Инфоурок Начальные классы Научные работыИнформационная карта инновационного педагогического опыта

Информационная карта инновационного педагогического опыта

Скачать материал

Информационная карта инновационного педагогического опыта


ФИО

Ивашова Елена Александровна

Образовательная организация

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Надыма»

Должность

Учитель начальных классов

Стаж работы в должности

  1. лет

1.Тема инновационного педагогического опыта

Формирование научного мировоззрения младшего школьника через изучение предметов естественнонаучного цикла во внеурочной деятельности в рамках реализации проекта «ЕНКО» (непрерывное естественно-научное конвергентное образование)

2.Источник изменений

Изменение образовательной среды младших школьников, основанное на активном включении методов исследовательского обучения в образовательный процесс.

3. Идея изменений

Изучение учебного материала на основе научного познания, опытно-экспериментальной деятельности учащихся.

4.Концепция изменений:

Большое  значение при изучении предметов естественнонаучного цикла имеют  экспериментальные умения и навыки, которые формируются при проведении практических и лабораторных работ. Поэтому одной из задач является привитие учащимся начальных  элементарных умений обращения с  самыми простейшими инструментами и приборами, навыков исследовательской деятельности.

Актуальность

Комплексный подход к решению технических, экономических, экологических проблем на основании интеграции особенно необходим в современном обществе. Решение научных и жизненных проблем требует изучения природных явлений и процессов с разных сторон, исследования каждого явления с привлечением методов разных наук, то есть целостного видения явлений. Поэтому и возникает необходимость повышения уровня естественнонаучного образования.

Новизна

Под новизной понимается организация скоординированной совместной внеурочной деятельности учащихся и учителя с применением практических и лабораторных работ с использованием  элементарных умений обращения с  самыми простейшими инструментами и приборами.

Ожидания

Дать обучающимся возможность не только получить готовое, но и открывать что-то самостоятельно; помочь ребенку построить научную картину мира и создать предпосылку для его социализации, научиться использовать в учёбе и повседневной жизни простейшие навыки лабораторных исследований.

Затруднения в реализации

Потребность в увеличении временных затрат при подготовке к занятиям.


Риски

Возможные риски:

Невозможность реализации лабораторно-экспериментальной деятельности в рамках урочного времени.


5. Условия реализации изменений (предлагаемого опыта работы)

Для формирования у учащихся научного мировоззрения во внеурочной деятельности и овладение ими простейшими практическими умениями и навыками в области физики, химии и биологии. должны быть созданы следующие условия: ​ 

  • чёткое планирование программы педагогических действий с содержательной и временной последовательностью;

  • создание материально - технической базы;

  • творчество, инициатива детей, родителей, педагога;

  • высокий уровень профессионализма педагога;

  • привлечение учителей естественно-научного цикла к проведению простейших лабораторных исследований.

6.Результат изменений (использование предлагаемых способов обучения и воспитания)

  • повышение уровня учебной мотивации и интереса к изучению окружающего мира через внеурочную деятельность.

  • положительная динамика уровня обученности по предмету – 92%

  • повышение качества образования.

  • вовлечение всех учащихся в проектно-исследовательскую деятельность (100%).

  • результативное участие детей в конкурсах, конференциях, олимпиадах различного уровня (24% от общего количества участников).


Описание инновационного опыта

История становления и развития начального естествознания показывает, что именно эксперимент в наибольшей степени позволяет реализовать важные принципы дидактики - деятельностный подход и гуманизацию процесса обучения.

Многие ученые и педагоги подчеркивали необходимость и значимость использования наблюдений, экспериментов и прочих практических работ на уроках окружающего мира для развития общественного сознания учащихся. Идея построения школьного курса естествознания на основе сознательного, прочного усвоения учащимися изучаемого материала посредством наблюдений, опытов, практических исследовательских работ являлась стержневой в педагогических трудах выдающегося отечественного методиста, основоположника русской методики начального естествознания, А.Я. Герда и советских педагогов: К.П. Ягодовского, М.Н. Скаткина, П.А. Завитаева, Е.А. Валерьяновой и др.

В современной методике обучения естествознанию эти методы выделяют Н.Ф. Виноградова, О.Г. Поглазова, Е.В. Чудинова и др., говоря о том, что на практике для выявления взаимосвязей в окружающем мире и формированию у детей знаний основных понятий ведущее место занимают практические методы.

Предмет «Окружающий мир» в рамках реализации проекта «ЕНКО» (непрерывное естественно-научное конвергентное образование) — сложный, но очень интересный и познавательный. И для того, чтобы интерес к предмету не «угас», необходимо сделать урок и внеклассное мероприятие занимательным, творческим. Поэтому большое значение имеет проведение интегрированных учебных занятий окружающего мира с предметами естественнонаучного цикла (биологией, химией, физикой) в рамках реализации проекта «ЕНКО» (непрерывное естественно-научное конвергентное образование), развивающих экспериментальные умения и навыки, формирующиеся при проведении практических и лабораторных работ. Кроме проведения предметных уроков окружающего мира в своей практике я использую различные формы внеурочной деятельности.

Основной объем теоретических и практических занятий проекта «ЕНКО» (непрерывное естественно-научное конвергентное образование) внеурочной деятельности мною проводятся в аудиторно-лабораторных условиях.

Основные формы внеурочной деятельности, которые я использую в практике:

Лабораторно-практические занятия;

Виртуальные экскурсии;

Научно-исследовательская работа;

Игры, конкурсы и другие массовые мероприятия;

Итоговая конференция.


Наиболее запоминающимися и интересными для моих учеников являются опыты. Поэтому большую часть времени внеурочной деятельности отвожу на демонстрацию опытов, лабораторные работы, домашние эксперименты. Таким образом, происходит формирование навыков исследовательской работы.

Опыт может быть использован на различных этапах урока и во внеурочной деятельности. При изучении нового материала он выступает как основной источник знаний. При закреплении показывает связь теории и практики. При опросе позволяет определить осознанность усвоенного материала. В некоторых случаях опыт можно использовать для перехода от опроса к теме урока, для того, чтобы выявить представления учащихся по изучаемому вопросу. Опыт ставится тогда, когда в результате беседы о фактах окружающей действительности, известных детям, возникает потребность осознать скрытые причины интересующего явления. По ходу опыта внимание учащихся сосредотачивается на главных моментах явлений с помощью постановки вопросов в определенной последовательности.
При подготовке опытов я учитываю следующие факторы:
Соблюдаю меру вещества;

Вещества должны быть доброкачественные;

Прибор не должен иметь дефектов;

Все оборудование готовлю заблаговременно;

Необходим комплект нужного оборудования.


При проведении опытов я пользуюсь «золотым правилом» И.И. Никитинского - «Никогда не выносить на урок прибора, не испытав его заблаговременно, не проделав опыт предварительно. Испытание и проверка - самые верные гарантии успеха в классе»

Полученные физические и химические знания учащимися на уроке глубже рассматриваются во внеурочной деятельности и используются учащимися для объяснения явлений природы, в результате чего формируется научное мировоззрение учащихся. А так же знакомит учеников с широким кругом физических и химических явлений, практически значимых в повседневной жизни.

Использование различных форм внеурочной деятельности в рамках реализации проекта «ЕНКО» (непрерывное естественно-научное конвергентное образование) по формированию научного мировоззрения младшего школьника через изучение предметов естественнонаучного цикла - это прекрасная возможность, не перегружая детей, привить интерес к предметам естественного цикла и постепенно подготовить их к дальнейшей исследовательской деятельности.

Приведу примеры темы демонстрационных экспериментов, которые я проводила в 3 классе во внеурочной деятельности в рамках реализации проекта «ЕНКО» (непрерывное естественно-научное конвергентное образование).

1.Тема занятия «Превращение энергии», демонстрационный эксперимент «Превращение энергии.»

2.Тема «Большой круговорот веществ», демонстрационный эксперимент «Моделируем круговорот воды в природе.»

3. Тема «Почва – важнейшая часть экосистемы», практическая работа «Почва. Состав почвы.»

4. Тема «Потребители и разрушители экосистемы леса.», практическая работа «Помоги птицам в лесу, парке и городе.»

5. Тема «Растения – производители», опыт «Испарение воды листьями.»

6. Тема «Прирождённые разрушители», опыт «Юные химики.»

7. Тема «Прирождённые разрушители», лабораторная работа «Очистка воды в лаборатории.»

Таким образом, использование на уроках окружающего мира и во внеурочной деятельности, в рамках реализации проекта «ЕНКО» (непрерывное естественно-научное конвергентное образование), практических, лабораторных, проектных работ позволяет добиться понимания важнейших закономерностей устройства природы и общества, так как каждый ученик не просто получает ту или иную информацию от учителя или из учебника и воспроизводит ее, но открывает ее сам, выполняя опыты самостоятельно. Свои исследовательские и лабораторные работы учащиеся ежегодно представляют на Школьной конференции проектно-исследовательской деятельности учащихся. А также ученики принимают активное участие в олимпиадах различных уровней по окружающему миру и завоевывают призовые места. Свой опыт по теме «Формирование научного мировоззрения младшего школьника через изучение предметов естественнонаучного цикла во внеурочной деятельности в рамках реализации проекта «ЕНКО» (непрерывное естественно-научное конвергентное образование) мною представлен на школьном методическом объединении начальных классов. А также опубликован данный материал на сайте «Инфоурок», на котором являюсь активным участником конкурсов и вебинаров.












Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационная карта инновационного педагогического опыта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 698
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ивашова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ивашова Елена Александровна
    Ивашова Елена Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8938
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 282 человека