Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Индивидуальное логопедическое занятие дифференциация звуко "С" - "Ш"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Индивидуальное логопедическое занятие дифференциация звуко "С" - "Ш"

библиотека
материалов

МАС(к) ОУ Ялуторовская школа – интернат №6 для слепых и слабовидящих детей















Дифференциация звуков «С» - «Ш»













Выполнила:

Учитель - логопед

Биктимирова Г.Ф.





Ялуторовск 2015

Тема. Конспект логопедического индивидуального занятия. Дифференциация звуков «С» - «Ш»

Цель. Ребёнок закрепит произношение звуков с-ш в слогах, и научиться определять заданный звук в слове.

Задачи:

Закреплять произношение звуков С, С’-Ш в слогах.

Учить детей соотносить звуки С и С’ – Ш с буквой С-Ш.

Коррекционно-развивающие:

Совершенствовать фонематический слух и восприятие.

Тренировать ребенка в произнесении звуков С-Ш в начале слова в открытых слогах.

Развивать внимание, память, зрительное восприятие, общую моторику.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать навыки самоконтроля.



Оборудование: ноутбук( планшет), презентация.



Ход занятия



Орг. Момент. Логопед читает стихотворение, ребёнок повторяет только губами.

Вот звонок нам дал сигнал, поработать час настал,

Так что время не теряем, и работать начинаем.

Говорим всегда красиво, смело и неторопливо.

Ясно , чётко говорим,

Думаем и не спешим. Слайд 2




1.Артикуляционная гимнастика.

  1. Упр. «улыбка» слайд 3

  2. Упр. «Расческа» слайд 3

  3. Упр. «Месим тесто» слайд 5

  4. Упр. «Чашечка» слайд 6

  5. Упр. «чистим зубки» слайд 7

  6. Упр. «маляр» слайд 8

  7. Упр. «качели» слайд 9

2.Звуковая разминка.

Вспомни какой звук издают предметы, изображённые на картинки. Возьми карандашик и четко произнеси указанные звуки столько, сколько ведёшь карандашиком по дорожкам. (карточка)

Теперь посмотри на картинку. На ней санки. Хлопни в ладоши, если услышишь, что я правильно сказала слово «санки».

Вспомни какой звук издают предметы , изображённые на картинки. Возьми карандашик и четко произнеси указанные звуки столько, сколько ведёшь карандашиком по дорожкам.

Теперь посмотри на картинку. На ней шишка. Хлопни в ладоши, если услышишь, что я правильно сказала слово «шишка». (карточка)

3. Уточнение произношение звуков С и Ш, их характеристика.

Логопед предлагает установить отличие звуков с и ш. (карточка)



4.Речевая зарядка . Дифференциация звуков С и Ш в прямых слогах.

Ребёнок воспроизводит слоговые цепочки вслед за логопедом. Слайд 11.

5. Игра с мячом. Учить узнавать звуки С и Ш в слогах и словах.

Игра « Поймай слог» Слайд 12

Поймай слог СА-( са-да-жа-ло-жу-ку-са-пы-ши-ду-са-жа- …..

«Поймай слово со звуком с».

Шарик , солнце, рог, зола, колос, корж,лоза , вилка, кожа,жара, нос , свинья.

Поймай слог ШУ слайд 13

Шу-му-да-шу-ка-до-шу-су-жу-ко-зу-шу……

«Поймай слово со звуком с».

Магазин, шапка, жук, полоса, шипы, улыбка, жмурки, розы, сахар, жара, сковорода, забор, шкаф, здоровье, шум, самовар, жалкий, звезда

6.Заключительный.

Тренировать ребенка в произнесении [с-ш] в начале слова в открытых слогах. Развивать навык слогового анализа.

Прочитай слог. Нажми на слог курсивом мышки. Назови слово, на которое показывает стрелка. Скажи, какой по счету слог стоит в этом слове. Слайд 14.

Прочитать слог. Найди слово, которое начинается с этого слога. Нажми на картинку с помощью мышки, если слово выбрано правильно картинка подвинется к слову. Произнеси слово по слогам. Слайд 15.

7. Рефлексия.

- Давай вспомним план нашего занятия.

- Какие задания для тебя были трудными?

- Какие задания очень понравились, и ты хочешь повторить их в следующий раз?

- Ты молодец! Очень хорошо занимался.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
