Индивидуальный образовательный маршрут для обучающихся 9-х классов по подготовке к ОГЭ по биологии .
Предпросмотр материала:
Индивидуальный образовательный маршрут
для обучающихся 9-х классов
по подготовке к ОГЭ по биологии
.
Пояснительная записка
Индивидуальный образовательный маршрут (ИОМ) по биологии для 9 класса создан на основе «Федерального государственного стандарта основного общего образования», «Программы для общеобразовательных учреждений: Биология 6-9 классы, «Методических рекомендаций к учебнику «Биология» ,учебников «Биология» под редакцией В. В. Пасечника, С.В.Суматохина, Г. С. Калиновой, Г. Г. Швецова . ИОМ детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения обществознания, которые определены стандартом.
Время проведения:
Учитель:
Данная образовательная программа ориентирована на поддержку учеников 9-х классов , написавших пробный экзамен по биологии в форме ОГЭ неудовлетворительно.
Задания на анализ данных с применением в физиологических процессах человека, животный мир - обитание и размножение, знание ботаники строение и жизнедеятельность растений. Формирование первоначальных систематизированных представлений о биологических объектах, процессах, явлениях, закономерностях, овладение понятийным аппаратом биологии. Сравнивать биологические объекты (растения, животные), процессы жизнедеятельности; делать выводы и умозаключения на основе сравнения (Вопросы 26-29)
Список учащихся :…………….
Ожидаемый результат: сдача ОГЭ по биологии.
Форма контроля: промежуточная (тематические зачеты, диагностика,
контрольные срезы, график индивидуальных достижений).
Форма работы: индивидуальные и групповые консультации
Весь маршрут поделен на темы. Разделение на темы
выполняется в соответствии с кодификатором и спецификатором
контрольно-измерительных материалов ОГЭ по биологии. По каждой теме
разрабатываются различные задания, упражнения теоретической и практической
направленности. Темы составляются в зависимости от пробелов в знаниях,
выявленных на основе результатов выполненных заданий.
В ходе реализации программы подготовки к ОГЭ
проводятся занятия элективного курса и индивидуальные консультации.
Виды контроля: текущий, фронтальный контроль (выдача учебных заданий,
консультации, зачеты), самоконтроль, итоговый контроль (обобщение изученного в
модуле).
Пробелы в знаниях учащегося (элементы
содержания, проверяемые заданиями экзаменуемой работы)
1. Биология как наука. Методы биологии
2. Признаки живых организмов
3. Система, многообразие и эволюция живой природы
4. Организм человека и его здоровье
5. Взаимосвязи организмов и окружающей среды
|
№п/п |
Тема |
Сроки |
Формы занятий |
||
|
1 |
Свойства биологических систем. Основные процессы жизнедеятельности организмов |
18.01 |
Тренировочные упражнения. КИМ |
||
|
2 |
Система живой природы. Царства. Умение устанавливать соответствие. |
25.01 |
Тренировочные упражнения.КИМ |
||
|
3 |
Система живой природы. Классификация живых организмов. Умение устанавливать соподчинение таксонов |
01.02 |
Тренировочные упражнения.КИМ |
||
|
4 |
Клеточное строение организмов как доказательство их родства, единства живой природы |
8.02 |
Тренировочные упражнения.КИМ |
||
|
5 |
Клеточное строение организмов как доказательство их родства, единства живой природы |
15.02 |
Тренировочные упражнения.КИМ |
||
|
6 |
Органо-тканевый уровень организации жизни. Умения определять структуру объекта, выделять значимые функциональные связи и отношения между частями целого |
22.02 |
Тренировочные упражнения.КИМ |
||
|
7 |
Царства Грибы, Бактерии. Вирусы. Лишайники |
1.03 |
Тренировочные упражнения.КИМ |
||
|
8 |
Царство Растения. Морфология, физиология растений |
8.03 |
Тренировочные упражнения.КИМ |
||
|
9 |
Царство Растения. Многообразие и развитие растительного мира на Земле. Умение проводить множественный выбор |
15.03 |
Тренировочные упражнения.КИМ |
||
|
10 |
Царство Животные. Морфология, физиология животных |
22.03 |
Тренировочные упражнения.КИМ |
||
|
11 |
Царство Животные. Многообразие и развитие животного мира на Земле. Умение устанавливать соответствие |
29.03 |
Тренировочные упражнения.КИМ |
||
|
12 |
Соотношение морфологических признаков организма или его отдельных органов с предложенными моделями по заданному алгоритму |
5.04 |
Тренировочные упражнения. |
||
|
13 |
Нейрогуморальная регуляция процессов жизнедеятельности организма. Внутренняя среда. |
12.04 |
Тренировочные упражнения КИМ. |
||
|
14 |
Кровообращение. Дыхание |
19.04 |
Тренировочные задания КИМ. |
||
|
15 |
Питание. Обмен веществ. Выделение. Покровы тела. Органы чувств. |
26.04 |
Выполнение заданий КИМ. |
||
|
16 |
Психология и поведение человека. Соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил здорового образа жизни. Приёмы оказания первой помощи |
3.05 |
Выполнение заданий КИМ. |
Индивидуальный образовательный маршрут для обучающихся 9-х классов по подготовке к ОГЭ по биологии .
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Найдите подходящий для Вас курс
В каталоге 7 827 курсов по разным направлениям
Другие материалы
Вам будут интересны эти курсы:
- Курс повышения квалификации «Гендерные особенности воспитания мальчиков и девочек в рамках образовательных организаций и семейного воспитания»
- Курс повышения квалификации «Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии»
- Курс повышения квалификации «Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности»
- Курс повышения квалификации «Методические аспекты реализации элективного курса «Антропология и этнопсихология» в условиях реализации ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция»
- Курс повышения квалификации «Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии»
- Курс повышения квалификации «ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии»
- Курс профессиональной переподготовки «Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации»
- Курс профессиональной переподготовки «Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации»