Инфоурок География ПрезентацииИнформационная презентация к фестивалю «Страны и народы» по теме: «Греция» с комментариями к слайдам

Информационная презентация к фестивалю «Страны и народы» по теме: «Греция» с комментариями к слайдам

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ комментарии к Греции.docx

Слайд 1

Ах, Греция! мечта души моей!

Ты сказка нежная, но я к тебе нежней,

 Так сказали не мы, а Сергей Есенин

 

Слайд 2

Действительно, наш рассказ пойдёт о Греции, или Элладе, так в древние времена называли Греческую  республику, государство в Южной Европе, расположенную на Балканском полуострове и многочисленных островах Средиземного моря.

Территория государства омывается пятью морями: Эгейским, Адриатическим, Ионическим, Средиземным и Критским. 

 

Слайд 3

Страна  главный поставщик на мировой рынок  цемента и  мрамора.
Здесь выращивается много хлопка, винограда, цитрусовых, оливок  и  помидоров. Разводят овец, коз.

 

Слайд 4

А ещё Греция – это настоящий туристический рай. Купальный сезон открывается уже с  середины мая и завершается только в октябре. Население, в основном – это греки, говорящие на  греческом и английском языке.

 

Слайд 5

Это страна, наделенная мягким климатом, удивительной красотой природы, восхитительными ландшафтами, включающими кристально чистые моря, зеленые горы и прекрасные пляжи, а также уникальные древние памятники.

 

Слайд 6

Греция – это Родина Олимпийских игр.

Первая, известная нам с древности, олимпиада проходила в 776 году до нашей эры. Во время Олимпийских игр прекращались все войны. Проводились игры в Олимпии - раз в четыре года. Состязания длилось пять дней. Участники соревновались в беге, гонке  на колесницах, метанию диска, борьбе.

 

Слайд 7

Греки очень гостеприимны. В стране  популярны  мясные блюда, приготовленные на вертеле, овощи и сладкие блюда. Любой приём пищи обязательно сопровождается  крепким черным кофе, который подается в маленьких чашечках вместе со стаканом чистой воды.

 

Слайд 8

Особая гордость греков – сыр. В Греции его производится не менее 50 сортов. Здесь его  потребляют  больше всех в мире. Самый популярный сорт носит название «Фета».

 

 

 

Слайд 9

Все жители Греции просыпаются очень рано, в 5 часов утра, а ложатся  около 12 ночи. С 2 до 4 дня  наступает время дневного сна. Спят все - от мала до велика,  в это время звонить по телефону не принято.

 

Слайд 10

В ранний период своей истории, греки носили набедренные повязки. В холодное время года они надевали шерстяные плащи, называемые пеплосами. Это были грубые четырехугольные полотнища, которые ночью использовались как одеяла. В теплое время и мужчины и женщины носили хитон из тонкой  ткани. Самым дорогими  считались  белые одеяния.

 

Слайд 11

Греция - солнечная страна с богатой историей и культурой, которая ежегодно привлекает миллионы туристов. Более 250 дней в году в Греции солнечные. Такое природное преимущество,  дает возможность  повсеместно используются солнечные батареи ветряные турбины  для производства дешевой электроэнергии. 

 

Слайд 12
В Греции были рождены мифы и легенды, открывающие вам сказочный мир древних чудовищ, богов и сказочных растений. Самые знаменитые это легенда о Прометее… Золотое руно, миф о царе Мидасе, голова Горгоны, подвиги Геракла…

 

Слайд 13

Сберегли жители Греции не только огонь Прометея, но и множество достопримечательностей, доставшихся им ещё с древних времён, главной из которых служит столица страны Афины. Здесь находится  Акрополь –  это  Кремль – расположенный  в самом центре города на высоком и крутом холме.

 

Слайд 14

Роскошный Кносский дворец является самой значимой достопримечательностью острова Крит. Пятиэтажный дворец, построенный легендарным Дедалом для царя Миноса, отличается необычной архитектурой и сложнейшей системой подземных лабиринтов.

 

Слайд 15

Ущелье Викос захватывает дух своими размерами. В  Книге рекордов Гиннесса его назвают самым глубоким ущельем в мире, с глубиной в 490 метров. Там можно увидеть редкие цветы, более чем 110 видов птиц, многочисленные виды бабочек.

Слайд 16

 Одним из самых популярных и населённых островов в Греции является Родос. Именно здесь стояла гигантская статуя Колосса Родоского. Колосс простоял шестьдесят пять лет. В  226 г. до н. э. статую разрушило землетрясение. Размеры статуи были огромны. Мало кто мог  обхватить обеими руками даже большой палец руки статуи, потому что его размеры были более 60 м.

Слайд 17

Есть в Греции и уникальная пещера Диру. Через неё проходит подземная река, позволяя посещать пещеры на лодке. Раньше люди использовали эти пещеры в качестве храмов, считая их входом в потусторонний мир.

Слайд 18

Ещё одна достопримечательность Греции монастыри Метеора,  включенные в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, — одно из самых важных религиозных мест православного мира. Это целый комплекс из 24 монастырей,  построенный на высоких горных столбах.

 

Слайд 19

А если вы хотите посмотреть нечто ошеломляющее, то это будет пещера Мелиссани —она окружена  лесами и озером  лазурного цвета.
Вода совершенно прозрачна — создается впечатление, что лодки просто плавают по воздуху. А ниже на слайде вы видите озеро Пластира, туристы занимаются здесь  греблей на каное, спускаются вниз по течению  на плотах, а по берегу реки катаются на велосипедах и занимаются верховой ездой.

Слайд 20

Ещё один объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, гора Афон — так же называется и  полуостров, который населяют и посещают только мужчины. Никакой женщине не разрешают ступить в это красивое место, посвященное молитве, размышлению и духовности.

Слайд 21

Легендарная достопримечательность Греции — гора Олимп. Некогда являющаяся домом богов, теперь это Биосферный заповедник с потрясающими видами природы. Олимп — самая высокая гора в Греции высотой почти 3 км.   Гора Олимп  объявлена Национальным парком. Теперь каждый турист может  добраться до вершины  пешком.  

 

Слайд 22 (танец Сиртаки)

На самом деле о Греции можно говорить бесконечно, но хочется закончить своё выступление словами Чехова: «В Греции есть всё!» И думаем, что своим рассказом мы этот факт подтвердили.  Ведь природа наделила эту страну  завораживающей красотой пейзажей, живописными островами и нетронутыми человеком пляжами. Греция  заставляет  забыть о напряженности повседневной жизни, омолаживает  тело и душу. Сделайте себе праздник, отправьтесь в путешествие по удивительным уголкам Греции и Вы никогда об этом не пожалеете!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационная презентация к фестивалю «Страны и народы» по теме: «Греция» с комментариями к слайдам"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ прометей.docx

Сценка

 

Прометей: – Здравствуй, Гефест!
Гефест: – Здравствуй, Прометей!
Прометей: – Посмотри, что я принес – это острый камень! Привяжи его к палке, и при помощи его можно выдолбить лодку, можно вскопать землю, защититься от зверя.
(Гефест что – то мастерит, Прометей смотрит на огонь)
Гефест:– Прометей, о чем ты думаешь?
Прометей:– Я был на Земле. Людям нужен огонь.
Гефест: – Но ты же знаешь, что без разрешения Зевса я не могу тебе дать священный огонь. Ты понимаешь, что ты задумал? Ты хочешь, чтобы их ум и сердце стали просветленными? Если они получат священный огонь, то станут подобны БОГАМ. Как же будут отличать богов от людей? Ты подумал, какая может быть путаница? Нет, пусть лучше все будет так, как есть.
(Гефест имитирует движения кузнеца, Прометей отходит в сторону. Появляются люди и молят богов.)

Люди: О, БОГИ! Пошлите тепла, мы гибнем от холода!
Прометей: Будь, что будет, я помогу людям!
(Гефест уходит. Прометей крадет огонь, отдает людям.)
Гефест: – Не может быть! Прометей все – таки похитил огонь – больше некому!
(Зевс посылает потоп на землю, все огни тухнут.)
Зевс: – Пусть на землю прольется сильный дождь!!!
(Льется дождь, огни тухнут, все уходят.)
Прометей: – Живи род человеческий!
(Отдает последний язык огня людям)
Гефест: – Зачем ты это сделал, Прометей?
Прометей: – Я хотел помочь людям!
(Гефест приковывает Прометея к скале. Появляются люди.)
Люди: – Мы сбережем твой огонь, Прометей!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационная презентация к фестивалю «Страны и народы» по теме: «Греция» с комментариями к слайдам"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Греция.pptx

Скачать материал "Информационная презентация к фестивалю «Страны и народы» по теме: «Греция» с комментариями к слайдам"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ах, Греция! мечта души моей! Ты сказка нежная, но я к тебе нежней…...

    1 слайд

    Ах, Греция! мечта души моей! Ты сказка нежная, но я к тебе нежней…
    С. Есенин

  • Г Р Е Ц И ЯОфициальное название —Греческая республика Граничит с Албанией, Ма...

    2 слайд

    Г Р Е Ц И Я
    Официальное название —Греческая республика 
    Граничит с Албанией, Македонией, Болгарией и Турцией.
    Флаг и герб Греции
    Столица государства — город Афины
    Территория государства омывается пятью морями: Эгейским, Адриатическим, Ионическим, Средиземным и Критским. 

  • Хозяйство Греции

    3 слайд

    Хозяйство Греции

  • Г Р Е Ц И ЯГреция – это место, где каждая пядь земли дышит  тысячелетней исто...

    4 слайд

    Г Р Е Ц И Я
    Греция – это место, где каждая пядь земли дышит тысячелетней историей. Это страна щедрого южного солнца, золотистых пляжей и лазурного моря, чудесных виноградников и вечнозеленых оливковых рощ, снежных гор и древних памятников, приветливых жителей и ясного неба…
    О. Миконос
    Афинский акрополь

  • Греция расположена в южной части Балканского полуострова и на прилегающих к н...

    5 слайд

    Греция расположена в южной части Балканского полуострова и на прилегающих к нему и к побережью Малой Азии островах.
    Греческий ландшафт — это чередование скалистых, обычно безлесных гор, густонаселённых долин, многочисленных островов, проливов и бухт.
    Горные массивы занимают почти четверть поверхности территории страны. Высшая точка Греции — гора Олимп - 2917 м

  • Греция – Родина Олимпийских игр.Во время Олимпийских игр прекращались все вой...

    6 слайд

    Греция – Родина Олимпийских игр.
    Во время Олимпийских игр прекращались все войны. Проводились игры в Олимпии - раз в четыре года. Состязания длились пять дней. Участники соревновались в беге, гонке на колесницах, метанию, борьбе.

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • А Ф И Н ЫАкропольАкрополь – афинский Кремль – расположен в самом центре город...

    14 слайд

    А Ф И Н Ы
    Акрополь
    Акрополь – афинский Кремль – расположен в самом центре города на довольно высоком и крутом холме. В архаические времена здесь находилась резиденция местного царя – анакса.

  • о. Крит Кносский дворец

    15 слайд

    о. Крит
    Кносский дворец

  • Ущелье Викос

    16 слайд

    Ущелье Викос

  • Остров Родос

    17 слайд

    Остров Родос

  • Пещера Диру

    18 слайд

    Пещера Диру

  • монастыри Метеора

    19 слайд

    монастыри Метеора

  • Пещера МелиссаниОзеро Пластира

    20 слайд

    Пещера Мелиссани
    Озеро Пластира

  • А Ф О НАвтономное Монашеское Государство на Святой Горе  Афон.Сегодня здесь п...

    21 слайд

    А Ф О Н
    Автономное Монашеское Государство на Святой Горе  Афон.
    Сегодня здесь проживает около двух тысяч трёхсот монахов.
    Для православных всего мира Афон — одно из главных святых мест, почитается как земной Удел Богородицы.

  • Гора Олимп

    22 слайд

    Гора Олимп

  • 23 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ греция.docx

 

ГРЕЦИЯ

Похожее изображение

 

 

 

ГРЕЦИЯ

Картинки по запросу герб греции

 

ГРЕЦИЯ

 

Картинки по запросу герб греции

 

ГРЕЦИЯ

 

Картинки по запросу герб греции

 

 

 

 

 

ГРЕЦИЯ

Картинки по запросу люблю грецию

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационная презентация к фестивалю «Страны и народы» по теме: «Греция» с комментариями к слайдам"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2017 1925
    • RAR 13.3 мбайт
    • 35 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузина Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузина Ирина Владимировна
    Кузина Ирина Владимировна
    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50176
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции