Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыИндивидуальное занятие на тему «Автоматизация звуков « Р», « Рь». Лексическая тема: «Дом» (старшая группа, ОНР III уровня).

Индивидуальное занятие на тему «Автоматизация звуков « Р», « Рь». Лексическая тема: «Дом» (старшая группа, ОНР III уровня).

Скачать материал

Тема: Автоматизация звуков « Р», « Р`».  Лексическая тема: «Дом».

 

Вид деятельности: индивидуальная КРД (старшая группа).

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуни-кативное.

 

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- упражнять в самостоятельном произношении в словах, предложениях и связной речи звуков « Р», « Р`»;

- развивать умение задавать вопросы.

Коррекционно-развивающие:

- развитие фонематического слуха; зрительной, слуховой памяти и внимания;

- развитие пространственной ориентации;

Воспитательная:

- воспитывать стремление овладеть правильной речью.

Оборудование

- зеркало;

- предметные картинки: табурет, кровать, кресло; цветы - роза, сирень, ирис, маргаритка; крыша, труба, дверь, дверная ручка, дверной проем,  рама, крыльцо, порог, чердак, кровля, форточка, веранда, карниз, двери; ворона, воробьи;

- предметные картинки: гараж, ангар, конура, свинарник, коровник, курятник, скворечник,

муравейник, коряга, нора, аквариум; море, река, озеро;

- сюжетная картина, на которой изображён домик за городом, иллюстрации из книги «Три поросенка» с изображением домов поросят.

 

ХОД

Организационный момент.

 На опушке дом стоит                       (сложить ладони над головой))

Ну а к дому путь закрыт                   (руки перед собой, ладонями к лицу, кончики пальцев    

                                                             сомкнуты, большие пальцы смотрят вверх)                                 

 Мы ворота открываем                     (ворота открываются)  

 В этот домик приглашаем.              (развести руки в стороны)

 На дверях висит замок.                    (сомкнуть ладони в «замок») 

 За дверями стоит стол,                     (накрыть правой ладонью кулачок левой руки)

 Вокруг дома частокол                      (руки перед собой, пальцы растопырены)        

 Тук-тук, дверь открой                      (постучать кулачком о ладонь)       

 «Заходите, я не злой!»                      (руки в стороны, ладони вверх)

 

Основная часть.

 1. Сообщение темы.

 Л: Сегодня мы закрепим произношение  звуков «Р», «РЬ».

 

2. Артикуляционная гимнастика (специальные артикуляционные упражнения).

а) Упражнения для артикуляционных мышц

«Работающий экскаватор»

Выдвигать нижнюю челюсть вперед, а затем оттягивать ее назад.

«Работающий бульдозер».

 Выдвигать нижнюю челюсть вниз вперед.

б) Упражнения для губ и щек.

«Котлован».

Экскаватор вырыл вот такой котлован. Широко открыть рот, втянуть губы внутрь, плотно закрывая ими зубы.

 «Чердачное окошко».

 Окна в домах бывают не только прямоугольные, но и круглые. Вытягивать губы широкой «трубочкой» при сомкнутых челюстях.

в) Упражнение для языка.

«Моем окна».

Производить круговые движения кончиком языка по верхней и нижней губам.

 «Красим потолок».

Кончиком  языка проводить по нёбу - от мягкого неба до верхних зубов.

 «Укладываем полы».

Распластать язык на дне ротовой полости.

г) Развитие речевого дыхания и голоса.

Приколачиваем оконные рамы. Сверлим дырки дрелью.

Произносить на одном выдохе звуки: «Т-т-т-т-т, д-д-д-д-д», а затем слоги: «Та-да-та-да, ты-ды-ты-ды, тук-тук-тук-тук».

Шагаем по этажам.

Произносить слова:  первый, второй, третий, четвертый (повышая голос), сопровождая движением руки (поднимаемся по лестнице), понижая голос (спускаемся).

Л: Когда задаем вопрос, голос повышается. Стрелочка идет вверх.

    Когда отвечаем, голос понижается, стрелочка  - вниз.

 

 

 

 

 

 


3. Поиск соответствующего понятия - «Какие бывают дома бывают?»

Л: Дома бывают разные, например  для людей - это жилой дом.  Я буду называть предмет, а ты -  название его «дома».

Для машин - гараж,

для самолетов - ангар;

для собак - конура;

для свиней - свинарник;

для коров - коровник;

для кур - курятник;

для скворца - скворечник;

для муравья - муравейник;

для рака - коряга;

для крота - нора;

для  рыб - аквариум; море, река, озеро.

 

4. Развитие мелкой моторики

Чтение стихотворения сопровождается действиями пальчиков и рук.

Тук, тук молотком,                                       (стучать кулаком одной руки о кулак другой

Строим, строим новый дом.                        руки)        

Этот дом - для Ромы,                                    ( поочередно сгибать пальцы сразу на двух          

Этот дом - для Риммы,                                  руках)    

Этот дом - для Розы,

Этот - для Жоры,

Этот дом - для Ксюши,

Этот - для Андрюши.

Все соседи,                                                     (пальцы сжать в кулаки,  разжать -

Все друзья.                                                     пальцы должны быть вместе и прямые)

Жить без дружбы им нельзя.

Л: Назовите имя, в котором нет звука «Р». 

 

5. Словообразование. Образование относительных прилагательных.

Л: Дома строят из разных материалов.  

Дом из:

- кирпича (какой?) -  кирпичный;

- бревен (какой?) - бревенчатый;

- прутьев (какой?) - прутяной;

- травы (какой?) -  травяной.

Картинки с изображением домов поросят. Задать вопросы.

http://webrion.ru/wp-content/uploads/portfolio-3pigs-big.jpg

Ожидаемые вопросы:

Описание: Фотобанк ClipArtBank.ru,продажа лицензионных фотографий в России Русский фотосток,фотоклипарт российский.Купить лицензионные фот Картинки по запросу картинки нецветные дом Какой дом у Ниф-Нифа (Нуф-Нуфа, Наф-Нафа)?

 

Л: Закончи фразу: Самый прочный дом у …  .  Почему?

 

6.  Назови части дома, в названии которых есть звуки «Р», «РЬ».

Л: Сюжетная картина, на которой изображён дом за городом, в деревне.  Тебе нужно назвать части дома, в названиях которых должен быть звуки «РЬ», «Р». Произносить слово нужно так, чтобы эти звуки прозвучали отчётливо.

Слова: крыша, труба, дверь, дверная ручка, дверной проем,  рама, крыльцо, порог, чердак, кровля, форточка, веранда, карниз.

(картинки с перечисляемыми предметами).

 

 

7. «Что снаружи, что внутри?».

Л:  Какая мебель и другие предметы, необходимые для жизни людей, могут  находиться внутри дома? Выбери из картинок те, в названии которых звуки «Р», «РЬ».

( табурет, кровать, кресло, зеркало, картина, фотография, компьютер, проигрыватель, принтер, люстра, коридор, прихожая, обогреватель, батарея).

Объединить предметы по группам: мебель, электроприборы.

 

Л: Что около дома? Выбери из картинок те, в названии которых звуки «Р», «РЬ».

(деревья, кустарники, трава, забор, дорога, горка, воробьи, вороны.).

Назвать дороги, обозначенные на модели: грунтовая дорога, тропинка (тропа), трасса, тро-туар.

Л: Какие цветы можно посадить около дома, чтобы в их названиях были звуки «РЬ», «Р»? (Розы, ромашки, сирень, ирисы, маргаритка).

Л: Одни цветы цветут весной, а другие - летом.  Как можно об этом спросить? Пиктограмма вопросительного слова  «Какие?».

Описание: Фотобанк ClipArtBank.ru,продажа лицензионных фотографий в России Русский фотосток,фотоклипарт российский.Купить лицензионные фот               http://crosti.ru/patterns/00/04/9b/53597134b8/preview.jpg                                                                     http://kartinki-dlya-detej.ru/content/gallery_photo/1708/5059980862.jpg

                             Какие цветы цветут летом?

Описание: Фотобанк ClipArtBank.ru,продажа лицензионных фотографий в России Русский фотосток,фотоклипарт российский.Купить лицензионные фот               http://crosti.ru/patterns/00/04/9b/53597134b8/preview.jpg                                                                    http://www.razumniki.ru/images/articles/razvitie_rechi/rech12.jpg

                            Какие цветы цветут весной?

 

 

8. Л: Задай вопросы с опорой на пиктограммы вопросительных слов: «Где?», «Чей?», «Как?».

Ожидаемые вопросы:

Описание: C:\Users\Ольга\Downloads\i (27).jpg                                      Картинки по запросу картинки детские крот

Описание: C:\Users\Ольга\Downloads\i (27).jpg                                          Картинки по запросу картинки детские муравей

                                              

                Где живет крот?                                              Где живет муравей? 

Описание: C:\Users\Ольга\Downloads\i (27).jpg                      Картинки по запросу картинки детские аквариумные рыбы                 Картинки по запросу картинки детские рыбы       Картинки по запросу картинки детские рыбы Картинки по запросу картинки детские рыбы

                                       

                       Где живут рыбы?

Описание: Описание: C:\Users\Ольга\Documents\Картинки1\Слайд27.JPG                          Картинки по запросу картинки нецветные дом     Картинки по запросу картинки детские сорока

Описание: Описание: C:\Users\Ольга\Documents\Картинки1\Слайд27.JPG                            Картинки по запросу картинки нецветные дом  Картинки по запросу картинки детские рак

Описание: Описание: C:\Users\Ольга\Documents\Картинки1\Слайд27.JPG                            Картинки по запросу картинки нецветные дом Картинки по запросу картинки детские скворец           

Как называется дом сороки? (скворца, рака.)    

       

Картинки по запросу картинки детские коровник Описание: Описание: C:\Users\Ольга\Documents\Картинки1\Слайд16.JPG Картинки по запросу картинки нецветные дом

Картинки по запросу картинки детские коровник  Описание: Описание: C:\Users\Ольга\Documents\Картинки1\Слайд16.JPG  Картинки по запросу картинки нецветные дом

              Курятник - чей дом?                                                 Коровник - чей дом?                                                

 

9. «Спроси - ответь». (Расскажи четверостишие  «Воробей»)

Вдох через нос, на выдохе произносим первые две строчки с вопросительной интонацией.

Вдох через нос, на выдохе произносим вторые две строчки с повествовательной интона-цией.

- Воробей, чего ты ждешь?

  Крошек хлебных не клюешь?

- Я давно заметил крошки

  Да боюсь сердитой кошки. 

 

10. «Найди свое место».

Предлагается  модель «условной улицы» с изображением домов различной формы. Дома на «улице»  из черной бумаги. Дома аналогичной формы из картона разного цвета.

Л: Найди каждому дому свое место.  Обрати внимание на форму дома. 

Придумать название улицы, чтобы в названии обязательно был звук «Р», или «РЬ».

 

11. Итог

 

 

 

                   

 

 

 

                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальное занятие на тему «Автоматизация звуков « Р», « Рь». Лексическая тема: «Дом» (старшая группа, ОНР III уровня)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
