Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииИндия и Центральная Азия в 19 веке.

Индия и Центральная Азия в 19 веке.

Скачать материал
Скачать материал "Индия и Центральная Азия в 19 веке."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • АЗИЯ, АФРИКА И ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА В XIX в.Параграф 13
Учебник Всеобщая истори...

    1 слайд

    АЗИЯ, АФРИКА И ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА В XIX в.

    Параграф 13
    Учебник Всеобщая история.
    Авторы Медяков А.С., Д.Ю. Бовыкин
    Учитель Морозова А.А.
    СПб, Колпинский раойн
    ГБОУ школа №456

  • ИНДИЯ К НАЧАЛУ XIX в.Индия состояла из множества отдельных княжеств. Императ...

    2 слайд

    ИНДИЯ К НАЧАЛУ XIX в.

    Индия состояла из множества отдельных княжеств. Императоры династии Великих Моголов утратили всякую реальную власть.
    Структура населения была невероятно сложной. Оно состояло из огромного количества народов и народностей, говорило на различных языках, имело множество верований и религий, крупнейшими из которых являлись индуизм, буддизм и ислам. Население подразделялось на замкнутые группы — касты. Члены каждой касты вступали в брак только в своей среде, придерживались особых культурных традиций, выполняли разные виды работ. Большинство населения жило в общинах и занималось сельским хозяйством. Было также развито ремесло, особенно текстильное. Его главным центром являлась область Бенгалия. Индийская аристократия традиционно предъявляла очень высокие требования к качеству и художественному исполнению тех товаров, которые она потребляла. В результате во многих видах ремесла работали мастера, часто создававшие подлинные шедевры архитектуры, прикладного и ювелирного искусства.

  • БРИТАНСКОЕ ВЛАДЫЧЕСТВО В ИНДИИ
Благодаря политической разобщённости Индии анг...

    3 слайд

    БРИТАНСКОЕ ВЛАДЫЧЕСТВО В ИНДИИ
    Благодаря политической разобщённости Индии англичане овладели ею без особых усилий. К началу XIX в. они обладали Бенгалией и восточным побережьем Индостана. Ведя войны и сея рознь между отдельными княжествами, английская Ост-Индская компания к 1849 г. покорила всю Индию. Часть территорий управлялась ею напрямую, а с 500-600 княжествами она заключила неравноправные договоры.
    Население эксплуатировалось с помощью специального поземельного налога. К середине XIX в. этот налог и монополии на опиум и соль приносили 85% английских доходов в Индии. Индия также являлась важным поставщиком хлопка и потребителем готовых тканей. Монополия Ост-Индской компании на торговлю с ней в этих условиях становилась тормозом. В 1813 г. она была отменена, и ввоз фабричных тканей в Индию за следующие 15 лет вырос в 4 раза.

  • К концу XIX в. Индия потребляла уже 39% всех тканей, вывозившихся Англией за...

    4 слайд

    К концу XIX в. Индия потребляла уже 39% всех тканей, вывозившихся Англией за рубеж. Англичане получали огромные доходы, но сотни тысяч индийских ткачей не выдерживали конкуренции с дешёвым английским текстилем и разорялись. Из-за снижения уровня потребления индийских аристократов приходили в упадок художественные ремёсла. Но традиционное индийское текстильное производство сохранилось и к началу XX в. даже вышло на четвёртое место в мире.
    Поводом к восстанию послужило введение новых патронов. Пронёсся слух, что их оболочка, которую полагалось скусывать зубами, пропитана свиным и коровьим жиром. Солдаты-индусы считали корову священным животным, а солдаты-мусульмане не употребляли в пищу свинину. Это стало последним толчком к восстанию.

  • Англичане действовали не только силой. В 1830-е гг. началось внедрение англий...

    5 слайд

    Англичане действовали не только силой. В 1830-е гг. началось внедрение английской системы образования. В 1857 г. открылись 3 первых университета. Англичане хотели воспитать себе из местного населения верных помощников по управлению Индией. Но вместе с английским образованием в Индию проникли многие европейские идеи, способствовавшие развитию страны.
    Огромную ценность для англичан Индия представляла и в качестве поставщика солдат. Индийская армия под командой английских офицеров идеально дополняла морскую мощь Англии. Однако именно в армии произошёл взрыв, едва не лишивший англичан Индии.

  • ВОССТАНИЕ СИПАЕВ
В 1857—1858 гг. восстали сипаи («всадники») — наёмные солдат...

    6 слайд

    ВОССТАНИЕ СИПАЕВ
    В 1857—1858 гг. восстали сипаи («всадники») — наёмные солдаты, набранные из представителей высших каст севера Индии. Причинами стали захват англичанами княжества Ауд, являвшегося родиной большинства сипаев, а также новая присяга на готовность служить за границей, что не допускалось многими кастами. Восставшие взяли Дели и уничтожили множество англичан. В итоге восстание было жесточайшим образом подавлено, но из него сделали выводы.
    Главным выводом стала полная передача управления Индией от Ост-Индской компании «индийскому офису» английского правительства. В самой Индии делами управлял вице-король, назначавшийся королевой. Произошла реформа армии. При губернаторах отдельных провинций создавались совещательные органы из местного населения. В 1876 г. королева Виктория была провозглашена «императрицей Индии». В глазах местных князей она тем самым заняла опустевшее место императора Великих Моголов, что укрепило позиции англичан.

  • БОРЬБА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ
Строя в Индии железные дороги и фабрики, англичане сп...

    7 слайд

    БОРЬБА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ
    Строя в Индии железные дороги и фабрики, англичане способствовали её развитию. Росла численность местной буржуазии и образованных кругов. Они стали выражать недовольство зависимостью своей страны. В 1885 г. возникла организация Индийский национальный конгресс. Б. Тилак, один из его лидеров, первым выступил за полную независимость Индии и предложил отказаться от покупки английских товаров. Другие лидеры добивались большей самостоятельности Индии и созыва парламента.
    Англичане силой и уступками стремились подавить движение за независимость. Однако ещё большей угрозой «бриллианту британской короны», как назвала Индию королева Виктория, они считали политику других европейских государств. Поэтому Англия старалась подчинить себе соседние страны, чтобы как стеной огородить ими Индию. В первую очередь это касалось Персии и Афганистана.

  • ПЕРСИЯ К НАЧАЛУ XIX в.
Персия (Иран) была некогда одним из самых мощных госуд...

    8 слайд

    ПЕРСИЯ К НАЧАЛУ XIX в.
    Персия (Иран) была некогда одним из самых мощных государств Востока. Но в XIX в. она пришла в упадок и попала под контроль европейских держав.
    Как и в минувшие века, часть населения Персии занималась земледелием, а около половины её территории населяли кочевые племена. В немногочисленных городах развивались традиционные ремёсла — ковроткачество, изготовление бронзовой и глиняной посуды.
    Управление страной целиком находилось в руках шаха и назначавшихся им правителей отдельных областей.
    Поскольку власть шаха никак не контролировалась, характер правления часто зависел от его личных качеств. Беспощадных деспотов на иранском троне сменяли относительно умеренные правители и наоборот.
    Шах Фатх Али (1801-1834) из новой династии Каджаров был как раз одним из таких умеренных правителей. Он попытался укрепить центральную власть, поощрял развитие городов. Однако его многочисленные войны разоряли страну.

  • В Алмазном фонде в Кремле хранится немой свидетель истории далёких восточных...

    9 слайд

    В Алмазном фонде в Кремле хранится немой свидетель истории далёких восточных стран - алмаз «Шах». Он относился к величайшим сокровищам индийских Великих Моголов, затем был захвачен персами.
    После убийства в Тегеране в 1829 г. дипломата и писателя А. С. Грибоедова специальная делегация привезла его в подарок Николаю I. Тем самым персы хотели смягчить его гнев по поводу убийства посла и попытаться снизить выплаты России после неудачной для Персии войны 1826-1828 гг.

  • МЕЖДУ ДВУХ ОГНЕЙ
Персия занимала важное стратегическое положение между Кавказ...

    10 слайд

    МЕЖДУ ДВУХ ОГНЕЙ
    Персия занимала важное стратегическое положение между Кавказом и Персидским заливом. Поэтому она скоро оказалась между двух огней. С севера надвигалась Россия, стремившаяся овладеть Закавказьем. С юга действовали англичане, оберегавшие подступы к Индии. Англия старалась подчинить себе Персию экономически и политически, чтобы использовать её против России, которую в Лондоне считали главной угрозой Индии. В 1801 г. между Англией и Персией был заключён договор о льготах для английских купцов и о взаимопомощи.
    В первые десятилетия XIX в. англичане не раз подталкивали Персию к войнам против России. Их конечным результатом для Персии стали потеря Закавказья и получение Россией преобладания на Каспии. В 1830-1850-е гг. Россия, в свою очередь, смогла подтолкнуть Персию на завоевание близкого к Индии Гератского ханства, что привело к продолжительным англо-персидским конфликтам. Одновременно Англия, Россия и Франция подчиняли себе иранскую экономику путем заключения неравноправных торговых договоров. Как и в Индии, поток дешёвых промышленных товаров разорял местных ремесленников. Долги иностранным государствам заставляли повышать налоги. Всё это привело к восстанию.

  • ВОССТАНИЕ БАБИДОВ
В 1844 г. торговец Али Мухаммед объявил себя Бабом — «ворот...

    11 слайд

    ВОССТАНИЕ БАБИДОВ
    В 1844 г. торговец Али Мухаммед объявил себя Бабом — «воротами», через которые явится посланник Аллаха и восстановит справедливость. Сам он был арестован, но его учение бабизм быстро распространилось. Требование справедливости понималось низами как снижение налогов, уменьшение эксплуатации, прекращение иностранного влияния. Восстания бабидов в 1840-1850-е гг. были подавлены, но они ещё больше ослабили страну. К концу XIX в. Россия и Англия подчинили себе Персию не только экономически, но и политически, превратив в свою полуколонию. Зоной влияния России стал север страны, а Англии — юг. В начале XX в. этот раздел был закреплён англо-русским договором 1907 г.

  • ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:
• В чём выражалась эксплуатация Индии?
• Только ли отрицат...

    12 слайд

    ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:
    • В чём выражалась эксплуатация Индии?
    • Только ли отрицательные последствия имело господство англичан в Индии?
    • С какими целями англичане стремились в Персию и Афганистан?

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории Древнего мира "Законы Хаммурапи"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Николаева А.А.
  • Тема: § 13. Законы Вавилонского царства
  • 14.10.2019
  • 804
  • 8
«Всеобщая история. История Древнего мира», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Николаева А.А.
Презентация по Истории Древнего мира. на тему "Подданные фараона."
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: Глава 4. Древний Египет
  • 14.10.2019
  • 1197
  • 18
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Презентация по истории Древнего мира "Боги Древнего Египта" Подготовил учитель истории МОБУ СОШ №5 Шевчик Щ.Д. с. Нагорное Пожарский район.
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Николаева А.А.
  • Тема: § 8. Боги Древнего Египта
Рейтинг: 5 из 5
  • 14.10.2019
  • 903
  • 5
«Всеобщая история. История Древнего мира», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Николаева А.А.
Презентация Религия и культура Древнего Египта. Часть 1. Погребение.
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §10. Религия древних египтян
  • 13.10.2019
  • 833
  • 21
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2019 9203
    • PPTX 110 кбайт
    • 365 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Алеся Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Алеся Анатольевна
    Морозова Алеся Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 218337
    • Всего материалов: 83

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 539 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе