Инфоурок Другое СтатьиИндивидуальный проект: сочетание теоретических знаний и их практического применения.

Индивидуальный проект: сочетание теоретических знаний и их практического применения.

Скачать материал

Индивидуальный проект: сочетание теоретических знаний и их практического применения.

Сегодня главной задачей школы является подготовка выпускника такого уровня, чтобы попадая в проблемную ситуацию, он мог найти несколько способов её решения, выбрать рациональный способ, обосновав своё решение.

Современное образование в России перешло на Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения. ФГОС – принципиально новый документ, который определяет задачи современного обучения. Главной задачей является воспитание профессиональной личности, способной творчески мыслить и находить нестандартные решения, готовой обучаться в течение всей своей жизни.  Применение технологии проектного обучения учащихся повышает уровень форсированности ключевых компетенции.

Многие думают, что проект- это доклад. Или реферат. Или исследование. На самом деле проектная деятельность содержит в себе элементы подготовки доклада или реферата, может включать в себя и исследование.

Проектная деятельность учащихся – это учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность, результатом которой становится решение какой-либо проблемы, представленное в виде подробного описания (проекта).

Для учащихся участие в исследовательской работе служит нескольким целям. Это, во-первых, самоутверждение, выявление потенциальных способностей; во-вторых, формирование и развитие у учеников грамотно ставить задачи, осмысливать методы исследования, правильно излагать результаты своей работы; в-третьих, учит умению за отведенное регламентом время излагать суть своей работы.

  Существует множество подходов к классификации проектов. Однако, в рамках школьной программы в основном применимы исследовательские и информационные.

Исследовательский проект. Проекты этого типа подразумевают исследование актуальной проблемы с соблюдением всех правил академического исследования. Для таких учебных проектов важно правильное определение объекта, предмета и методов исследования. Проекты этого типа требуют тщательно продуманной структуры, разработанных целей, определения актуальности проекта для всех участников, четкой социальной значимости, продуманных методов исследования, в том числе экспериментальных и опытных работ, методов обработки результатов. Такой проект примерно совпадает с научным исследованием, его выполнение включает обязательное обоснование темы, формулирование проблемы и задач исследования, выдвижение гипотезы, нахождение источников информации и способов решения проблемы, оформление и обсуждение полученных результатов.

Примерные темы исследовательских проектов:

- Прошлое, настоящее и будущее писем.

- Кредиты – мифы и реальность.

- Отношение подростков к профессии педагога.

- Граффити: вандализм или искусство. 

- Народная мудрость и питание современного человека.

 

Информационный проект. В основе такого вида проектов лежит деятельность по сбору и обработке информации по какому-либо актуальному вопросу. Практическим результатом информационного проекта обычно является публикация материалов, например, размещение информационного обзора на сайтах или публикация в средствах массовой информации. Особенностью работы над такими проектами является необходимость обоснования актуальности деятельности и затронутой проблемы, разработка структуры и оформление конечного результата. Конечный результат может быть представлен в различных формах: письменное сообщение, публичное выступление перед аудиторией, лекция, публикация в СМИ и т.д.

 

Примерные темы информационных проектов:

- Компьютерный жаргон.

- Блоггер – хобби или профессия? Разработка блога.

- Интернет-карта «Музеи Липецкой области».

- Рейтинг профессий Липецкой области.

- Экологическое состояние школы.

Главное отличие проектной деятельности состоит в том, что педагог становится куратором и наставником для обучающихся, который направляет мысль и деятельность ребят для самостоятельного поиска решения задачи, стимулирует их интерес к определенным проблемам.

Выбор темы проекта – важный компонент, отражающий содержание исследования. Тема должна быть близка и понятна детям.  Важно не забывать педагогам, что тема проекта должна максимально отвечать интересам обучающихся, способствовать развитию ИХ способностей. Как бы то ни было, дети заинтересуются тем, чем их смогут заинтересовать взрослые. При правильном подходе и подаче.

Для проекта требуется личностно значимая проблема, знакомая школьникам. Проблема проекта, обеспечивающая мотивацию включения школьников в самостоятельную работу, должна быть в области познавательных интересов учащихся и находиться в зоне их ближайшего развития. Работа над проектом позволит школьникам заняться серьезным делом: найти способы решения этой проблемы.

Проектную деятельность я рассматриваю как обоснованную, спланированную и осознанную деятельность, направленную на формирование у школьников определённой системы интеллектуальных и практических умений.    

 Ученическое исследование позволяет поверить в свои силы, развиваться в таком темпе и в том направлении, которое диктует нам время. Меняются времена, меняются и требования, которые предъявляются новому поколению. Возникает необходимость в формировании самостоятельного и критического склада мышления у молодых. Сегодня нужны не столько трудолюбивые пчелы, сколько оригинально мыслящие специалисты. На мой взгляд, метод проектов – это самое рациональное сочетание теоретических знаний, их практического применения в решении конкретных проблем окружающей действительности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальный проект: сочетание теоретических знаний и их практического применения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2020 1409
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никоненко Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7123
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе