Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Индивидуальное занятие по коррекции звукопроизношения звука С
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Индивидуальное занятие по коррекции звукопроизношения звука С

библиотека
материалов








Индивидуальное логопедическое занятие



по коррекции звукопроизношения








Проведен

Учителем – логопедом

ГОКУ CКШ № 5 г. Иркутска

Дедовой Е.Д.


















Иркутск, 2015

Тема: «Звук (С)».

Этап: Постановка звука (С).

Цели:

  • Закрепить правильное выполнение артикуляционных упражнений.

  • Продолжать формирование длительной направленной воздушной струи.

  • Учить правильно произносить звук (С) с механической помощью и по подражанию.

  • Продолжать учить выделять звук (С) из ряда звуков.

  • Продолжать учить образовывать относительные прилагательные.

  • Упражнять в правильном употреблении форм винительного и родительного падежа единственного числа имен существительных.

  • Развивать внимание, пространственную ориентировку, мелкую моторику.

Оборудование:

  • игрушка – дразнилка «Малыш»;

  • зонд для постановки звука (С);

  • предметные картинки с изображением предметов посуды (чайник, чашка, ложка, вилка, тарелка);

  • пирожки (муляжи или плоскостные изображения).

  • Набор рыбок.


Ход занятия.

  1. Организационный момент.

- Сегодня я хочу познакомить тебя с Малышом. Он еще маленький и совсем ничего не умеет. Вот он и хочет у тебя поучиться.


  1. Малыш тебе улыбается и ты ему улыбнись (упражнение «Улыбка»). У Малыша нет зубов, покажи ему, какой у тебя заборчик из зубов (упражнение «Забор»). Давай научим Малыша показывать язычком лопатку, но сначала похлопаем по язычку: пя – пя – пя (упражнение «Накажем непослушный язычок»). А теперь положи на нижнюю губку плоский язычок. Вот и получилась лопатка! (Упражнение «Лопатка» сопровождается работой с игрушкой – дразнилкой).

Устал Малыш, решил отдохнуть. И язычок устал. Положи его на нижнюю губу и подуй на него, чтобы язычок отдохнул (упражнение «Ветерок»). От ветерка язычку стало холодно. Спрячь его за нижние зубки ( упражнение «Язычок спит»). Молодец!


  1. Малыш проголодался. Давай угостим его чаем. Нальем воду в чайник: с-с-с. Научи Малыша свистеть так, как свистит водичка из-под крана (постановка звука (С) с механической помощью).


  1. Чайник уже закипает. Он должен засвистеть: с-с-с. Как только ты услышишь, что чайник закипел, скажи Малышу: «Кипит!». Слушай внимательно: т, с, в, з, с, ш, с, ф, с

- Давай покажем, как свистел чайник: с-с-с (постановка звука (С) с механической помощью, затем по подражанию).


  1. Малыш будет пить чай с пирожками. Посмотри, сколько здесь пирожков. Этот пирожок с малиной – он малиновый. А этот пирожок с яблоками – какой он?

- Этот пирожок с вишней, какой он?

- Этот пирожок с клубникой, какой он?

- Этот пирожок с разными ягодами, какой он?

- Этот пирожок с разными фруктами, какой он?


  1. Наелся Малыш, пошел посуду мыть. Вода из-под крана свистит: с-с-с (постановка звука с механической помощью, затем по подражанию).

- А какую посуду вымыл Малыш? Что он вымыл? (Показывает картинку «Чашка»). Теперь чего нет на столе?

(Аналогичная работа с остальными картинками).

- Убрал Малыш посуду в шкафчик, скрипнул дверцей: с-с-с (постановка звука по подражанию, при затруднении – с механической помощью).


  1. Отправился Малыш на речку, и мы пойдем вместе с ним. Посмотрел он в воду, а там плавают рыбки. Покажи ему рыбок, которые плывут вправо. А теперь тех, что плывут влево. Малыш хочет покормить рыбок, сыплет в воду крошки: с-с-с (постановка по подражанию, при затруднении с механической помощью).


  1. Прежде, чем уйти с речки, Малыш хочет поиграть с рыбками.


Пальчиковая игра.

В нашей речке там и тут Рыбки плавают, мой друг.

1,2,3,4,5 – Можем рыбок сосчитать.

(Ребенок повторяет за логопедом только движения).


  1. Итог занятия.

- Сегодня на занятии ты не только познакомился с Малышом, но еще раз поучился сам и поучил Малыша произносить звук (С). У тебя уже хорошо получается, а на следующем занятии получится еще лучше!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 14.10.2015
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров516
Номер материала ДВ-061811
Получить свидетельство о публикации