Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Индивидуальное занятие по ФП и РСВ
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Индивидуальное занятие по ФП и РСВ

библиотека
материалов

Конспект

индивидуального занятия по ФП и РСВ.


Учитель – логопед по РСВ и ФП Ходунова Г. М.

Ученица Кабакова Айна – 6 класс.

Состояние слуха – п\у – КИ, РСВ: разговорная речь – до 3м, шепотная речь – до 1м.


Тема: « Автоматизация звука Ш. Формирование слуховых представлений».


Цель. Автоматизация Звука Ш в прямых слогах и между гласными, формирование слуховых представлений, развитие логического мышления.

Задачи:

Обучающие;

- Формирование умения узнавать на слух слова по теме «Родина».

- Формирование умения строить речевое высказывание в процессе диалога с учителем.

- Закрепление предлогов: на, в.

Коррекционно – развивающие;

- развитие артикуляционной моторики.

- различать сонорные и взрывные согласные в прямом слоге при парном сравнении;

- учить различать изолированные звуки при выборе из пяти;

- различать слова с одинаковой слого - ритмической структурой при парном сравнении;

- различать слова с разной слого - ритмической структурой;

- различать предложения.

Воспитательные:

- воспитывать культуру общения, стремление говорить внятно.

- воспитывать патриотические чувства к Родине.


Дидактический материал;

Мяч су- джок, кубик, картинки со звуком Ш, картинки по теме, таблички по теме « Родина», слайд профиля звука, таблички на звук Ш, картинка змеи, мяч, картинки для артикуляционных упражнений.

Словарная работа; Родина, казахстанцы, Флаг, Герб, Байтерек.


Ход занятия.



Речь учителя

Речь ученика

  1. Орг. момент.


-У нас гости , поздоровайся.

- Я рада тебя видеть.

- Ты слышишь хорошо?

- Послушай и повтори.

-_па__у__ма _ша___са_

- Айна . (громко, шепотом)

- Айна, возьми розовый мяч су – джок, который лежит на подоконнике.

- Положи мяч су –джок в стол.


  1. Произношение.


- Будем учиться правильно говорить. - Что будем делать?

- Какой звук на профиле? ( ТСО)

- Звук Ш гласный или согласный звук?

- Где язык?

- Какой воздух выходит изо рта при звуке Ш?

- Выполним упражнения для языка.( чашечка, вкусное варенье), (опора на картинки)

- Кто это? ( картинка)

- Как шипит змея?

- Послушай и повтори.

- Ша АША ШУ АШУ ШО АШО ШИ АШИ

- Прочитай столько раз слоги и слова сколько покажет кубик.

- Посмотри и скажи какая картинка лишняя (картинки на звук Ш)

- Правильно. А почему она лишняя?

- Назови картинки, определи где находится звук Ш в начале, в середине или в конце.

- Послушай и повтори, (по картинкам).

- Шар, шапка, ромашка.

- Встань, будем играть.

- Придумай слова со звуком Ш( перекидывая мяч)


3.РСВ


- Послушай и повтори.

- Мяч – дом утка – кофта мама – папа Гимн – Флаг


-Послушай и ответь на вопросы.

- В какой стране ты живешь?

- Казахстан большая страна?

- Назови столицу Казахстана?

- Что является символом столицы?


- Кто президент Казахстана?

- Как называется человек, который живет в Казахстане?

- Придумай предложение со словом Казахстан, Родина.


  1. Рефлексия.


- Молодец. Ты хорошо выполняла все задания.

- Что ты делала на занятии?

- Как ты думаешь, ты хорошо говорила?

- Да, я согласна с тобой ты говорила хорошо. До свидания.





- Здравствуйте.

- Спасибо, Я тоже рада Вас видеть.

- Да, я слышу хорошо.


па у ма ша са

- Я

- Я взяла мяч су –джок. Я катаю мяч су – джок.


- Я положила мяч су – джок в стол.





- Будем говорить.

- Это звук Ш.

- Согласный.


- Вверху.

- Теплый.





- Это змея.

- Шшш


- ша аша шу ашу шо ашо ши аши


Ша - шар, шо –шорты, шу – шум, аша – каша, ашо- мешок, ашу – решу.


- Лишняя морковь.


Потому что, в названии нет звук Ш


- Ромашка – в середине, шапка – в начале, шар – в начале, карандаш – в конце.



- Шар, шапка, ромашка.

- Я встала и буду играть.

- Шапка, каша, шаль, ромашка, вишня, шляпа, шуба, шкаф, шарф, шум, шаг.




Мяч- дом, утка – кофта, мама – папа, Гимн - Флаг.



- Я живу в Казахстане.

- Да. Большая страна.

- Столица Казахстана Астана.

- Символом столицы является башня Байтерек.

- Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев.


- Казахстанец.

- Я живу в Казахстане. Я люблю Казахстан. Казахстан – моя Родина.






- Я слушала, играла, говорила.

- Да, хорошо.



- До свидания.













Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
