Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Информационная карта и презентация урока по математике на тему "Сложение и вычитание смешанных чисел"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Информационная карта и презентация урока по математике на тему "Сложение и вычитание смешанных чисел"

Выбранный для просмотра документ Информационная карта урока 6 кл Сложение и вычитание смешанных чисел.docx

библиотека
материалов

Информационная карта урока

ФИО учителя: Горбачева Ирина Сергеевна

Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел

Класс: 6

Продолжительность урока: 45 минут

Уровень: базовый

УМК: Математика.6 класс. Виленкин Н.Я., Жохов В.И.и др.

Педагогическая технология: системно-деятельностный подход

Тип урока: открытие новых знаний;

Цели урока:

1) уточнить алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел для случая, когда знаменатели дробных частей различны;

2) тренировать способность к его практическому использованию;

3) повторить и закрепить основное свойство дроби и преобразование дробей.

Планируемые результаты обучения:

Личностные:

1) Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;

2) Понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры;

3) Креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач;

4) Способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, рассуждений.

Метапредметные:

1) Принимать решение в условиях неполной и избыточной, точной и вероятностной информации;

2) Умение выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки;

3) Понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

Предметные:

1) Умение работать с математическим текстом;

2) Владение базовым понятийным аппаратом: развитие представлений о числе;

3) Выполнять устные, письменные, инструментальные вычисления.

Формы работы: парная, фронтальная, индивидуальная

Основные виды учебной деятельности (на уровне учебных действий): складывать и вычитать смешанные числа

Средства обучения:

1) Учебник «Математика.6 класс». Виленкин Н.Я., Жохов В.И.и др.

2) компьютер;

4) проектор;

5) рабочие тетради учащихся.


Технологическая карта урока


Этапы технологии

Задачи этапа

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ИКТ

Формируемые УУД

1. Самоопределение к учебной деятельности

1) включить учащихся в учебную деятельность;

2) определить содержательные рамки урока: продолжаем работать с обыкновенными дробями.

4 мин

Приветствие, проверка готовности к уроку, организация внимания учебного процесса:

Чему мы научились на прошлых уроках?

Какие мы знаем числа, содержащие дроби?

Как вы думаете, какой следующий шаг в освоении темы Дроби?

Верно, сегодня мы начнём работать со смешанными числами.

На прошлых уроках мы знакомились с историей возникновения обыкновенных дробей. Как же записывали смешанные числа? В Индии использовалась система записи – возможно, китайского, а возможно, позднегреческого происхождения, – при которой числитель дроби писался над знаменателем – как у нас, но без дробной черты, зато вся дробь помещалась в прямоугольную рамку.

Иногда использовалось и «трехэтажное» выражение с тремя числами в одной рамке; в зависимости от контекста это могло обозначать неправильную дробь (a + b/c) или деление целого числа a на дробь b/c.
Например, дробь
hello_html_501542c3.pngзаписывали как
2
1
5

Включаются в учебную деятельность, слушают учителя, отвечают на вопросы:

- Выполнять сложение и вычитание дробей.

- Смешанные числа.

- Научиться работать со смешанными числами.






















































Слайд 1 Слайд 2


Личностные:

- самоопределение;

- смыслообразование

Регулятивные:

- целеполагание.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества.


















2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: сложение и вычитание дробей, сложение и вычитание смешанных чисел с дробной частью с одинаковыми знаменателями;

2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение;

3) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов: в виде свойств и определения;

4) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: сложить и вычесть смешанные числа с дробной частью с разными знаменателями.

6 мин

1. Было выполнено сложение и вычитание. Какими могут быть знаменатели слагаемых, уменьшаемого и вычитаемого?

hello_html_1f59765b.gifhello_html_m11ebf5ed.gif

Как сложить и вычесть дроби с одинаковыми знаменателями?

Как изменится этот алгоритм, если дроби с разными знаменателями?

2. Выполните действия: hello_html_12ad4d94.gif

Какое выражение вы считаете лишним?

Как складывают и вычитают смешанные числа? (На доске в ходе ответа учащихся записывается алгоритм):



Сложить (вычесть) целые части

Сложить (вычесть) дробные части

3. Индивидуальное задание:

Вычислите: I вариант: hello_html_m61ba044.gif.

II вариант: hello_html_76b6353f.gif.

Учитель все варианты записывает на доске.







Рассуждают, отвечают с места.

















Проговаривается правило.



Учащиеся проговаривают правило.





- Первое выражение разность, а остальные суммы; во втором выражении дроби с разными знаменателями, а в остальных – с одинаковыми; в последнем выражении слагаемые – смешанные числа, а не дроби.











Учащиеся говорят свои варианты ответов.



Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Регулятивные:

- целеполагание;

- прогнозирование.

Познавательные:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

- анализ объектов с целью выявления признаков;

- формулирование проблемы.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности

1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;

2) согласовать цель и тему урока.

2 мин

Какое задание вы должны были выполнить?

Почему получились разные ответы? Все выполнили задание? Как доказать, какой ответ верный?

Какую цель мы поставим перед собой на этом уроке?

Чтобы осуществить эту цель, что необходимо?

У нас теперь есть такой алгоритм!

Уточните цель урока и сформулируйте тему урока.

Молодцы, запишите тему в тетрадь.



































-Сложить и вычесть смешанные числа, у которых дробная часть имеет разные знаменатели.

Обсуждают между собой полученные результаты.

- В смешанных числах дробные части с разными знаменателями, чтобы проверить, какой ответ верный надо знать алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел, у которых дробная часть с разными знаменателями.

- Научиться складывать и вычитать смешанные числа с разными знаменателями.

- Построить алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел.

- Уточнить алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел, для случая, когда дробная часть с разными знаменателями, тема урока «Сложение и вычитание смешанных чисел.

Слайд 6

Познавательные:

- выделение и формулирование цели;

- построение логической цепи суждений.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества;

- владение монологической и диалогической формами речи.

4. Построение проекта выхода из затруднения

Организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;

7 мин

Далее учитель организовывает работу в группах. Группам дается задание дополнить, имеющийся алгоритм так, чтобы его можно было использовать для предложенных случаев и проверить его на конкретных примерах.

В результате обсуждений мы получаем новый алгоритм:

Алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел.

1) Привести дробные части смешанных чисел к общему знаменателю;

2) Сложить (вычесть) целые части;

3) Сложить (вычесть) дробные части;

4) Записать ответ.

5) Если необходимо дробную часть сократить.

6) Если дробная часть неправильная выделить из неё целую часть и прибавить к целой части результата.





Группы предлагают свои варианты уточнения алгоритма, проходит обсуждение.





Записывают алгоритм в тетрадь, еще раз обговаривая каждый шаг алгоритма.

Слайд 7

Личностные:

-самоопределение.

Регулятивные:

- планирование;

- коррекция.

Познавательные:

- структурирование знания;

- построение речевого высказывания;

- построение логической цепи рассуждений;

- самостоятельное создание алгоритмов деятельности.

Коммуникативные:

- учебное сотрудничество со сверстниками;

- управление поведение партнера;

- умение выражать свои мысли.



5. Первичное закрепление во внешней речи

Зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.

12 мин

- А сейчас давайте попробуем выполнить № 376 (а;в), прописывая алгоритм действий.



- Самостоятельно в тетрадях выполните 376 (б,г), 377(з,и)



Двое учащихся выполняют задания у доски. Остальные – в тетрадях.

работа в парах, с проверкой по образцу.

Слайд 8

Слайд 9

Личностные:

- смыслообразование.

Регулятивные:

- планирование.

Познавательные:

- построение речевого высказывание в письменной форме;

- анализ;

- подведение под понятия, выведение следствий;

- построение логической цепи рассуждений.



6. Самостоятельная работа с самопроверкой

Проверка умения применять алгоритм сложения и вычитания в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с образцом для самопроверки.

5 мин

- Необходимо выполнить № 377(л,м)

Проверяют по образцу, отмечают правильность выполнения, анализируются причины ошибок и ошибки исправляются.



Познавательные:

- структурирование знания;

- анализ;

- аналогия;

- построение логической цепи рассуждений.





7. Включение в систему знаний и повторение

1) тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным: выполнение действий со смешанными числами, с использованием свойств чисел, решение задач, с использованием алгоритма сложения и вычитания смешанных чисел;

2) повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках: приведение дробей к новым знаменателям.

6 мин

Вызывает 1 ученика к доске для выполнения 1) № 378 (г),

2) № 378(в,е) самостоятельно с самопроверкой по образцу







Выполняют задания, обсуждают ход решения.



Познавательные:

- построение речевого высказывания в устной форме;

- определение основной информации;

- постановка и формулирование проблемы;

- построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные;

- умение выражать свои мысли.

8. Рефлексия деятельности на уроке

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел;

2) оценить собственную деятельность на уроке;

3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;

4) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;

5) обсудить и записать домашнее задание.

3 мин

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Достигли ли мы с вами поставленной нами цели урока?

Какие знания использовали для достижения цели?

Всё ли у вас получалось?

В чём были затруднения?

Оцените себя: насколько для вас эффективно прошёл сегодняшний урок?

Запишите домашнее задание, спасибо за урок!

Отвечают на вопросы, записывают домашнее задание

п.12; № 414(а-в), 415(а-в), 418.

Слайд 10

Слайд 11

Познавательные:

- рефлексия способов и условий действия;

- контроль и оценка процесса и результатов действия;

Коммуникативные:

- аргументация собственного мнения.



Выбранный для просмотра документ Сложение и вычитание смешанных чисел.pptx

библиотека
материалов
«Сложение и вычитание смешанных чисел» Учитель: Горбачева Ирина Сергеевна
– Какое задание вы должны были выполнить? – Почему получились разные ответы?...
Алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел. 1) Привести дробные части смеш...
Рефлексия деятельности на уроке – Что нового вы сегодня узнали на уроке? – До...
Домашнее задание п.12; № 414(а-в), 415(а-в), 418
11 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Сложение и вычитание смешанных чисел» Учитель: Горбачева Ирина Сергеевна
Описание слайда:

«Сложение и вычитание смешанных чисел» Учитель: Горбачева Ирина Сергеевна

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 – Какое задание вы должны были выполнить? – Почему получились разные ответы?
Описание слайда:

– Какое задание вы должны были выполнить? – Почему получились разные ответы? Все выполнили задание? Как доказать, какой ответ верный? – Какую цель мы поставим перед собой на этом уроке? – Чтобы осуществить эту цель, что необходимо? У нас теперь есть такой алгоритм! – Уточните цель урока и сформулируйте тему урока.

№ слайда 7 Алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел. 1) Привести дробные части смеш
Описание слайда:

Алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел. 1) Привести дробные части смешанных чисел к общему знаменателю; 2) Сложить (вычесть) целые части; 3) Сложить (вычесть) дробные части; 4) Записать ответ. 5) Если необходимо дробную часть сократить. 6) Если дробная часть неправильная выделить из неё целую часть и прибавить к целой части результата.

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Рефлексия деятельности на уроке – Что нового вы сегодня узнали на уроке? – До
Описание слайда:

Рефлексия деятельности на уроке – Что нового вы сегодня узнали на уроке? – Достигли ли мы с вами поставленной нами цели урока? – Какие знания использовали для достижения цели? – Всё ли у вас получалось? – В чём были затруднения? – Оцените себя: насколько для вас эффективно прошёл сегодняшний урок? Запишите домашнее задание, спасибо за урок!

№ слайда 11 Домашнее задание п.12; № 414(а-в), 415(а-в), 418
Описание слайда:

Домашнее задание п.12; № 414(а-в), 415(а-в), 418


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 26.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров199
Номер материала ДВ-199296
Получить свидетельство о публикации