Индивидуальное занятие по автоматизации звука «Ц» в
словах.
Тема: «Автоматизация звука Ц в словах».
Цель: автоматизировать звук Ц в начале,
середине, конце слов.
Задачи:
развивать фонематическое восприятие;
развивать артикуляционную моторику и мелкую
моторику;
закреплять умение согласовывать имена
числительные с именами существительными;
закреплять умение образовывать множественное
число имен существительных;
развивать внимание, память.
Оборудование:
предметные картинки, в названиях которых есть
звук Ц, бумажные цветы, модель колодца, магнитная палочка, фишка, мяч,
игрушки: курица, цыпленок.
Ход
занятия
I. Орг. момент.
- Отгадай загадку: Явился в желтой шубке,
Прощайте две скорлупки.
- Какой первый звук в этом слове? – Сегодня мы
будем продолжать учиться правильно говорить звук Ц в словах.
- Ой, а это кто? – Это же цыпленок Цып.
Он потерял свою маму – кто у него мама? Давай поможем найти ему маму. Для этого
нужно выполнить задания.
II. Задание «Веселого язычка»
1.
Очень нравится лягушкам, тянут губки прямо к ушкам.
2.
Очень нравится слону, губы хоботком тяну.
3.
Чередовать «улыбка» - «хоботок».
4.
Накажем непослушный язычок» (под счет до 5).
5.
Во дворе есть горочка, а под горкой норочка. В этой
горке крот норку стережет.
6. Почистим зубки (слева –направо,
сверху – вниз)
III. Речевая дыхательная разминка:
Подуем на плечо, подуем на
другое
Нам солнце горячо пекло
дневной порою (вверх)
Подуем мы на грудь и грудь свою
остудим
Подуем мы на облака и
остановимся пока (вверх)
Расскажи, как правильно нужно произносить Ц?
Кончик языка за нижними зубами, боковые
края прижаты к коренным зубам, сначала произносим Т, затем С.
Получается Ц.
Первое задание выполнил, за это получаешь что?
Цветок.
IV. Пальчиковая гимнастика.
Вырос высокий цветок на
поляне,
Утром весенним раскрыл
лепестки.
Всем лепесткам красоту и
питание
Дружно дают под землей корешки.
V. Поиграем с цветочком. Это второе задание.
- Услышишь Ц в слове, подними цветочек.
Кузнец, цапля, окно, рукавица, птица,
дерево, леденец, кошка, царь, медведь, колодец.
С заданием справилась, получай еще цветок.
VI. Продолжаем поиски мамы Цыпа. Следующее
задание – игра «Волшебный колодец».
С помощью магнитной палочки вылавливаешь
картинки и называешь их. (в названиях картинок есть Ц).
Еще один цветочек твой. Молодец!
VII. Шесть картинок выловил из колодца. Играем
в игры «Какие картинки поменялись местами?», «Какой картинки не стало?»
Справился с заданием. Заслуженно получаешь еще
цветок.
VIII. Физминутка.
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветерок все тише, тише
Деревцо все выше, выше.
IV. Еще задание.
Определи местоположение звука в слове и
поставь фишку.
Получи цветок.
X. Игра с мячом « Один – много»
Танец – танцы, цапля-цапли, овца – овцы,
заяц – зайцы, птица – птицы, птенец – птенцы.
Цветочек твой.
XI. Посчитай, сколько цветов собрала.
1 цветок, 2 цветка, 3 цветка, 4 цветка, 5
цветков, 6 цветков.
А вот и мама Цыпа. Ты помог ему найти маму,
выполнив все задания. Давай подарим маме Цыпа букет из твоих цветов.
XII. Итог занятия.