
- Упражнение «Запоминай-ка».
- Я прочитаю тебе
скороговорку, а ты внимательно послушай и постарайся ее запомнить
Дал Макар Роману карамель,
А Роман Макару – карандаш.
III. Итог занятия
- Чтобы выйти из кабинета, тебе нужно на каждый шаг называть слово со звуком [р].
- До свидания!