Индивидуальное
логопедическое занятие
Тема:
«Дифференциация
звуков [р] и [р’] в слогах, словах, предложениях»
Цель: учить различать звуки [р] и [р`] на слух
Задачи:
Коррекционные:
- закрепить правильную артикуляцию звуков [р] и [р`];
- активизировать и
обогащать речевую практику детей;
- развивать фонематический слух и фонематическое
восприятие.
Образовательные:
- закреплять
знания о согласных звуках;
- развивать навыки звукобуквенного анализа
и синтеза.
Воспитательные:
- воспитывать
стремление овладеть правильной речью;
- воспитывать внимание к
обращенной речи;
- развивать чувство уверенности в себе,
эмоциональную отзывчивость;
- формировать интонационную
выразительность речи.
Оборудование:
- картинка мальчика, девочки, зелёного и синего
шаров;
- картинки двух домиков;
- напечатанные слоги;
Ход занятия
I. Организационное начало
II. Основная часть
1. Дыхательная
гимнастика.
Игра «Греем руки»: дуть
на ладошки сильно, как мальчик и слабо, как девочка.
2.
Артикуляционная гимнастика.
- Иголочка- лопаточка
- Лопаточка- чашечка
-Вкусное варенье
3. Характеристика
звуков. Обозначение звуков буквой
- Посмотри, у нас
сегодня в гостях Рома и Римма. Для них я приготовила подарки – синий и зеленый
воздушные шары. У ребят возник спор кому, какой шар достанется. Как бы ты решил
этот спор?
– Роме подарим синий
шарик. Его имя начинается с твердого согласного.
– Римме подарим зеленый
шарик. Ее имя начинается с мягкого согласного.
- С какого звука
начинается имя Рома?
- Какой звук[р]?
(согласный, твердый, звонкий)
- C какого звука
начинается имя Римма?
- Какой звук [р`]? (согласный,
мягкий, звонкий.)
- Чем звуки схожи?
- Чем различаются?
- Удивление ребят не
проходит. Наверное, их имена начинаются с разных букв?
- Какой буквой обозначим
звук [р]?
- Какой буквой обозначим
звук [р`]?
4. Дифференциация звуков [р],
[р`] в слогах
- Ребятам очень
понравилось, что их имена начинаются с разных звуков. Рома даже придумал песенку
со своим звуком, а Римма отвечает ему со своим. Послушаем, что у них
получилось.
- Я буду за Рому, а ты за
Римму.
Ра-ра-ра (ря-ря-ря),
ро-ро-ро (рё-рё-рё), ры-ры-ры ( ри-ри-ри), ру-ру-ру(рю-рю-рю), ро-ру (рё-рю),
Ра– ры (ря-ри).
- Расшалились наши гости
и случайно стерли слоги, приготовленные к уроку. Что же здесь было написано?
Рис 1.
Рис 2.
5.
Дифференциация [р], [р`] в словах и словосочетаниях.
- Посмотри, здесь живут бабушки Ромы и Риммы.
- Из чего построен дом слева?
-Какой это дом?
- Из чего построен дом справа?
-Какой это дом?
- Ты уже догадался, в каком доме живет бабушка Ромы, а в
каком бабушка Риммы?
Логопед: Как?
- Бабушки решили испечь пирогов, как ты думаешь, с какой
начинкой напекут пироги бабушки?
- Прочитай слова, вставьте букву «р» перед первой гласной
буквой.
Пятки, битва, тюк, тяпка. (Прятки, бритва, трюк, тряпка.)
6. Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
7. Дифференциация звуков [р], [р’] в
предложениях.
- Ребята учились читать, вот что у них получилось.
По небу летит карета.
По дороге едет ракета.
- Запиши предложения верно и подчеркни букву р, обозначающую
звук [р] синим цветом; звук [р’] зеленым цветом.
III.
Итог
- Кто был у нас в гостях?
- Чего не знали дети в начале нашего занятия?
- Молодец! До
свидания!