Инфоурок География ТестыИндивидуальный проект "Влияние розы ветров на размещение Мархинского племенного свинокомплекса «Сибирь»"

Индивидуальный проект "Влияние розы ветров на размещение Мархинского племенного свинокомплекса «Сибирь»"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Мархинская средняя общеобразовательная школа №2»

Городского округа «город Якутск»

 

 

 

 

 

 

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

ТЕМА:

 

 

 

Влияние розы ветров

на размещение Мархинского племенного свинокомплекса «Сибирь»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Шарин Александр Иванович

обучающийся 11 класса

Руководитель: учитель Федотова Наталья Револьевна

 

 

 

 

 

 

 

                                                           

 

 

 

 

 

 

Якутск     2022

Содержание

 

Введение. 2

Глава I. Летучие химические и органические соединения в свинарнике. 5

Глава II. Мархинский племенной свинокомплекс «Сибирь». 6

Глава III Практическая часть. 7

Заключение. 10

Список источников. 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

        Тема моего проекта называется «Влияние розы ветров на Мархинский племенной свинокомплекс «Сибирь»».

         Цель проекта:  Выявить влияние розы ветров на размещение Мархинского племенного свинокомплекса «Сибирь»   

        Задачи проекта:

1.      Ознакомиться с розой ветров города Якутск

2.      Выяснить, какое влияние оказывает направление ветра на размещение агрокомплекса

3.      Ознакомиться о Мархинском Свинокомплексе

4.      Провести анкетирование среди учащихся 8-11классов МСОШ №2

5.      Сделать вывод, исходя по результатом анкетирования.

 Актуальность: Жители Кирзавода жалуются на жуткий запах от свинофермы

        Респу́блика Саха́ (Яку́тия) (якут. Саха Өрөспүүбүлүкэтэ, Саха Сирэ) — субъект Российской Федерации, республика, самый большой по площади в её составе, а также самая большая административно-территориальная единица в мире. Является одним из самых суровых мест в мире в климатическом отношении: здесь расположен полюс холода Северного полушария. Образована 27 апреля 1922 года как Якутская АССР в составе РСФСР.

        Округ г. Якутск находится в Центральной Якутии. Занимает территорию не только долины Туймаада — исторического центра Якутии, но и обширных земель к западу от неё. Общая площадь территории городского округа — 3,6 тыс. км². Граничит: на западе — с Горным улусом, на севере — с Намским улусом, на востоке — с Мегино-Кангаласским улусом, на юге — с Хангаласским улусом Якутии. Территория округа примыкает с запада к реке Лене, восточная его граница проходит по рукавам Лены.

        Территория округа представляет собой слабо всхолмленную равнину, находящуюся к северу от Приленского плато. Преобладающие абс. отметки — около 250 м ±30 м. Наивысшая точка округа — 286 м, самая низкая — около 86 м — находится на берегу Лены в долине Туймаада. Равнина, на которой располагается округ, имеет некоторый уклон с юга на север, то есть на юге отметки выше. Бо́льшая часть территории округа покрыта тайгой. Преобладающие породы деревьев — даурская лиственница и сосна с незначительными в общей массе вкраплениями других пород — ели, берёзы, осины и др. Среди тайги встречаются урочища с лугово-степной растительностью — аласы, хотя здесь их меньше и они несколько другого типа, чем в Лено-Амгинском междуречье — наиболее типичном районе распространения аласов. Много мелких озёр. Самая крупная река округа (не считая Лены) — Кенкеме, левый приток Лены, которая протекает в западной части округа, в общем направлении с юга на север и делит территорию округа на две неравные части. Для долины Лены (Туймаады) характерна лугово-степная растительность. Долина сильно увлажнена, на её территории множество болот и стариц.

       Климат округа, как и всей центральной Якутии — резко континентальный с длинной и суровой зимой (средняя температура января — около −40 °C) и коротким, но жарким летом (средняя температура июля — 19 °C ). Характерны небольшое количество осадков в течение всего года (при этом большее количество осадков приходится на тёплое время года) и сухой воздух, особенно летом.

       Роза ветров — графика, характеризующая в метеорологии и климатологии режим ветра в данном месте по многолетним наблюдениям. Выглядит как многочлен, у которого длины лучей, расходящихся от центра диаграммы в разных направлениях (румбах горизонта), пропорциональны повторяемости ветров этих направлений («откуда» дует ветер). Розу ветров учитывают при строительстве взлётно-посадочных полос аэродромов, автомобильных дорог, планировке населенных мест (целесообразной ориентации зданий и улиц), оценке взаимного расположения жилмассива и промзоны (с точки зрения направления переноса примесей от промзоны) и множества других хозяйственных задач (агрономия, лесное и парковое хозяйство, экология и др.). (см. рис1 Приложения)

        Роза ветров, построенная по реальным данным наблюдений, позволяет по длине лучей построенного многоугольника выявить направление господствующего, или преобладающего ветра, со стороны которого чаще всего приходит воздушный поток в данную местность. (см. рис2 Приложения)

 

Рис. 2 Роза ветров г.Якутск

 

 

 

Направление ветра в г. Якутск по многолетним данным

http://weatherarchive.ru/images/Wind/n.png

Северный

19.3%

http://weatherarchive.ru/images/Wind/ne.png

Северо-Восточный

8.3%

http://weatherarchive.ru/images/Wind/e.png

Восточный

8,0%

http://weatherarchive.ru/images/Wind/se.png

Юго-Восточный

8.3%

http://weatherarchive.ru/images/Wind/s.png

Южный

9.8%

http://weatherarchive.ru/images/Wind/sw.png

Юго-Западный

8.2%

http://weatherarchive.ru/images/Wind/w.png

Западный

18.4%

http://weatherarchive.ru/images/Wind/nw.png

Северо-Западный

20,0%

 

        Как видно из розы ветров, основным направлением ветра в Якутске является северо-западный (20%).

        Кроме того, преобладающими направлениями ветра можно назвать северный (19%) и западный (18%).  

       Самый редкий ветер в Якутске — восточный (8%).

 

Глава I. Летучие химические и органические соединения в свинарнике

         Загрязнители воздуха стойл свиноферм можно разделить на газы, взвешенные частицы, токсические продукты микробиологической активности, и распыленные микроорганизмы переносимые воздухом. В частности, повышенное содержание в воздухе стойла  летучих органических и химических веществ, например аммиака, соотносится со снижением среднего числа поросят-отъемышей, проявлениями артрита, синдромом стресса у свиней, поражениями мускулатуры, гнойными явлениями, и дисфункциями печени.   Аммиак и сероводород являются двумя основными летучими соединениями негативно влияющими на здоровье дыхательной системы животных. (см. рис3 Приложения)

         Свежий  навоз вызывает эрозию почвы, гибель растений, цветение воды и заморы в близлежащих водоемах, заражает воздух, почву и воду патогенными микроорганизмами и гельминтами. Наиболее доступным и распространенным способом обезвреживания свиного навоза на сегодняшний день является выстойка навозной жижи в открытых навозосборниках. Благодаря естественным процессам перегнивания, отстаивания,  и испарения, концентрации биогенного, органического и биологического загрязнения в навозе снижаются до безопасных уровней. Конечная фаза обезвреживания — перепревший навоз относится к отходам 4 класса опасности и представляет собой однородную, влажную, мажущуюся массу черного цвета без разделения на элементы фекалий и подстилки. Перепревший навоз  является ценным органо-минеральным удобрением, приносящим ощутимую пользу при внесении его в почву в строго определенной норме, но не более 1 части навоза на 2 части почвы.

По санитарным нормам, прежде чем свежий свиной навоз перeпреет и станет удобрением,  его полагается выдержать в навозосборнике до трех с половиной лет. Открытый навозосборник на профессиональном языке называется словом "лагуна". Покрытая толстой, до 50 см., коркой засохшего навоза лагуна распространяет в воздухе крепкие и  небезобидные выделения: неорганические соединения сероводорода, аммиака, газообразные продукты разложения навоза и свиной щетины, распыленные в газообразной среде микроорганизмы. Даже птицы  избегают находиться вблизи лагуны. Неожиданное изменение розы ветров — и население находящихся поблизости сел и городов может почувствовать соседство свинокомплекса.

Таким образом, прежде чем превратиться в удобрение, свиной навоз как опасное как с экологической так и с гигиенической точек зрения вещество проходит долгий путь от сбора до утилизации — от свинарника до навозосборника.

 

 

Глава II. Мархинский племенной свинокомплекс «Сибирь»

        Мархинский племенной свинокомплекс «Сибирь» был основан в 1995 году (см. рис4 Приложения).  Основателем и бессменным руководителем Хозяйства с 1995 по 2021 года был Владимир Филиппович Кабохин — инженер, ставший членом Гильдии свиноводов России (см. рис5 Приложения). Кабохин Владимир Филиппович родился 12.01.1946 г. В с. Талое Ирбейского района Красноярского края.  В 1965 году окончил Канский политехнический техникум по специальности «Теплоэнергетик». После армии работал в Красноярске инженером-наладчиком теплотехнического оборудования. В одной из командировок по сибирским городам его задачей стал запуск котельной в г. Якутск. Владимир Филиппович за считанные часы ликвидировал аварию в котельной, чем, без преувеличения, спас от замерзания аэропорт и прилегающий к нему жилой поселок в 50 градусные морозы.
С этим городом он и связал всю свою дальнейшую судьбу!

        Именно благодаря ему в Якутии осталось племенное разведение свиней.
Статус племенного свинокомплекса республики был получен в 2001 году, с тех пор подтверждается каждые пять лет, соответствуя целому списку международных стандартов.
        ПТКХ «Сибирь» в 2008 году зарегистрировано в государственном племенном регистре Российской Федерации и получило статус племенного репродуктора по разведению крупной белой породы свиней. (см. рис6 Приложения).

 

Глава III Практическая часть

 

       В исследовании приняли участие 87 учащихся 8-11 классов МСОШ N2.  Было  проведено анкетирование по следующим вопросам:

1.      Знаете о Мархинском свинокомплексе?

2.      Чувствуете ли  запах,  идущий от свинокомплекса?

3.      Влияет ли этот ужасный запах на жителей Кирзавода?

4.       В какое время года сильнее проявляется запах?

5.      Какие меры нужно принять для избавления от этого неприятного запаха?

 

Вопросы

Ответы

Да

Нет

1

Знаете о Мархинском свинокомплексе?

62

25

2

Чувствуете ли  запах,  идущий от Свинокомплекса?

74

13

3

Влияет ли этот ужасный запах на жителей Кирзавода?

59

28

 

       

Вопрос

Ответ

Летом

Весной

В какое время года сильнее проявляется запах?

74

13

 

 

Вопрос

Ответ

Снести

Перенести на другую территорию

Какие меры нужно принять для избавления от этого неприятного запаха?

61

26

 

 

 

 

 

По результатам анкетирования были выявлены следующие результаты:

71% подтвердили об осведомленности о мархинском свинокомплексе.

29% не знают о существовании свинофермы.

 

 

85% учащихся подтверждают, что чувствуют запах, идущий от свинофермы.

            15% не чувствуют запах, и может быть все дело в том, что они не живут на Кирзаводе.

68% учащихся считают, что запах может нести вред жителям Кирзавода.

32% не видят в этом опасности и вреда для здоровья.

 

85% учащихся говорят, что летом запах усиливается и часто проявляется.

15% ответили что весной, наверное,  все дело в постепенном потеплении, и запах начинает постепенно проявляться.

 

 

70% учащихся предлагают снести свинокомплекс,  но это не выполнимо.

30% учащихся предлагают перенести на другое место.

 

Заключение

 

        Комплексное решение проблемы на всем пути от образования и сбора до утилизации и вывоза отхода на поля предложили ученые микробиологи. Почва содержит миллионы клеток самых разнообразных видов живых микроорганизмов (бактерии, бациллы, грибки, дрожжи), для которых отходы, отмершие растения, погибшие насекомые, животные, являются источниками энергии жизнедеятельности. Благодаря существованию и деятельности этих микроорганизмов в природе происходит самоочищение и самовосстановление экосистемы в соответствии с принципом круговорота веществ. В местах скопления больших масс отходов преимущество получают гнилостные микроорганизмы и восстановительные процессы.

         Помочь природе справиться с интенсивным загрязнением, можно используя cуществующие в природе естественные cапрофитные микроорганизмы, участвующие в самоочищении почвы и воды, наиболее приспособленные природой к извлечению энергии из органической и биогенной составляющих различных отходов, в том числе, навоза. (см. рис7 Приложения).

         Научная работа в этом направлении ведется путем выделения из почвы естественных микроорганизмов наиболее гигиенически и экологически эффективных для утилизации специфических органических субстратов по показателям: скорости сокращения массы отхода, окисления, использования соединений азота и фосфора, ускорения отмирания гнилостных, потенциально опасных, и патогенных микроорганизмов человека и домашних животных, уничтожения запахов. Составленное таким образом микробное сообщество  способно в местах  массового скопления отходов искусственно заменить процессы гниения процессами брожения и окисления. Размножаясь в отходах, используя органику и биогенные элементы в качестве источников энергии жизнедеятельности, полезные микроорганизмы за счет численного перевеса подавляют гнилостную и патогенную микрофлору, обеспечивая тем самым гигиенически и экологически эффективный процесс утилизации отходов. Переработав загрязнение максимально полно, если не поступает новая порция отходов, полезные микроорганизмы не отмирают, а впадают в состояние анабиоза, и только при длительном отсутствии источника питания сокращают свою популяцию на 50%, вторые же 50% популяции превращаются в споры, чтобы вернуться к активной жизнедеятельности в случае восстановления прежних условий.

          Создано биотехнологическое решение, позволяющее начать процесс превращения навоза в удобрение, а также контролировать выделение в воздух  летучих продуктов разложения, начиная с момента образования отхода, вплоть до его вывоза на поля. Благодаря использованию биотехнологии объем выброса летучих органических летучих веществ в воздух, в том числе, аммиака, сократился на 80%, сероводорода на 70%, срок созревания перепрелого навоза cократился до не более чем 3 месяцев, норма внесения перепрелого навоза на поля возросла в 2 раза, объем сухого остатка уменьшен более чем наполовину от начальной массы свежего навоза. Биотехнология применяется как в свинарниках (в ваннах или на глубокой несменяемой подстилке) так и в открытых и закрытых лагунах и позволяет очистить воду в лагунах до качества позволяющее ее повторное использование (см. рис8 Приложения). Препарат безвреден для человека, животных, растений, не создает кислотной или щелочной среды, некоррозивен, полностью биоразлагаем, безопасен для очистных сооружений и канализации.

       На размещение Мархинского племенного свинокомплекса «Сибирь» нужно было учитывать направление ветра, так как на Кирзаводе преобладает северо-западный ветер (см. рис9 Приложения).

         Безусловно, Мархинский свинокомплекс, как и любые другие предприятия, важен для экономики региона, — организация предоставляют местному населению рабочие места, наполняют местные бюджеты, а также обеспечивают продукцией местное население. Сносить свинокомплекс не имеет смысла. Однако этот бизнес может сильно вредить природе, сливая жидкие стоки или загрязняя воздух. Поэтому надо организации выкупить биотехнологии для очистки воздуха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         Список источников

 

1.И.И.Жирков., К.И.Жирков., Г.Н.Максимов., О.М.Кривошапкина. География Якутии. -2004.

2.Ru.m.wikipedia.org    Роза ветров

3.Kobohin.ru     Информация о самой свиноферме

4.m.2gis.ru    Расположение свинофермы на карте

5.world-weather.ru    Информация о розе ветров в г.Якутск

6.sredstvo-ot-komarov.ru     Биосредства для борьбы с запахом

7.terra-ecology.ru     Информация о Биопрепарате для свиней

8.pigininfo.ru    Современные проблемы ведения свиноводства

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальный проект "Влияние розы ветров на размещение Мархинского племенного свинокомплекса «Сибирь»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему: "Закономерности распределения тепла и влаги на территории нашей страны".
  • Учебник: «География (изд. "ДРОФА")», Дронов В.П., Баринова И.И. и др./ Под ред. Дронова В.П.
  • Тема: § 15. Закономерности распределения тепла и влаги на территории России
  • 24.11.2022
  • 123
  • 0
«География (изд.
Технологическая карта урока Закономерности распределения тепла и влаги на территории нашей страны.
  • Учебник: «География (изд. "ДРОФА")», Дронов В.П., Баринова И.И. и др./ Под ред. Дронова В.П.
  • Тема: § 15. Закономерности распределения тепла и влаги на территории России
  • 24.11.2022
  • 119
  • 3
«География (изд.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2022 412
    • DOCX 199.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федотова Наталья Револьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федотова Наталья Револьевна
    Федотова Наталья Револьевна
    • На сайте: 1 год и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2924
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 728 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе