Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Индивидуальное занятие на дифференциацию звуков С-Ц

Индивидуальное занятие на дифференциацию звуков С-Ц


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Индивидуальное занятие на дифференциацию звуков [С-Ц ]


Ребенок: Иванов Иван Иванович

Возраст: 8 лет

Заключение ПМПК: ОНР, обусловленное дизартрией, III уровень речевого развития


Тема: дифференциация звуков [ C – Ц]


Цель: умение различать и закреплять звуки [С – Ц]


Задачи:

Коррекционно-образовательные: учить дифференцировать звуки (С-Ц); расширять лексический запас новыми словами и понятиями;

2. Коррекционно-развивающие: развивать фонематическое восприятие; развивать слоговую структуру и звуковой анализ слов; выработка направленной воздушной струи;

3. Коррекционно-воспитательные: воспитывать самоконтроль за речью.



Ход занятия:

I.Организационный момент


1.Сообщение темы и цели занятия

Сегодня на занятии мы будем продолжать учиться четко и правильно проговаривать слова. В этом нам помогут Скворец и Цапля, но они хотят, чтобы в словах были звуки [С] или [Ц].

Звуки [С] и [Ц] – это какие звуки? (Согласные).

II.Основная часть


2.Артикуляционная гимнастика

- А для того, чтобы правильно произносить согласные звуки, нам нужно сделать зарядку для язычка: «Лопатка», «Накажем непослушный язычок», «Кто дальше загонит мяч», «Почистим нижние зубки».

- А ты удивился что к нам на занятие прилетели птички? (Удивление).

- Ты этому рад? Покажи, как ты радуешься (улыбка).


3.Дыхательная гимнастика:

- А теперь скворец предлагает на него подуть, а она полетает. (Выработка направленной воздушной струи).

Ты хочешь подарить птичкам звуки? Слово «скворец» начинается с какого звука? ([С])– произносим звук [С] и проглаживаем каждый пальчик. Звук [С] он какой?( дать характеристику звука).

Слово «цапля» начинается с какого звука? ([Ц])– произносим звук [Ц] и нажимаем на каждый пальчик. Звук [Ц] он какой?( дать характеристику звука).

4. Развитие фонематического восприятия

Игра «Наоборот»

(дифференциация звуков «С» и «Ц» в слогах и словах)

Птички хотят сыграть с тобой в игру «Наоборот»:

СА – ЦА СО – ЦО СЫ – ЦЫ СУ – ЦУ

ЦА – СА ЦО – СО ЦЫ – СЫ ЦУ – СУ

АС – АЦ ОС – ОЦ ЫС – ЫЦ УС – УЦ

АЦ – АС ОЦ – ОС ЫЦ – ЫС УЦ – УС

СОК – ЦОК СВЕТИК – ЦВЕТИК

САБЛЯ – ЦАПЛЯ СВЕТ – ЦВЕТ

ЛИСА – ЛИЦА КОЛЕСО - КОЛЬЦО


5. Развитие слоговой структуры слова.

Игра «Услышь звук»

А теперь произнесем слова, в которых встречается звук: [С ] – СТЕНА, СТРАНА, СОБАКА, ТРАНСПОРТ, САБЛЯ.

-А теперь произнесем слова, в которых встречается звук: [Ц] – ЦАПЛЯ, ЦВЕТОК, ЦОКОЛЬ, ЦАРЕВНА, ЦИНК.

-А теперь произнеси слова, в которых встречаются оба звука: [С – Ц] - СТОЛИЦА, СВИНЕЦ, СИТЕЦ, МЕСЯЦ, МАСЛИЦЕ, ПОСЛОВИЦА, ЛЕСТНИЦА, САМОЦВЕТ, СОЦВЕТИЕ, …

А как ты думаешь, есть еще птицы, в названии которых встречаются звуки [С или Ц]? (Скворец, ласточка, соловей, снегирь, цесарка).


6.Звуковой анализ слова

Посмотри, птицы принесли картинку и говорят, что здесь спряталось слово. Составь слово по первым звукам названий картинок. (СОБАКА).

- Сделай звуковой анализ слова СОБАКА.


III.Заключение


7.Итог занятия

Синичка и цапля довольны тобой: ты старалась, все задания выполнила правильно. Они говорят, что и на следующем занятии у тебя все получится.







57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 06.09.2015
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров255
Номер материала ДA-030533
Получить свидетельство о публикации