Конспект индивидуального занятия в старшей группе на этапе автоматизации звука.
Тема: Звук [С].
Цель:
Уточнить артикуляцию звука [С].
Способствовать правильному и чёткому произношению звука [С] во всех позициях изолированно, в словах и во фразовой речи.
Развивать речевое дыхание – учить на одном выдохе произносить 3 – 6 слогов.
Развивать фонематическое восприятие.
Развивать логическое мышление, умение соотносить полученные знания с текстом загадки.
Учить понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки.
Развивать умение определять положение звука в слове.
Развивать связную речь, её выразительность, произвольную память.
Учить читать стихотворение, не спеша, чётко выговаривая каждое слово.
Ход занятия.
Артикуляционная гимнастика.
Выполняются следующие упражнения:
Уточнение артикуляции звука [С].
Какой звук помогут произнести нам правильно и красиво эти упражнения?
А теперь давай вспомним, как же он произносится. Не забудь контролировать себя, глядя в зеркало.
* Что делают губы? (Губы улыбаются).
* Открыт или закрыт рот? (Рот приоткрыт).
* Зубы сомкнуты или разомкнуты? (Зубы сжаты).
* Где находится кончик языка? (Кончик языка упирается в нижние зубы, по его середине – желобок, по которому выходит холодный воздух).
* Звук твёрдый или мягкий? (Бывает твёрдым и мягким).
* Голосок спит или работает? (Голосок спит, значит, звук [С] глухой).
Игровое упражнение «Песенка насоса».
Когда накачивают колёса у большой машины, то пользуются большим насосом. Покажи, какую песенку он поёт. (С – С – С).
А для того, чтобы накачать шины у велосипеда, нужен маленький насос. Какую песенку он поёт? (Сь – сь – сь).
4. Развитее фонематического восприятия.
А сейчас я буду произносить разные слова, а ты слушай внимательно и, если услышишь в слове звук [С], то хлопни в ладоши.
Собака, зонт, шапка, сумка, лес, нож, цапля, коса, уши, усы.
Отгадывание загадок.
Отгадай загадки. Найди картинки, на которых нарисованы отгадки.
(На парте разложены следующие картинки: автобус, самокат, поезд, самолёт, троллейбус).
Не летает, не жужжит.
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
(Автобус.)
Есть ли в этом слове звук [С]? Где он находится: в начале, в середине или в конце слова?
Я мчусь, держусь за провода,
Не заблужусь я никогда.
(Троллейбус.)
Есть ли в этом слове звук [С]? Где он находится: в начале, в середине или в конце слова?
Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернётся – под лучами
Отливает серебром.
(Самолёт.)
Есть ли в этом слове звук [С]? Где он находится: в начале, в середине или в конце слова?
Как можно назвать все эти предметы одним словом? (Транспорт.)
А в этом слове есть звук [С]? Определи, где он находится.
Пальчиковая гимнастика.
По ходу выполнения упражнения ребёнок поочерёдно загибает пальцы, а затем одновременно разжимает.
Это пальчик хочет спать.
Этот пальчик – прыг в кровать!
Этот пальчик – прикорнул,
Этот пальчик уж заснул.
Тише, пальчик, не шуми,
Братиков не разбуди…
Встали пальчики, ура!
В детский сад идти пора.
7. Игровое упражнение «У кого кто?»
Предлагаю ребёнку закончить предложение по образцу.
У кошки – котёнок.
У лисы – (лисёнок).
У слона – (слонёнок).
У рыси – (рысёнок).
У свиньи – (поросёнок).
У совы – (совёнок).
8. Заучивание стихотворения.
Испугалась лиса
Быстрого пса
И пустилась наутёк,
Словно рыжий огонёк.
Задания и вопросы.
- Кого испугалась лиса? (Испугалась лиса быстрого пса.)
- И что сделала лиса? (И пустилась наутёк, словно рыжий огонёк.)
Предлагаю ребёнку запомнить стихотворение и читаю его ещё раз, а он повторяет (по две строчки).
Итог занятия.
Спрашиваю ребёнка, какой звук он научился правильно говорить, что ему понравилось сегодня на занятии.