Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиИндивидуальное занятие с учащимся 2-го класса с диагнозом дисграфия языкового анализа и синтеза в сочетании с диcграфией акустической

Индивидуальное занятие с учащимся 2-го класса с диагнозом дисграфия языкового анализа и синтеза в сочетании с диcграфией акустической

Скачать материал

 

Индивидуальное занятие с учащимся  второго класса с диагнозом                                                  дисграфия языкового анализа и синтеза в сочетании с диcграфией акустической

 

Тема: Дифференциация звуков «Л-Ль» в слогах, словах                                                                         Цель: Учить интонационно выделять и дифференцировать по акустическим признакам звуки  «Л-Ль» в слогах, словах; проводить звуко-буквенный анализ прямых слогов. Развивать  произвольное, речевое внимание, фонематическое восприятие, вербальную память.                                                                                      Воспитывать самостоятельность, инициативность при выполнении заданий.

Оборудование: картинка попугая, кораблей с разноцветными парусами, буквы, д/и «Рыболов», фишки, зелёные и синие флажки, кораблики с гласными буквами.

Ход занятия:

 

Учитель-дефектолог

 

 

 

 

 

 

 

Учитель-дефектолог

 

 

 

Организационный

момент занятия

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Упрямый попугай»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие аналитико синтетической деятельности ребёнка, фонематического восприятия

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Юнга». Развитие произвольного и слухового внимания, вербальной памяти

 

 

 

 

 

 

Игра «Рыболов»

 

 

 

 

 

 

Игра «Причал»

Развитие фонематического слуха.

 

 

 

Рефлексия

 

 

Учителем-дефектологом подводится итог занятия

Сегодня мы отправимся в морское путешествие вместе со звуками «Л-Ль». Эти звуки-капитаны ждут нас на разных кораблях. Как ты думаешь, на каком корабле капитан звук Л», а на каком звук «Ль» (на корабле с синим парусом капитан звук «Л», т.к звук «Л»- твёрдый согласный, а твёрдые согласные обозначаются синим цветом. На корабле с зелёным парусом капитан звук «Ль».

 

 

В плаванье мы с собой возьмём попугая. Но попугай очень упрямый. Чтобы мы не говорили, он всегда отвечает наоборот.

Роль «упрямого попугая» выполняет ребёнок.. Педагог называет слог с твёрдым звуком «Л», а ребёнок называет и выкладывает из разрезной азбуки слог с мягким звуком «Ль». Пример: ла-ля, лу-лю, лэ-ле…..

Затем педагог называет мягкий слог со звуком «Ль», а ребёнок называет и выкладывает из разрезной азбуки слог с твёрдым звуком «Л». Педагог и ребёнок ролью «упрямого попугая» могут меняться

 

 

Сейчас мы будем грузить специальный груз на наши корабли. Слушай внимательно и соединяй вместе звуки.

Педагог называет звуки, а ребёнок на слух соединяет их в слог: Л+А=ЛА, слог «ЛА»- твёрдый, «груз»- синюю фишку ребёнок располагает на корабле с синим парусом. Л+Я=ЛЯ, слог «ЛЯ»- мягкий, «груз»- зелёную фишку ребёнок располагает на корабле с зелёным парусом.

 

Глупенький кораблик

В гавани ютится.

Плавать не умеет-

Не хотел учиться.

Он кораблик смелый-

Бури не боится,

Только знает мало-

Надо учиться

 

Перед игрой проводится работа по уточнению лексического значения слова «Юнга». Ребёнок-юнга «сигналит» зелёными и синими флажками: если в слове есть звук «Л»-ребёнок поднимает  синий флажок, если в слове есть звук «Ль»-ребёнок поднимает  зелёный флажок. (лыжи, полка, пальчик, молоток, соль, ключ, лопата, блин, поляна, пила, палатка, школа)

Затем ребёнок записывает по памяти слова в два столбика со звуком «Л» и со звуком «Ль».

 

Ребёнок «удочкой» вылавливает рыбку, называя предмет, изображённый на нём нарочито интонационно выделяя голосом звуки «Л» или «Ль». Располагает «улов» на соответствующем звуковом корабле с синим или зелёным парусом.

 

 

Ребёнок поочерёдно располагает кораблики с буквами «А.О.У.Э.Ы.» у причала с синей крышей, обращая внимания на твёрдость согласного Л», а с буквами «Я.Ё.Ю.Е.И.» у причала с зелёной  крышей, обращая внимания на мягкость  согласного Ль».

Слоги поочерёдно прочитываются.

 

С какими звуками мы сегодня знакомились? Это гласные или согласные звуки? Почему? Какие  гласные звуки делают согласную твёрдой, а какие мягкой?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальное занятие с учащимся 2-го класса с диагнозом дисграфия языкового анализа и синтеза в сочетании с диcграфией акустической"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
