Инфоурок Литература Другие методич. материалыИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА ПЕДАГОГА.

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА ПЕДАГОГА.

Скачать материал

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА ПЕДАГОГА.

 

I. Общие сведения

Ф.И.О. автора опыта

Учреждение, в котором работает автор опыта, адрес с индексом

Должность с указанием преподаваемого предмета или выполняемого функционала

Стаж работы в должности

Шведова Светлана Владимировна

МБОУ г.АСтрахани “СОШ № 40”

учитель русского языка и литературы

23 года

II. Краткие сущностные характеристики опыта

Тема инновационного педагогического опыта

 «Решение проблемных ситуаций и учебных задач для достижения метапредметных результатов с помощью инструментов совместного редактирования текста».

Источник изменений (противоречия, новые средства обучения, новые условия образовательной деятельности и др.)

  Актуальность данной  темы обусловлена возрастанием потока информации в современном обществе и стремительным развитием информационно-коммуникационных технологий, без которых уже немыслимы любые виды деятельности. И для того чтобы адаптироваться в жизни, стать востребованным и компетентным специалистом, ребенку необходимо научиться самостоятельному исследованию и добыванию необходимых знаний и умений.

    С введением новых федеральных государственных образовательных стандартов к деятельности учителя стали предъявляться новые требования. Одним из таких требований является реализация универсальных учебных действий в процессе обучения

Идея изменений (в чем сущность ИПО: в использовании образовательных, коммуникационно - информационных или других технологий, в изменении содержания образования, организации учебного или воспитательного процесса

  Обучение данным предметам осуществляется в форме совместной деятельности учащихся. Огромную роль играют в этом компьютерные технологии, интернет ресурсы. Использование их на уроках мотивирует учащихся на успешное изучение  данных предметов, на овладение ключевыми компетенциями и обеспечивает принцип новизны на уроках.

 В своей работе я использую персональный компьютер с выходом в Интернет, проектор. На уроках применяю различные обучающие программы, тренажѐры, мультимедийные энциклопедии, тесты. Активно использую ресурсы Интернета. Наибольшую популярность у меня и моих учеников получили сервисы и инструменты Google. Их преимущество – это наличие централизованного хранилища данных и продуманный интерфейс. Особые симпатии завоевал Google Drive (Диск Google).

 

Концепция изменений (способы, их преимущества перед аналогами и новизна, ограничения, трудоемкость, риски)

  Конечно, есть и свои трудности данной работе:во-первых,медленный интернет, недостаточно быстрый компьютер, не оснащенность классов компьютерами для учащихся Во-вторых, проблемы зачастую связаны с внутренними настройками компьютера или браузера, которые мешают правильной работе.  И в-третьих, низкий уровень подготовки учеников, учителей и родителей к работе в данном сервисом.

На сегодняшний день среда современных сетевых сервисов  открывает перед нами возможность создавать учебные ситуации, в которых учителя и учащиеся могут  осваивать и отрабатывать компетентности, необходимые в будущем.

 

организационная грамотность – способность планировать свое  и время своей группы; понимание взаимосвязей, которые существуют между людьми, группами;

коммуникативная грамотность – навыки эффективного общения и сотрудничества

продуктивная грамотность - способность к созданию качественных продуктов, использование адекватных средств, планирование.

Публичный доклад

 

 

«Решение проблемных ситуаций и учебных задач для достижения метапредметных результатов с помощью инструментов совместного редактирования текста».

 

 

 

Условия реализации изменений (включая личностно-профессиональные качества педагога и достигнутый им уровень профессионализма)

 

Результат изменений

Внешняя результативность ИПО:

 

Внутренняя результативность ИПО:

 

Публикации о представленном инновационном педагогическом опыте

 

Публичный доклад на межрегиональной конференциии «Горизонтальное обучение в открытых средах: обмен опытом, трансфер методик и технологий, новые формы профессионального развития педагогов»

 

«Решение проблемных ситуаций и учебных задач для достижения метапредметных результатов с помощью инструментов совместного редактирования текста» на сайте “Дневник.ру”.

 

Статья«Использование документов Google при решении проблемных ситуаций на уроках изучения литературы в основной школе» в сборнике НПК «Педагогические инновации в образовательном процессе».

Статья«Решение проблемных ситуаций и учебных задач для достижения метапредметных результатов с помощью инструментов совместного редактирования текста» в международном научном журнале “Молодой ученый”.

III. Краткое описание инновационного опыта учителя (делается самим педагогом)

Рассмотрим, как можно использовать Документы Google при изучении русского языка и литературы в основной школе:

             • Google Документ позволяет выполнять различные задания. В нем может быть подготовлен реферат, доклад по какой-либо теме. Реферат, созданный в документе Google, можно опубликовать на сайте, блоге, в социальной сети или отправить ссылку на него по электронной почте. Автор документа может дать разрешение на комментирование или редактирование документа другим пользователям. Текстовый Документ Google может быть использован как электронный рабочий лист, позволяющий формировать навыки работы с текстом. Например, прием антитезы можно рассмотреть в стихотворении М. И. Цветаевой «Попытка ревности».  По заданию необходим анализ текста  и выделение его фрагментов. Следуя инструкции, ученик создает копию рабочего листа, называет своим именем, выполняет задание (маркирует фрагменты текста, выделяя  черным и красным цветами противопоставление), дает доступ и размещает в электронной среде.

             На уроках  литературы ребята часто обращаются к  биографии писателя. Зачастую статья  насыщена фамилиями и названиями произведений, которые дети не знают. Так, изучая роман М. А. Булгакова «Белая гвардия», говорим о том, что роман имеет много биографических фактов. Возникает  желание узнать о них больше и рассказать широкому кругу читателей. Статья копируется в текстовый документ Google и снабжается  гиперссылками, ведущими на  материал об упоминаемых в статье людях и произведениях.
Работа в текстовом документе может быть индивидуальной или групповой.

             Так, другой важной особенностью сервиса Документы Google является возможность комментировать фрагменты текста. Группа соавторов может вести переписку и обсуждение выполняемой работы непосредственно внутри документа, добавляя свои комментарии.  Для учителя это возможность осуществлять мониторинг процесса совместного творчества, по необходимости деликатно вносить поправки. Это и великолепное средство для выражения одобрения и похвалы со стороны учителя тем учащимся подгруппы, которые продемонстрировали оперативность и высокое качество выполнения своей части совместной работы. Групповая  организация  работы способствует формированию коммуникативной компетенции учащихся.

                • Googlе Презентация – это удобный инструмент для создания презентаций, редактирования и совместной работе над ними, который позволяет учащемуся и тем, кого он выбирает в качестве соавторов, редактировать файлы в реальном режиме времени со своих домашних компьютеров, смартфонов, планшетов, ноутбуков.  Есть возможность рисования организационных и структурных диаграмм, блок-схем. Слайды презентации можно форматировать, включать анимацию, добавлять эффекты перехода между слайдами. Готовую презентацию можно сохранить в форматах PDF, PPTX и TXT, опубликовать на веб-сайте. Презентация  позволяет визуализировать материал, сделать его  интерактивным. Она  может быть наглядной поддержкой доклада, тренажёром, фотоальбомом (например, поэтов Серебряного века или героев романа Л. Н. Толстого «Война и мир»).

                 Очень удобна презентация Google в работе над проектами. В такой презентации каждый участник проекта может представить себя, располагая фотографию и информацию о себе на отдельных слайдах презентации. В ходе работы над проектом группа может составлять презентацию о проведённых исследованиях. («Мое имя», «Жанр послания в литературе»).

                 На уроке литературе прийти к проблемной ситуации часто помогает мотивирующий прием – «яркое пятно» (ассоциации, музыка, иллюстрации, отрывки из произведений, любой материал, способный захватить внимание, заинтриговать учеников). Google Презентация помогает быстро собрать  ассоциации, которые возникают в связи с каким-либо литературным именем или с названием произведения. . Ассоциации помогают установить связи с миром, найти «общую точку», с которой возможно начать диалог. Например, дается цитата В.И. Белова из рассказа «Скворцы». «Мне кажется, что я слышу, как растет на полях трава, я ощущаю каждую травинку». «Тихая моя родина, ты все также врачуешь мою душу своей зеленой тишиной». Вопрос учителя:  «Каким представляется вам человек, который мог сказать эти слова?»  Ученики оформляют каждый свой слайд и создается образ автора (добрый, любит родину, природу, людей, свой дом).

                   • Google Таблица чаще всего используется для создания синквейна или для проведения исследования на уроке. Таблицы Google можно редактировать, предоставлять доступ для совместной работы. Готовые таблицы можно сохранить на жесткий диск компьютера в форматах  XLS, CSV, TXT, ODS, PDF и HTML или встроить на веб-сайт. Использовать их можно для составления хронологических таблиц жизни и творчества писателей, сравнительных характеристик героев, графических оформлений правил по русскому языку.  Также возможно использование таблиц для оформления хода работы над этапами проекта и для взаиомооценки.

 

IV. Внутреннее экспертное заключение (дается коллегой или членом администрации школы)

Предполагаемые формы распространения ИПО

Публичный доклад на межрегиональной конференциии «Горизонтальное обучение в открытых средах: обмен опытом, трансфер методик и технологий, новые формы профессионального развития педагогов»,https://groups.dnevnik.ru/group.aspx?group=313059.

Участие в НПК и статья “ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ GOOGLE ПРИ РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ (из опыта работы)”.

Открытый урок на семинаре “Поэтическая дуэль:Маяковский и Есенин”

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА ПЕДАГОГА."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Решение проблемных ситуаций и учебных задач для достижения метапредметных результатов с помощью инструментов совместного редактирования текста».

Актуальность данной темы обусловлена возрастанием потока информации в современном обществе и стремительным развитием информационно-коммуникационных технологий, без которых уже немыслимы любые виды деятельности. И для того чтобы адаптироваться в жизни, стать востребованным и компетентным специалистом, ребенку необходимо научиться самостоятельному исследованию и добыванию необходимых знаний и умений.

В своей работе я использую персональный компьютер с выходом в Интернет, проектор. На уроках применяю различные обучающие программы, тренажѐры, мультимедийные энциклопедии, тесты. Активно использую ресурсы Интернета. Наибольшую популярность у меня и моих учеников получили сервисы и инструменты Google.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Музыкальная композиция по литературе на тему поэзии Серебряного века
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Разнообразие творческих индивидуальностей в поэзии Серебряного века (Л. А. Смирнова)
  • 03.09.2017
  • 505
  • 0
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Презентация к уроку литературы в 11 классе. "Великому певцу Тихого Дона" (Жизнь и творчество М.А. Шолохова)
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Михаил Александрович Шолохов (В. А. Чалмаев)
Рейтинг: 4 из 5
  • 02.09.2017
  • 1512
  • 18
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2017 650
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шведова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шведова Светлана Владимировна
    Шведова Светлана Владимировна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16267
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 621 человек

Курс повышения квалификации

Охранная деятельность: технические, психологические и физические аспекты профессиональной подготовки

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Деятельность по хранению музейных предметов и музейных коллекций в музеях всех видов

Хранитель музейных предметов

300 ч.

6500 руб. 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе