Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиИнформационная справка ДЕНЬ РАЙОНА

Информационная справка ДЕНЬ РАЙОНА

Скачать материал

ДЕНЬ РАЙОНА

Если ехать от Краснодара через Армавир, то спустя три часа плоские степные виды сменятся на умопомрачительные горные ландшафты. Это начинается Мостовский район - одна из самых красивых и уникальных территорий края. Здесь расположен северный вход в Кавказский биосферный заповедник, отсюда начинаются разнообразные туристические экскурсии и маршруты. 
Бог одарил, это место: восхитительной красотой горных вершин, водопадами и термальными источниками, чистым воздухом… Место силы, источник подпитки, биоэнергетическая, станция- как только ни называют территорию Мостовского района те, кто открыл его однажды. Не случайно в прошлом году приток туристов в район вырос в два с лишним раза. 

Здесь сосредоточены уникальные природные и исторические объекты, их насчитывается более четырнадцати. (водопады, пещеры, горы, дольмены, памятники истории).

Гора Шапка. Хранит остатки скифской и аланской цивилизаций- мегалитические строения. От поселка Перевалка идти через буковые леса на вершину скалы, где вид на ущелье реки малая Лаба и горы. Вершина Шапки плоская, поэтому можно полежать на камнях в тёплый день на высоте 910 метров над уровнем моря.

Капустинские водопады- водопады притока Малой Лабы, целый каскад. Самый высокий - падающий с 40-метровой отвесной скалы.

Гора Большой Тхач ( 2368 м). Наклонная плита из очень древних пород. Энергетическое место. Внутри гора хранит воду, уровень которой выше истоков всех бегущих с Тхача рек.

Гунькины Пещеры. Удивительное творение природы — каньон, который заканчивается сквозной пещерой. Стены пещеры состоят из двухцветного рыхловатого мрамора и гипса.

Древности. 564 дольмена, целая коллекция аммонитов, остатки древних крепостей. Древние надписи на открытых скалах, камнях, в местах древних стоянок людей, на караванных путях, на стенах и потолках пещер, в глубоких ущельях. Их можно встретить в окрестностях поселков Никитино, Перевалка, Псебай, станиц Баговской и Бесленеевской. Это доказывает, что человек появился на этой территории очень давно.

Музей в Псебае. Называется «Непокоренные горы», число экспонатов около двух тысяч. Создан энтузиастом и краеведом Владимиром Ассовским.

Есть древние археологические находки, материалы об обороне Кавказа в 1942 году.

Отдых на термальных источниках в районе- один из самых востребованных. Вода поднимается с глубины до 2 600 метров и достигает температуры более 80 градусов. Горожане бронируют места на турбазах с термальными водами заранее. Сочетание чистейшего хрустального воздуха и парящей воды- поднимает дух и настроение надолго. 15 объектов туристической индустрии могут предложить купание в термальных источниках, причем на некоторых турбазах есть бюветы с термальной водой.

В районе более девяти туристических маршрутов разной степени сложности, часть из которых проходит по территориям, внесенным в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО, по Кавказскому государственному биосферному заповеднику и государственному природному зоологическому заказнику регионального значения «Псебайский». Бродить по горам- любимое занятие здешних жителей. – Современные люди избалованы, видели много, ту же Красную Поляну. Но она уже вся в камне, а у нас живая: можно альпийский цветок потрогать и воду пригоршней попить.

В пути можно встретить не только эндемичные растения, пещеры и дольмены, но и редких животных и птиц. Есть как оздоровительные маршруты выходного дня, так и спортивные- для физически подготовленных людей.

Особенно хорошо в Мостовском районе развивается детский туризм. Два палаточных лагеря: туристический приют поселка Никитино и детский лагерь поселка Бугунжа становятся на целое лето базой для юных спортсменов.

Для спокойных натур - рыболовный туризм. На горной реке Лаба соревнуются лучшие мастера ловли спиннингом. Сфотографировав рыбу, правда, выпускают обратно в реку.

Перспективен и конный спорт: климат, просторы, разнотравье и ландшафт будто бы специально созданы для разведения лошадей, а конезавод в Восточном может поставлять скакунов в конноспортивные школы Краснодарского края и ареной для проведения конных состязаний. Традиционным местом встречи заводчиков и любителей лошадей кабардинской породы стала станица Баговская.

По дороге на бывший турприют «Хацавитый» на полуторакилометровой высоте расположилось Ведьмино озеро. Местные жители рассказывают о нем легенды – и что оно бездонно, и что в нем обитает чудовище, что вода в нем мертва.

Список достоинств Мостовского района можно продолжать еще очень долго. Но лучше увидеть все своими глазами. Да чуть не забыл наш русский футболист Роман Павлюченко родом из поселка Мостовского.

 

ДЕНЬ РАЙОНА

          Мостовский район Краснодарского края отличается уникальным и эстетическим природно-ресурсный комплексом, который уже давно приравнивается к Швейцарскому.

Район расположен в предгорной юго-восточной зоне Краснодарского края. Мостовский район обладает значительными природными рекреационными ресурсами - чистыми горными реками, разнообразными водопадами, пещерами, живописными ландшафтами, с различной флорой и фауной, а также другими природными и историческими объектами.

            Самой высокой точкой Краснодарского края - горой Цахвоа (3345 м), также на территории района расположен Гора Большой Тхач (2368 м). Это богатейшая сокровищница биологического разнообразия, не имеющая аналогов не только в России, но во всей Европе. Кавказский государственный биосферный заповедник занимает 30% площади Мостовского района.

           Визитной карточкой Мостовского района является горой Цахвоа (3345 м). На границе Баговского сельского поселения и Республикой Адыгея находится не менее значимая гора Большой Тхач - от нее начинается Передовой хребет.

С южной стороны Большой Тхач напоминает готический средневековый замок. Местное название - Левая и Правая Воротины. Между ними - седловина перевала Четовы Ворота.

Природа создала здесь необычные по красоте и величию скальные образования, непреодолимые каньоны, трудно проходимые перевалы и вершины, величественные реликтовые леса, водопады, пещеры.

            Красивыми пещерами, водопадами и ущельями природа наградила поселок Никитино. Большой Никитинский водопад - настоящее чудо природы, его шелестящий водный поток падает с неприступного скального уступа, образуя множество сверкающих брызг. Этот водопад является самым популярным и доступным среди местных достопримечательностей. Малый Никитинский водопад сразу выдает себя шумом каскадов, он образован скальными уступами и старыми каменными завалами. Малый Никитинский водопад в общей сложности имеет высоту 12-14 метров. Слева перед ним находится довольно интересное каменное изваяние напоминающее гриб. Один из высоких водопадов Краснодарского края находится так же в поселке Никитино Мостовского района. Ему дали название Капустинский водопад - впечатляющий объект, по отвесной известняковой стене, с 50-метрового уступа падает вниз вода. Прекрасное место для уединения.

                По долинам горных рек нашего края пролегают многие интересные туристические маршруты. Объектом таких маршрутов является долины р. Лабы и ее притоков. Широкой известностью пользуется пешеходные кольцевые маршруты в предгорья Кавказа. Он начинается на туристической базе «Восход», расположенной в долине р. Малой Лабы. Благодаря речной сети, в Мостовском районе образованы 6 удивительных озер. Но популярностью славятся только следующие:

- Круглое озеро (ст. Ахметовская) расположено в 1 км к северу от села Горное, на Черноморском хребте, на дне глубокой карстовой котловины, на высоте 790 м над уровнем моря.

- Черное озеро (ст. Ахметовская) Озеро образовалось на крупной, вытянутой с запада на восток карстовой впадины, стенки которой отвесны, высота их 60-70 и более метров.

             На территории Мостовского района находится Кавказский государственный биосферный заповедник, он расположен на северном и южном склонах Западного Кавказа. Основа рельефа - Главный Кавказский хребет, протянувшийся с северо-запада на юго-восток.

              Развитию туризма в Мостовской районе в немалой степени способствует выгодное географическое положение. Рекреационный анализ территории Мостовского района показала, что, богатые природно-климатические условия, особенности ландшафта и климата, своеобразие растительного и животного мира, весь набор природных ресурсов, способствует организации разных форм и видов рекреационной деятельности и служит предпосылкой для успешного освоения туристско-рекреационного потенциала.  В Мостовском районе заключены все возможности для развития туризма.

Огромное количество природных памятников наследия, относящихся к различным историческим эпохам, цивилизациям. Разнообразный ландшафт и природно-климатические условия и источники. Среди всех видов туризма наиболее востребован туризм, ориентированный на восстановление и развитие физических и психологических сил человека, повышение его трудоспособности, здоровья, увеличение продолжительности жизни. Рекреационный потенциал территории имеет решающее значение для развития внутреннего туризма.

Для реализации потенциала на территории района создаются туристско-рекреационные объекты - это комплекс природных, исторических, социально-культурных ресурсов и объектов туристского показа, сконцентрированных на определенной территории и приспособленных для организации отдыха и оздоровления граждан.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационная справка ДЕНЬ РАЙОНА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2020 298
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ведринцева Юлия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ведринцева Юлия Петровна
    Ведринцева Юлия Петровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 132930
    • Всего материалов: 143

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе