Инфоурок Родная литература КонспектыИндивидуальный проект по родной (русской) литературе "Военная тема в творчестве кубанских писателей"

Индивидуальный проект по родной (русской) литературе "Военная тема в творчестве кубанских писателей"

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное  учреждение муниципального образования г.Краснодар средняя общеобразовательная школа №5 3 имени Героя Советского Союза Елизаветы Чайкиной

 

 

 

Индивидуальный проект

на тему

«Военная тема в творчестве кубанских писателей»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: ученик  7 «Б» класса

Нахушев Тамирлан Бесланович

 

Руководитель проекта:

Учитель русского языка и литературы

Огурцова Светлана Ивановна

 

 

 

 

Краснодар

2022 год

  А говорили все проходит

И позабудется в свой срок.

Но боль войны живет в народе

И бродит, как в березе сок.

А.Селезнев

  

      Великая Отечественная война явилась величайшим испытанием для народа СССР. И эту проверку наш народ и страна выдержали с честью и достоинством.

    Война была серьезнейшим испытанием и для лите­ратуры. В те суровые годы она не только сразу откликнулась на происходящие события, но и стала действенным оружием в борьбе с врагом. Великая Отечественная война отражена в русской литературе глубоко и всесторонне, во всех ее проявлени­ях: армия и тыл, партизанское движение и подполье, трагическое начало войны, отдельные битвы, героизм и предательство, величие и драматизм Победы. Это лирика, проза и публицистика.

   Кубанские писатели тоже не остались в стороне от этой темы, так как многие из них были участниками Великой Отечественной войны и своими глазами видели ее ужасы. Это Ю.Н. Абдашев, И.Ф. Варавва, Г.И.Василенко, К.А.Обойщиков, В.А.Попов и многие другие писатели – фронтовики, которые составляют славу кубанской литературы. В своих произ­ведениях они опираются на реальные события и на свой собственный фронтовой опыт.

   Тема   Великой Отечественной войны в кубанской литературе неоднородна, своеобразна и требует повышение оценки ее художественной и общественно-исторической значимости. В те времена, когда, благодаря официальным установкам, писать об успешных операциях было выгоднее, чем о неудачах, к чести нашей кубанской литературы о войне, порой  сжатые до предела фрагменты в некоторых произведениях отразили трагическую судьбу многих героических, но, к сожалению, потерпевших неудачу операциях. Поэзия в военные годы оказалась очень востребованной: во всех газетах страны одно за другим печатались стихотворения на тему Великой Отечественной войны.

         Герой В. Быкова (повесть «Карьер») говорит сыну: «Знаний о войне у вас хватает. Но вот атмосфера времени – это та тонкость, которую невозможно постичь логически. Это постигается шкурой. Кровью. Жизнью. Вам этого не дано».                                                

    Кубанский писатель Иван Варавва постиг войну шкурой. Кровью. Жизнью. Отсюда та истовость, страстность, с какой он пишет о событиях 1941 -1943 гг. Воевал на Кубани, освобождал Украину, Белоруссию, Польшу.   Стихи Ивана Вараввы регулярно появлялись в армейской печати. Содержание их было очень разнообразно. Но все они были проникнуты единым настроением – волей к победе. Молодой поэт отражал в своём творчестве всё, что происходило вокруг него, давал оценку событиям, кроме лжи и противоречий с совестью самого поэта, атамана кубанских поэтов.     

Жизнь любил. Фальшивить не умел.

В страну поэзии свой трудный парус ладил,

Любил. Мечтал, степную песню пел,

В бою  на ветер пороха не тратил.

    Стихи военных лет кубанских писателей - фронтовиков превратились в часть духовной жизни нашей малой родины, они вошли в золотой фонд кубанской литературы. Особо хочется отметить поэтическую исповедь бывшего военного лётчика Кронида Александровича Обойщикова  в сборнике «Линия судьбы»,   сборник «Зов Родины»  Николая Краснова, поэму Сетумера Эминова  «Кровью пропахшие годы»,   стихи о войне  Сергея Хохлова и др. Их объединяет одна  тема - мужество и героизм - имена людей, чей "маршрут проложен до Победы". Изображая героев тех суровых дней, авторы не ищут красивых слов, ярких сравнений.  Их стих прост. Этим поэты желают   подчеркнуть - подвиг солдата Отчизны велик  и не нуждается в других красках, кроме тех, которые были на  войне.

   Настоящая правда о войне писалась  в 60— 80-е гг., когда в кубанскую литературу пришли те, кто сам воевал, сидел в окопах, командовал батареей, бился за «пядь земли», побывал в плену. Круг видения проблем войны в произведениях кубанских писателей-фронтовиков ограничивался в основном пределами роты, взвода, батальона. Описывалась окопная жизнь солдат, судьбы батальонов, роты и при этом показывалась предельная приближенность к человеку на войне. События в произведениях сосредотачивались на отдельном боевом эпизоде. Таким образом, угол зрения писателей-фронтовиков смыкается с «солдатским» взглядом на войну. Писатели-фронтовики, вопреки сложившимся в советское время тенденциям к лакированию правды о войне, изображали суровую и трагическую военную и послевоенную действительность. Их произведения – правдивое свидетельство времени, когда Россия воевала и победила. У  них в арсенале имелось неоспоримое преимущество, а именно, непосредственный опыт участия в войне, ее переднего края, окопная  жизнь. Эти знания послужили им мощным инструментом, для передачи чрезвычайно ярких и реалистичных картин войны, позволили высветить мельчайшие подробности военного быта, сильно и точно показать ужасные и напряженные минуты боя. Это все то, что они, писатели-фронтовики пережили сами и видели своими глазами. Это и есть обнаженная правда войны, изображенная на основе глубокого личного потрясения. Произведения писателей-фронтовиков поражают своей откровенностью. Это творческие  попытки  посмотреть на войну и поведение человека на войне сквозь призму жестокого реализма. 

      Память о сотнях героев в матросских бушлатах и солдатских  шинелях, память об их бессмертном мужестве и воинской  доблести запечатлел орденоносец  Георгий Соколов в сборнике документальных рассказов «Малая земля». Продолжение темы художественного воссоздания  событий войны мы встречаем в романах Аркадия  Первенцева  «Испытание», «Огненная земля», отважный кавалерист, военный журналист Павел Иншаков рассказывает о мрачных днях фашисткой оккупации Краснодара в романе  «Боевая молодость».

     Все эти произведения бессмертны, потому что они дают читателю возможность ознакомиться с правдивой картиной потрясших Россию событий и унесших собою жизни миллионов людей.  Этих писателей крепко били. Били за то, что они «сузили» масштаб изображения войны до размеров «пяди земли»,  батареи,  окопа,  леска... Иногда их не печатали за «дегероизацию» событий. А они, зная цену каждодневному подвигу, увидели его в будничной работе солдата. Писатели-лейтенанты писали не о победах на фронтах, а о поражениях, окружении, отступлении армии, о неумном командовании и растерянности в верхах. За образец писателями этого поколения был взят толстовский принцип изображения войны — «не в правильном, красивом и блестящем строе, с музыкой... с развевающимися знаменами и гарцующими генералами, а... в крови, в страданиях, в смерти».  Писатели, прошедшие войну, как никто другой, умеют ценить мир и бороться за него.

   Важное место в творчестве  кубанского писателя И. Иншакова занимает  тема войны.  Героям Великой Отечественной войны посвящена книга «О боях – пожарищах». По своему содержанию и форме это произведение автобиографическое, художественный документ о героической эпохе военных лет. Автор описывает те события, боевые операции, в которых он лично принимал участие. Со страниц книги встаёт образ автора – верного солдата Родины. Его солдатская  судьба – это в какой – то мере и судьба всего поколения, всего нашего героического народа, одержавшего победу над врагом. Вот почему героем книги выступает не только автор, но и весь сражающийся народ. В книге использована хроника военных событий, собственные наблюдения, заметки боевых товарищах, о памятных встречах, здесь же приведены авторские рассуждения о событиях незабываемых дней, впечатления от них, интересны и краткие обобщения. Здесь и картины гибели людей, и те ужасы, которые несёт с собой война. Книга покоряет своей правдивостью.

        Военные повести Юрия Абдашева  «Тройной заслон» и «Далеко от войны» были напечатаны в журнале «Юность». В повести «Далеко от войны» встречаешь живые, человеческие характеры. Произведение посвящено молодым солдатам, курсантам военного училища. На наших глазах мальчишки превращаются в офицеров. Каждый учится оценивать себя, свои поступки меркой войны. Никто из этих ребят не знает, что предопределено им завтра фронтовой судьбой, хотя та уже распорядилась: жизнь – одним, смерть – другим.

   Таким образом, рассмотрев военную тему в творчестве кубанских писателей, можно сказать, что все произведения написаны на документальной основе, опираются на реальные события и собственный фронтовой опыт. Многие ключевые моменты военных действий на Кубани в рамках битвы за Кавказ отражены в литературе писателей-кубанцев: оккупация, прорыв «Голубой линии», Сопка героев, Кущевская битва, Новороссийская операция, Туапсинская операция, Краснодарская операция, Кубанское сражение, десант на «Малой Земле» и другие. В произведениях упоминаются различные населенные пункты Краснодарского края: станицы, хутора, города. Литературная география разнообразна, это свидетельствует о том, что война пришла в каждый уголок нашей малой Родины. Книги о войне кубанских писателей отражают многие стороны военной жизни: бои на суше, воздухе, воде; трудные дни оккупации, партизанское движение, подпольное движение, жизнь мирных жителей в тылу, подвиги героев, дети на войне.

Благодаря документальной основе книг о Кубани можно узнать о том, как выживало население в тяжелые годы войны, о героях земли Кубанской. А также военная  тема отражена в разных жанрах – это и публицистика, и проза, и поэзия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальный проект по родной (русской) литературе "Военная тема в творчестве кубанских писателей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2022 3158
    • DOCX 25.5 кбайт
    • 23 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нахушева Оксана Хизировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нахушева Оксана Хизировна
    Нахушева Оксана Хизировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21025
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской литературы второй половины XIX века (1840-е - 60-е годы) на уроках литературы в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек

Курс повышения квалификации

Формирование писательского навыка у школьников на уроках литературы в условиях реализации обновленного ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов