Инфоурок Директору, завучу Статьи«Информационная компетентность учителя – одно из условий эффективности современного урока»

«Информационная компетентность учителя – одно из условий эффективности современного урока»

Скачать материал

«Информационная компетентность учителя – одно из условий эффективности современного урока»

Одним из ключевых требований, предъявляемых обществом к человеку независимо от сферы профессиональной деятельности, является владение им современной техникой коммуникационного назначения, различными технологиями отбора, хранения, защиты и контроля информации, основными навыками работы с различными информационными ресурсами.

Сегодня есть все основания говорить о формировании новой категории культуры человечества – глобальной информационной культуры. Информационная культура личности рассматривается как инструмент освоения и адаптации к условиям внешней среды и как способ гармонизации внутреннего мира человека в ходе освоения всего объёма социально-значимой информации. Именно информационная культура человека становится в обществе знаний фактором, лимитирующим возможности приобщения к информации.

Информационная компетентность преподавателя понимается как особый тип организации предметно-специальных знаний, позволяющих принимать эффективные решения в профессионально-педагогической деятельности и готовить специалистов нового поколения в области экономики, маркетинга, менеджмента, которые свободно владеют всем спектром знаний по профессии, а также информационными технологиями.

На основании анализа литературных источников, исследующих информационную компетентность, были выделены наиболее значимые для учебного процесса умения и навыки преподавателя, такие как:

1.        Умение работать с различными источниками информации;

2.        Умение анализировать и интерпретировать разные точки зрения;

3.        Владение основами компьютерной грамотности.

Опираясь на выделенные умения и навыки можно выделить следующие основные уровни информационной компетенции преподавателей:

Уровни информационной компетенции преподавателей

Уровни информационной компетентности

Умения и навыки

Уровень некомпетентности

(компетенция не демонстрируется)

Не способен находить и передавать информацию, использовать ее для принятия решений (в том числе и средствами ИКТ)

Уровень формирующейся компетенции (компетенция редко демонстрируется на высоком уровне)

Способен находить и передавать информацию. Пытается использовать информацию для принятия решений (в том числе и средствами ИКТ)

Уровень компетентности (по большей части проявляется высокий уровень владения компетенцией)

Находит, преобразовывает и передает информацию, использует для принятия решений. Определяет точность и важность информации (в том числе и средствами ИКТ)

Уровень высокой компетенции (компетенция стабильно демонстрируется на высоком уровне)

Находит, преобразовывает, передает информацию, использует для принятия решений. Определяет степень точности и важности информации; извлекает ключевые термины и тенденции информации, устанавливает связь между различными блоками информации (в том числе и средствами ИКТ)

Уровень транслируемой компетенции (постоянное демонстрирование высокого уровня компетенции в сложных условиях, способность к её развитию у других)

Находит, преобразовывает, передает информацию, использует для принятия решений. Определяет степень точности и важности информации; извлекает ключевые паттерны и тенденции информации, устанавливает связь между различными блоками информации. Упрощает информацию для ясности понимания при транслировании другим (в том числе и средствами ИКТ)

Очевидно, что формирование высоких уровней информационной компетентности сложный процесс, охватывающий все этапы образовательного процесса, в его основе лежат компетентностный и информационный подходы, а так же активно-деятельностный и личностно-ориентированных подходы.

В условиях информатизации образования возрастает роль информационной компетентности современного учителя, которая является необходимым звеном образовательной деятельности педагога и  качественной характеристикой информационного аспекта его научно-образовательной деятельности. Развитие информационной культуры учителя, повышение его квалификации в области информационно-компьютерных технологий, развитие информационно-образовательной среды являются приоритетными   в деятельности современной школы.

Информационная компетенция сегодня - это один из основных элементов процесса профессионального становления учителя.

Современные информационные компетенции включают:

•        технологическую грамотность – способность использовать новые средства для  

          эффективного получения и передачи информации;

•        информационную грамотность – способность находить, организовывать, отбирать, 

         обрабатывать и использовать информацию;

•        медиакомпетенцию – способность производить и распространять информацию в 

         произвольном формате любым аудиториям;

•        критическое мышление – способность критически оценивать достоверность       

         информации, формировать на этой основе правильные выводы;

•        информационную этику – способность соблюдать нормы социальной 

         ответственности и нравственного поведения в информационно-коммуникационном  

        процессе.

В современной школе применение ИКТ является основным методом, повышающим у учащихся мотивацию обучения и познавательную активность.

Современные дети родились и растут в эпоху стремительно развивающихся цифровых технологий. Американский писатель и популяризатор технологий обучения и просвещения Марк Пренски назвал детей цифровой эпохи Digital Native, что в переводе означает «коренной житель цифрового общества» или «цифровые аборигены».  Людей, которые родились до начала цифровой эпохи, Пренски назвал, соответственно, «цифровыми иммигрантами» (Digital Immigrants).  Эти два определения наглядно дают понять что учитель и ученик – это представители разных эпох. Чтобы  сотрудничать на равных с детьми цифровой эпохи, чтобы им было интересно и комфортно учиться современный учитель должен свободно владеть современными информационными технологиями.

Информационные компьютерные технологии позволяют развить интеллектуальные, творческие способности учащихся, умение самостоятельно приобретать знания, работать с различными источниками информации. При использовании новых информационных технологий улучшается качество знаний, повышается интерес к предмету. Учащийся становится активным участником образовательного процесса. Использование современных информационных технологий в учебном процессе  делает обучение ярким, запоминающимся, интересным для учащегося любого возраста, формирует эмоционально положительное отношение к предмету.

Информационные технологии уверенно завоёвывают все новые позиции в мире, а образование становится всё более актуальным и приобретает всё большую популярность. Введение компьютерных технологий в образовательный процесс является на данный момент одной из самых актуальных проблем образования. Современной школе необходим учитель, владеющий всеми возможностями современного компьютерного «полотна». Только такой учитель способен увлечь учеников  разнообразными формами работы и достичь желаемого результата.

В нашей школе применение современных информационных технологий в  преподавании способствовали  повышению мотивации учащихся к  предметам и качеству успеваемости по данным дисциплинам.

Использование интерактивной доски на уроках способствовало доступности и наглядности изложения материала, повышению производительности урока, сделала процесс обучения интересным, ярким и насыщенным. Сложный теоретический материал предметов дети легко усваивают и закрепляют в форме разнообразных заданий.

Использование обучающих компьютерных программ оказывает большую помощь ученикам в освоении материала. Они оказывают большую помощь в освоении базовых тем по предмету и дают возможность заниматься не только в урочное время, но  закреплять и прорабатывать материал в домашних условиях.        

 С внедрением новых информационно-компьютерных технологий, современный учитель получает мощный стимул для собственного профессионального и творческого развития, повышает качество образования.               

  В своей профессиональной деятельности современный учитель должен активно использовать все технические средства, которыми оборудована школа, постоянно совершенствовать свое мастерство. Информационные технологии являются тем инструментом, который позволяет педагогам качественно изменить методы и организационные формы своей работы, полнее сохранять и развивать индивидуальные способности учеников, усилить межпредметные связи в обучении, осуществлять постоянное динамическое обновление организации учебного процесса.

Педагоги Гимназии в своей деятельности в полную меру используют ИКТ технологии

Работа на уроках с интерактивной доской, использование мобильного компьютерного класса, участие в интернет-проектах со своими учениками и их родителями. Многие учителя создали свои персональные сайты.

Так буквально на прошлой неделе учитель английского языка Антонова Г.В. защитила свой сайт получила высшую квалификационную категорию.

У многих педагогов сайты в разработке. Большие возможности дает нам электронный дневник.

Не так давно педагоги гимназии прошли дистанционное обучение на базе НИРО и теперь будут применять на практике Дистанционное обучение по системе MOODLE

 Подводя итоги, хочется сказать, что владение педагога современными  информационно-коммуникативными технологиями позволит не только шагать в ногу со временем, но и качественно улучшить методику преподавания и усвоение учениками полученных знаний.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Информационная компетентность учителя – одно из условий эффективности современного урока»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2017 1694
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилина Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 77796
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Планово-экономическое обеспечение строительного производства: сметное дело и ценообразование

Специалист по планово-экономическому обеспечению (экономист по планированию)

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Основные этапы процесса обработки мяса и субпродуктов жиловкой

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе