Инфоурок Иностранные языки СтатьиИндивидуальный проект по английскому языку "Влияние группы "Битлз" на современную музыку" (9 класс)

Индивидуальный проект по английскому языку "Влияние группы "Битлз" на современную музыку" (9 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Школа № 4 им. В. Коробкова г. Феодосии Республики Крым"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальный проект

"Влияние группы "Битлз" на современную музыку"

по английскому языку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ученицы 9 класса

Музыченко Марины Александровны

 

 

 

 

 

Руководитель проекта:

Луценко Инна Анатольевна,

учитель английского языка

 

 

 

 

 

 

г. Феодосия

2020 г.

Содержание

 

Введение……………...………………………………………………...…...........3

Цель проекта..........................................................................................................3

Часть1.История «The Beatles»

Глава 1.1. Создание  «The Beatles»..................................................................... 4

Глава 1.2. «Битломания»…................................................................................. 4

Глава 1.3. Трудные годы ………………………………………………….........5

Глава 1.4. Биография «The Beatles» - зрелые годы.……..……..……...............5

Часть 2. Практическая часть

Глава 2.1. Музыка, характерная для нашего поколения...................................6

Глава 2.2. Схожесть группы «The Beatles» с современными группами .........6

Глава 2.3. Опрос среди учащихся …………………………………..................6

Вывод ……………………….…………………………………….......................7

Список используемой литературы ……………………….................................8

 

                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Творчество «The Beatles» оказало влияние на развитие рока по всему миру, и почти в каждой стране "битлы" завоевали армию поклонников. Многим нравится притягательная лирика «Битлз», но мало кто задумывался над историей этого легендарного коллектива. Как могло случиться так, что простые провинциальные парни сумели совершить переворот в культуре? Что позволило им добиться успеха?  На сегодняшний день рейтинги «Битлз», конечно, существенно снизились, но они не забыты! Почему? И как на современную музыку повлияла знаменитая "ливерпульская  четверка"?  Ответ на эти вопросы мы попытаемся найти, проследив за развитием событий их истории.

 

 

Цель проекта

 

В своем проекте я хочу узнать, как группа «The Beatles» повлияла на музыку 21 века. А так же выяснить слушают ли школьники разных возрастов музыку «Битлз».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История «The Beatles»

 

       1.1 Легендарная группа «Битлз» зародилась в 1959 году в Великобритании, в городе Ливерпуле. В самый первый состав группы входили Пол Маккартни (бас-гитара, гитара, вокал), Джон Леннон (гитара, вокал), Джордж Харрисон (гитара, вокал), Стюарт Сатклифф (бас-гитара), Пит Бест (ударные). 14 июля 1958 года The Quarrymen пришли в студию записи и с помощью опытных инженеров они сделали свою первую профессиональную запись. Диск содержал 2 композиции: «Вот это будет денёк» (That'll Be The Day) и «Не смотря на всю опасность» (In Spite of All the Danger).     

       Данный диск считается самой дорогой пластинкой за всю историю грамзаписи.  Весной 1960 года Джон Леннон предложил в названии группы слово «beetles», которое переводилось как «жуки», переделать под сочетание «beat» (бит), чтобы тем самым подчеркнуть ритмичный и пульсирующий стиль музыки ансамбля. Вскоре  группа стала называться «The Beatles».

5413659-beatles-wallpaper.jpg           

         1.2  Летом 1960 года участниками группы был подписан первый контракт для работы за границей. С осени 1961 года Брайан Эпштейн стал менеджером  «Битлз».  Первый авторский сингл "Битлз"- "Love me do", был записан в декабре 1962 года. Первый в биографии «Битлз» самостоятельный альбом вышел в начале 1963 года. Уже к 1964 году весь мир был без ума от «Битлз».
        Официальным «днем рождения» феномена «Битломания» считается день выступления «Битлз» в лондонском зале «Палладиум» 13 октября 1963 года. Их концерт транслировался по телевидению и собрал около пятнадцати миллионов зрителей.
       4 ноября того же года «Битлз» выступили в театре Принца Уэльского, где сама королева-мать выразила восхищение «Битлз». Вскоре вышел второй альбом «Битлз» под названием «With The Beatles». К 1965 году было распродано более одного миллиона экземпляров альбома.
        В 1963—1964 годах «Битлз» покорили Америку. Они стали первой английской группой, которая имела такой оглушительный успех «за океаном».

       1.3 Но вскоре с концертными выступлениями группе пришлось покончить. Публика готова была порвать на части своих идолов, фанаты не давали музыкантам прохода, поэтому «Битлз» были практически изолированы от всего мира. В 1965 году мировая популярность показала свою обратную сторону: начались акции протестов против «Битлз», сжигались их пластинки, портреты, одежда. Музыканты решили полностью посвятить себя студийной работе.  

       5 августа 1966 года вышел один из лучших альбомов The Beatles — «Revolver». В 1967 году был записан монументально-новаторский альбом «Битлз» под названием "Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера".  
       1.4 В июне 1967 года концерт «Битлз» транслировался по всему миру. В этом они тоже стали первыми – около четырехсот миллионов человек видели их выступление, такого грандиозного успеха не добивался еще ни один музыкальный ансамбль. Вскоре после этого триумфального успеха произошла смерть «пятого битла» менеджера группы Брайана Эпстайна. Дела группы пошли на спад.
      В 1968 году группа выпустила двойной альбом, который впоследствии стал известен среди поклонников группы как «белый альбом» из-за оформления обложки. Альбом имел огромную популярность, однако именно во время работы над ним в группе появились первые признаки последующего распада. Атмосфера стала накаляться, между музыкантами время от времени происходили скандалы.  

      В 1969 году группа выпустила одну из лучших своих песен — «Hey Jude». Сингл занял верхние строчки хит-парадов по всему миру и разошелся шестимиллионным тиражом.
      В феврале 1969 года отношения в группе окончательно разладились              из-за разногласий по поводу нового менеджера. Группа выпустила еще один шедевр своего творчества – альбом «Abbey Road», который считается их последней совместной работой (вышедший в 1970 году альбом «Let It Be» включал старые записи группы).
     В апреле 1970 года, одновременно с выпуском сольного диска Пол Маккартни официально заявил, что «Битлз» больше нет. Величайшая рок-группа мира распалась. В 1979 году Маккартни предпринимал попытки воссоединить группу в прежнем составе. Но этому никогда не суждено было случиться.

Практическая часть

      2.1 Современная молодежь не может прожить без музыки и дня. Музыка составляет стиль их жизни, образ жизни. Так какую же музыку всѐ-таки слушает молодежь?  Как показывают исследования большинство подростков предпочитают клубную музыку, но также много внимания уделяется попсе и рэпу, еще меньше – року. Сегодня наблюдается пристрастие молодежи к легкому жанру, который является частью массовой культуры, а высокая музыкальная культура  у молодежи часто не востребована. Нравится нам это или нет, музыка сегодня – главный компонент жизни для большинства подростков.

      2.2 Частичку «великой четверки» можно услышать в песнях любого современного рок-исполнителя. Включив любую рок-песню наших дней, можно найти в ней что-нибудь, каким-либо образом связанное с "The Beatles". Иногда это будет резко бросаться в глаза, а иногда – нет. Бывает, что сходство едва уловимо, но оно есть."The Beatle"s определенно оставили свой след в музыке, которую мы сейчас слушаем.

      2.3 Я провела опрос между учащимися 5-11 классов, чтобы выяснить какой процент современной молодежи слушает  "The Beatles". Из 54 опрошенных человек:

·        15 человек- знают и слушают  "The Beatles".

·        32 человека-знают и не слушают "The Beatles".

·        7 человек- не знают творчество группы "The Beatles".

 

                                                                                                                                                        

Вывод                                         

      Творчество «Битлз» оказало влияние на многие сферы современной жизни. Например, на литературу. Харуки Мураками назвал одно из своих произведений в честь песни группы «Norwegian Wood» («Норвежский лес»), а песня «Hey Jude» является самой упоминаемой в книгах. Ведь несмотря на то, что первым музыкальным клипом, запущенным на MTV, стал клип британской группы The Buggles на песню «Video Killed The Radio Star», многие верят, что именно участники группы The Beatles стали теми, кто популяризовал этот формат подачи музыки.
      "The Beatles" оказали влияние на  творчество популярных в наше время групп " Nirvana", "Foo Fighters", "Oasis". Также знаменательными считаются появления участников коллектива в эпизодах популярных мультсериалов «Симпсоны» и «Суперкрошки». А еще в честь участников группы  даже 
называли астероиды. Есть еще огромное количество других примеров влияния «битлов» на поп-культуру.  Величайшая группа "The Beatles" повлияла не только на современную музыку, но и на все области современной культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

https://m.habr.com/ru/company/audiomania/blog/391833/

http://www.vseportrety.ru/info-beatles.html

https://beatles.com.ua/beatles/history.html                                                                                                        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальный проект по английскому языку "Влияние группы "Битлз" на современную музыку" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 748 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2021 3474
    • DOCX 219.9 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Луценко Инна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Луценко Инна Анатольевна
    Луценко Инна Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 6052
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 57 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 54 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 29 регионов

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе