Инфоурок Физика Другие методич. материалыИндуктивный и дедуктивный методы изучения изопроцессов в разделе молекулярной физики средней школы.

Индуктивный и дедуктивный методы изучения изопроцессов в разделе молекулярной физики средней школы.

Скачать материал

Индуктивный и дедуктивный методы изучения изопроцессов в разделе молекулярной физики средней школы

Карачарова Е., МГОУ

          В курсе физики старшей школы предусматривается изучение изопроцессов в разделе молекулярной физики на базовом и углубленном уровне. Существует два подхода к изучению изопроцессов – индуктивный и дедуктивный методы.

         Индуктивный метод – это метод исследования, познания, связанный с обобщением результатов наблюдений и экспериментов, переход в процессе познания от частного знания к общему; от знания меньшей степени общности к знанию большей степени общности. В этом случаи при изучении изопроцессов индуктивным методом вначале рассматривают основные положения молекулярно-кинетической теории, затем некоторые вопросы термодинамики. Газовые законы объясняют с помощью термодинамического подхода. Недостатком этого подхода служит то, что он не позволяет использовать положения и уравнения молекулярно-кинетической теории для описания свойств идеального газа. Однако, для обучающихся индуктивный метод изложения материала понятен, доступен и не требует высокого уровня абстрактного мышления.

         При дедуктивном подходе (от общего к частному) изопроцессы являются следствием уравнения состояния идеального газа и проверяются экспериментально. Схема изложения материала следующая: изучение основ молекулярно-кинетической теории,  вводится понятие температуры, выводятся основное уравнение молекулярно-кинетической теории и уравнение состояния идеального газа, изопроцессы (изотермический, изобарный, изохорический процессы) как следствия уравнения Клапейрона – Менделеева.  Такого подхода придерживаются  большинство авторов учебно-методических комплексов, например, [1-2].  

         Использование дедуктивного метода по сравнению с индуктивным имеет ряд достоинств. Во-первых, усиление роли научных теорий, выраженного в том, что вывод изопроцессов как частный случай из более общего закона – уравнения состояния идеального газа. Он позволяет полностью выводить из общих гипотез эмпирически проверяемые следствия и таким способом экспериментально их обосновывать или опровергать.  Во-вторых, у обучающегося формируется научное мировоззрение и развивается мышление. Этот способ позволяет  раньше усваивать знания общего и абстрактного характера и уже из них выводить более частные и конкретные знания. В-третьих, учитель получает выигрыш во времени. Но это не означает, что необходимо перейти к дедуктивному изучению всего раздела молекулярной физики. Должно быть найдено  рациональное  сочетание дедуктивного и  индуктивного подходов, так как без индуктивного подхода нельзя подготовить обучающихся к проведению исследований лабораторного типа.

         Дедуктивный и индуктивный подход в изучении изопроцессов в разделе молекулярной физики  формируют у обучающихся средней школы  умения применять полученные знания в повседневной жизни, прогнозировать, анализировать и оценивать последствия  бытовой и производственной  деятельности человека, связанной с физическими процессами, с позиций экологической безопасности.

 

Литература

1.           Касьянов В.А. Физика 10 класс. Профильный уровень:  учебник для общеобразовательных организаций/ Касьянов В.А.- 13-е изд., стереотип. - М.: Дрофа,  2013. - 432с.

2.           Хижнякова Л.С. Физика: 10 класс: базовый и углублённый уровни: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/ Л.С. Хижнякова, А.А. Синявина, С.А. Холина и др. – М.: Вентана-Граф, 2014. - 400 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индуктивный и дедуктивный методы изучения изопроцессов в разделе молекулярной физики средней школы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 807 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2015 1106
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карачарова Екатерина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 25837
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 127 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе