Предпросмотр материала:
Информационная образовательная среда лицея – ресурс для развития участников образовательного пространства
Самсонова Л.Н.
Учитель информатики
МБОУ «Лицей №15»
Одной из задач, определенных национальной образовательной инициативой «Наша новая школа» является создание единой информационно-образовательной среды, позволяющей вывести образовательный процесс на качественно новый уровень. Решение данной проблемы в лицее связано с созданием сетевой ИОС в рамках проекта «Информационный ресурсный центр» - площадки сетевого образовательного экспериментального проекта "Нижегородская электронная школа "НЭШ" (Приказ ГБОУ ДПО НИРО от 22.10.2013 №133).
Что такое ИОС? Из материалов: Болотов А.А., Рябышев А.М. Информационно-образовательная среда сетевых технологий дистанционного обеспечения // Научный Вестник МГИИТ. 2009. № 2. P. 24 – 26. ИОС - это системно организованная совокупность средств передачи данных и информационных ресурсов, аппарат программного и организационно - методического обеспечения, ориентированный на удовлетворение образовательных потребностей”.
Основная цель - формирование информационной культуры педагогов и учащихся через развитие сетевой информационной среды взаимодействия всех участников образовательного пространства.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

Для реализации проекта выбраны следующие направления деятельности:
Создание информационной среды для обеспечения эффективного взаимодействия всех участников образовательного процесса;
Дистанционное обучение;
Формирование информационной культуры педагогов и обучающихся, повышение их уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки в области современных информационных и коммуникационных технологий.
Основные события по выбранным направлениям:
Современной площадкой Интернет - общения является веб-сайт лицея. В настоящее время для созданий условий поддержки доступа к информации была выбрана среда: http://15.83130.3535.ru/ на базе сервера «Общероссийский школьный сайт». В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012 г., № 343г. здесь размещена и регулярно обновляется необходимая документация лицея в целях обеспечения её открытости и доступности. Для освещения новостной ленты и Интернет - общения учеников, родителей и педагогов разработан Google-сайт https://sites.google.com/site/mboulicejno15new/home, позволяющий участвовать в его обновлении нескольким пользователям. Создана и внедряется модель сайта «Новой школе – новый учитель» https://sites.google.com/site/proektinformacionnyjcentr/, который обеспечивает информационное сопровождение инновационной деятельности педагогов. Для этого предусмотрены следующие разделы:
Новостные разделы для использования Интернет - технологий (участие в вебинарах, сетевых сообществах, интернет - конференциях и др.)
«Обобщение опыта педагогов». Цель – создание эпистемотеки «Школы академического образования». В рамках данного раздела выделяются рубрики «Мастер-классы», «Из опыта учителя», «Материалы в сообществах», где педагоги лицея могут размещать свои материалы или ссылки на статьи в сетевых сообществах. По мере накопления материалов запланировано структурирование раздела в соответствии с учебными предметами.
«Портфолио педагога». Цель – создание единой базы электронных портфолио педагогов лицея. Запланированные форматы портфолио: авторский блог, Google-сайт, Wiki-статья.
Google-сайт содержит специальную рубрику «Среда взаимодействия», позволяющую учителям в открытом информационном пространстве вести диалог и обмениваться полезными ресурсами.
С помощью рубрики «Зарисовки с уроков» планируется организовать копилку on-line уроков для самообразования учителей.
«Дистанционное обучение». Цель – создание единой системы дистанционного обучения в лицее.
Лицей в числе первых подключил образовательное учреждение к «Единой среде доступа к сервисам системы электронного дистанционного образования (СЭДО)» на портале http://edu.smartlearn.ru, платформа для которой создавалась компанией IBS по распоряжению Министерства образования и науки Российской Федерации. Для освоения процесса администрирования ресурса и навыков работы с сервисами на базе портала были организованы дистанционные курсы. Таким образом, создана среда СЭДО МБОУ "Лицей №15" на базе Moodle: http://15liceum.smartlearn.ru/. Пять учителей лицея приступили к изучению системы ДО на базе Moodle и начали разработку собственных авторских курсов. В 2013-14 учебном году педагоги приступили к апробации и внедрению собственных курсов в системе ДО. Это курсы: «ЕГЭ по информатике», «Домашние задания по информатике – дистанционно для 11 классов», «Подготовка к ЕГЭ по физике», «Тестовые задания по физике в 7 классах». Задачи, решаемые курсами ДО:
Интерактивные материалы – обратная связь;
Пробные индивидуальные задания – on-line проверка;
«Перевернутый урок»;
«Интернет - урок»;
Работа с одаренными детьми, подготовка к олимпиадам;
Технология визуализации;
Взаимообучение.
Одной из новых форм для формирования информационной культуры является участие педагогов в различных вебинарах, связанных с ИКТ-технологиями. Педагоги лицея не только активно участвуют, но и проводят вебинары российского уровня.
В течение года был проведен мастер-класс для учителей инноваторов по созданию Google-сайтов. Пять педагогов приступили к освоению нового сервиса. 3 учителя-инноватора освоили и успешно используют новую форму для создания портфолио учителя – это блоги и сайты учителей.
Блог: "Дополнительное образование по физике для семиклассников", автор Ларионов В.В.
Блог:"Олимпиадная подготовка по физике", автор Ларионова Н.В.
Образовательная галактика Intel:"Что нас ведет к успеху?", автор Самсонова Л.Н.
Образовательная галактика Intel:"Как украсить блог к Новому году", автор Ларионов В.В.
Образовательная галактика Intel:"Начальные школы в Голландии", автор Ларионов В.В.
Портфолио мастер - тьютора программы Intel "Путь к успеху", автор Самсонова Л.Н.
Педагоги и учащиеся лицея активно участвуют и сами являются ведущими активностей в Интернет – конференциях и Интернет – проектах различного уровня. В качестве самого перспективного направления выбрано Сетевое сообщество «Образовательная галактика Intel» ( https://edugalaxy.intel.ru/conf/baseline/)
Что дают образовательные инициативы Intel® участникам образовательного процесса?
Для ученика:
Разработка совместных проектов;
Развитие навыков XXI века;
Изучение новых технологий;
Участие в конкурсах итд.
Для педагога:
Изучение новых подходов к преподаванию;
Разработка проектов;
Методические семинары;
Конференции итд.
Образовательные инициативы Intel в лицее представлены тремя основными программами. О работе лицея в рамках программы «1 ученик – 1 компьютер» расскажет учитель физики Н.В. Ларионова. В рамках программы Intel «Обучение для будущего», осуществляется тьюторская деятельность учителем информатики и ИКТ Поповой Н.Л. Материалы о работе площадки представлены в сетевом сообществе. В рамках программы «Учимся с Intel» с 2006 года работает образовательная площадка, учасвуя в которой учащиеся решают социально значимые проблемы и реализуют проекты, связанные с местным сообществом. Материалы площадки широко представлены в сети: это и блог социальных проектов http://samsonova2010.blogspot.ru/, и google-сайт площадки https://sites.google.com/site/dolsolnysko2013/otrad-intel, и статьи на сайте программы http://intel-learn.ru. В рамках проекта на базе оболочки http://intel-learn.ru/moodle/ ведет тьюторскую деятельность учитель информатики Самсонова Л.Н.
Таким образом, в лицее выбрана стратегия развития сетевой ИОС и разработан алгоритм эффективного внедрения в образовательное пространство лицея. Информационная образовательная среда лицея является одним из основных ресурсов для развития участников образовательного пространства.
Профессия: Руководитель подразделения по сопровождению кредитных операций с юридическими лицами
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям