Инфоурок Всеобщая история Конспекты"Индия после Второй мировой войны"

"Индия после Второй мировой войны"

Скачать материал

Класс: 11

Тема: Индия после второй мировой войны.

Цель: Сформировать представление о процессе образования государства Индия и Пакистан, послевоенном развитии Индии, особенности экономической модернизации, основные направления внутренней и внешней политики.

Задачи:

Образовательная: Раскрыть условия предоставления Индии независимости и образования парламентской республики; охарактеризовать «курс Неру», экономическое и политическое развитие Индии.

Развивающая: Развивать умение работать с картой, таблицами, аналитическим материалом, словарем, анализировать исторические процессы, развивать логическое мышление.

Воспитательная: Способствовать формированию глубокого уважения к истории изучаемых стран, веротерпимости и готовности к диалогу с представителями различных культур.

Тип урока: комбинированный

Учебно-методическое обеспечение: учебник, карта «Страны Азии после второй мировой войны», раздаточный материал, тетради.

 

Ход урока.

1.     Организационный момент.

Приветствие учащихся.

2.     Проверка домашнего задания.

Учащиеся выполняют тест  «Верно ли?».

1)    После капитуляции Японии в 1945 г. страна была оккупирована французскими войсками?

2)    Япония быстро восстановила экономику страны, благодаря помощи СССР?

3)    В 1960 г. подписан американо-японский Договор “О взаимном сотрудничестве и гарантии безопасности”?

4)    Япония успешно развивает экономические отношения с Казахстаном. Достигнуты договоренности о сотрудничестве в области атомной энергетики, японских инвестиций в Казахстане?

5)    3 ноября 1946 г. принят текст новой Конституции Японии?

6)    Япония в период «холодной войны» превращалась в стратегического союзника США?

7)    В октябре 1951 г. завершился оккупационный режим Японии?

8)    Политическая система Японии основана на однопартийности?

9)    Япония входит в число стран «большой семерки»?

10)                       В 1955 г. была создана Либерально – демократическая партия, которая представляла интересы монополистического капитала?

11)                       В 1997 г. между Японией и Великобританией подписан договор о безопасности?

 

3.     Актуализация знаний учащихся.

Работа с рубрикой «Вспомните»: Какая партия возглавила национально – освободительное движение в Индии в межвоенный период? Кто такой И. Ганди? Какое влияние на национально – освободительное движение в Индии оказала Первая мировая война?

4.     Целемотивационный этап.

-  С началом Второй  мировой войны национально-освободительное движение в Индии не прекратилось. В ответ на компанию массового неповиновения, развернувшуюся в 1942 г., англичане ответили репрессиями. Не популярность английской администрации усугубил голод 1943-1944 гг. После войны руководители ИНК были выпущены на свободу. Они потребовали от Великобритании предоставления Индии полной независимости. Как вы думаете, могла ли Индия получить эту независимость?

Наша задача на уроке выяснить какие изменения произошли в Индии с момента окончания Второй мировой войны и наших дней. В чем особенности развития Индии в 1945- 2000-х гг.? 

5.     Объяснение нового материала.

1)    Достижение независимости.

1. Рассказ учителя.

- Осознавая угрозу существующей в Индии политической системе, правящие круги Великобритании поддержали идею деколонизации. Дайте определение понятию «деколонизация».

Учитель предлагает учащимся обратиться к карте на с. 185 учебника и определить границы Индии  к 1947 г. (Работа с картой).

- 14 августа 1947 г. вступил в силу Закон о независимости Индии. На территории Индии образовались два государства: Индийский Союз и Пакистан. Они получили статус доминионов в рамках Британского Содружества наций. В основу раздела Британской Индии был положен религиозный принцип. В Индийском Союзе большинство составляли индусы, в Пакистане — мусульмане. Начались вынужденные переселения по религиозному признаку. Произошло разделение границ между Индией и Пакистаном. Причиной непрекращающегося конфликта стало присоединение к Индийскому Союзу княжества Кашмир.

2. Работа с картой.

Покажите на карте территорию Индии, Пакистана, княжества Кашмир.

- Как вы думаете, после принятия Закона о независимости жизнь населения улучшилась или ухудшилась? Почему?

3. Работа с учебником.

Чтение учащимися учебника с. 184.

- Какие проблемы возникли? (социальные, демографические, национальная, религиозная).

2)    Образование Республики. Курс «Неру».

1.     Рассказ учителя.

Учитель дает характеристику личности премьер – министра Индии Джаварлала Неру, основных принципов внутренней и внешней политики Республики Индии. Затем на основании схемы рассказывает об особенностях государственного строительства в Индии.

2.     Работа со схемой.

Развитие государственного (энергетика, военная и тяжелая промышленность) и частного (легкая и пищевая промышленность) сектора экономики, наукоемких отраслей производства

 

Экономическая политика

 

Социальная политика

 

Попытки урегулирования численности населения, решения проблем бедности, уравнение в правах всего населения, сохранение сельских общин

 

Национальная политика

 

Административное деление страны на штаты по национально – языковому признаку. Сохранение индийского языка в качестве государственного

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3.     Выступление учащегося о жизни и деятельности Индиры Ганди.

3)    Курс на либерализацию.

1.     Рассказ учителя.

- В 1969 году в ИНК произошел раскол в результате, которого образовались новые политические партии.

2.     Самостоятельная работа учащихся, заполнение таблицы «Политические партии Индии».

Дата создания

Название политической партии

Руководители

1885

 

 

1969

 

 

1969

 

 

1977

 

 

1980

 

 

 

 

6.     Закрепление материала.

На какие государства была разделена Индия по «плану Маунтбеттена»?

Кто стал первым премьер – министром Индийского союза?

Какую партию создала Индира Ганди?

7.     Подведение итогов.

Какие изменения произошли в Индии с момента окончания Второй мировой войны и наших дней. В чем особенности развития Индии в 1945- 2000-х гг.? 

8.     Домашнее задание.

Параграф 24, заполнение таблицы «Индо – пакистанские военные конфликты»

Год

Название

Причины

Результаты

1947-1948

 

 

 

1965 – 1966

 

 

 

1971 – 1972

 

 

 

Конец 1990 – х гг.

 

 

 

21 век

 

 

 

 

 

9.     Рефлексия.

 

Как события 20 в. в Индии могли отразиться на развитие страны в 21 в.?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Тест  «Верно ли?» по теме «Япония».

1)    После капитуляции Японии в 1945 г. страна была оккупирована французскими войсками?

2)    Япония быстро восстановила экономику страны, благодаря помощи СССР?

3)    В 1960 г. подписан американо-японский Договор “О взаимном сотрудничестве и гарантии безопасности”?

4)    Япония успешно развивает экономические отношения с Казахстаном. Достигнуты договоренности о сотрудничестве в области атомной энергетики, японских инвестиций в Казахстане?

5)    3 ноября 1946 г. принят текст новой Конституции Японии?

6)    Япония в период «холодной войны» превращалась в стратегического союзника США?

7)    В октябре 1951 г. завершился оккупационный режим Японии?

8)    Политическая система Японии основана на однопартийности?

9)    Япония входит в число стран «большой семерки»?

10)                       В 1955 г. была создана Либерально – демократическая партия, которая представляла интересы монополистического капитала?

11)                       В 1997 г. между Японией и Великобританией подписан договор о безопасности?

1)    В 1997 г. между Японией и Великобританией подписан договор о безопасности?

 

Схема «Курс «Неру».

Развитие государственного (энергетика, военная и тяжелая промышленность) и частного (легкая и пищевая промышленность) сектора экономики, наукоемких отраслей производства

 

Экономическая политика

 

Социальная политика

 

Попытки урегулирования численности населения, решения проблем бедности, уравнение в правах всего населения, сохранение сельских общин

 

Национальная политика

 

Административное деление страны на штаты по национально – языковому признаку. Сохранение индийского языка в качестве государственного

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Хронологическая таблица «Политические партии Индии».

 

Дата создания

Название политической партии

Руководители

1885

 

 

1969

 

 

1969

 

 

1977

 

 

1980

 

 

 

 

 

Хронологическая таблица «Индо – пакистанские военные конфликты».

 

Год

Название

Причины

Результаты

1947-1948

 

 

 

1965 – 1966

 

 

 

1971 – 1972

 

 

 

Конец 1990 – х гг.

 

 

 

21 век

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
