Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыИнформационная справка по результатам проведённого мониторинга по апробации программы учебного предмета «Музыка»

Информационная справка по результатам проведённого мониторинга по апробации программы учебного предмета «Музыка»

Скачать материал

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ВОРКУТА»

Муниципальное

общеобразовательное учреждение

«Г И М Н А З И Я  №  1»
 г. Воркуты

«ВОРКУТА» КАР КЫТШЛÖН

МУНИЦИПАЛЬНÖЙ ЮКÖНСА

АДМИНИСТРАЦИЯ

«1 №-а гимназия» Воркута карса

МУНИЦИПАЛЬНÖЙ ВЕЛÖДАН

УЧРЕЖДЕНИЕ

169934, Республика Коми,

г. Воркута, пгт. Воргашор,

ул. Энтузиастов, д. 15А

Тел.: (82151) 4-38-29, факс:4-38-42

E-maiL:vorkuta_gim1@mail.ru

 

____________ № ____________

На № _______ от ____________

 

 

МУ «ВДУ»

С.В. Горбуновой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная справка по результатам проведённого мониторинга по апробации программы учебного предмета «Музыка»

В соответствии с информационным письмом Министерства образования и науки РФ «Об апробации проекта программы учебного предмета "Музыка»  от 18 октября 2013 года   гимназия вошла в число общеобразовательных организаций, участвующих в проекте по апробации учебного предмета "Музыка", включающей модули внеурочной деятельности ребенка «Коллективное музицирование (хоровое пение)» и «Коллективное инструментальное музицирование».

Цель апробации — компетентная и дифференцированная оценка и проверка в условиях реального процесса (на практике) разработанной образовательной программы учебного предмета «Музыка» и модулей внеурочной деятельности «Коллективное музицирование (хоровое пение)» и «Коллективное инструментальное музицирование» в общеобразовательных организациях.

Задачи апробации:

  • определение условий проведения апробации (кадровые, научно-методические, информационные, материально-технические);
  • разработка критериев оценки эффективности программы по результатам апробации;
  • доработка программы.

Сроки апробации: февраль-май 2014 года

Класс, участвующий в апробации: 1 (в количестве 21 учащегося)

Учитель-апробатор: Лысова Н.Я.

Порядок проведения апробации включает этапы апробации (план проведения), инструментарий и инструкцию по ее проведению.

Апробация разработанной программы учебного предмета «Музыка» и модулей внеурочной деятельности «Коллективное музицирование (хоровое пение)» и «Коллективное инструментальное музицирование» состояла из следующих этапов (согласно плану)

План проведения апробации программы

этапа

Наименование этапа

Содержание работ этапа

1

2

3

1.

Подготовительный

·         нормативно-правовое обеспечение апробации программы;

·         составление программы проведения апробации;

·         проработка механизма апробации;

·         формирование «экспериментальных» групп;

·         подготовка материалов для мониторинга и оценки сетевых программ на всех этапах апробации.

2.

Экспериментальный

·         проведение учебных и внеучебных занятий, в соответствии с апробируемой программой;

·         проведение входного, промежуточного контроля знаний, направленного на определение результатов освоения программы;

·         анкетирование родителей в процессе и по завершении освоения программы;

·         методическая поддержка проведения апробации;

·         мониторинг хода апробации.

3.

Итоговый (заключительный)

·         обработка результатов анкетирования;

·         подготовка аналитических материалов для отчета по итогам апробации.

Программа проведения апробации подробно раскрывает процедуру испытания, включая последовательное описание процессов подготовки, организации и проведения всех стадий с указанием календарных дат осуществления запланированных мероприятий, требования к ресурсному обеспечению, а также к испытаниям (аттестации) обучающихся на соответствие их подготовки ожидаемым результатам.

Процедура апробации, отражаемая в плане её проведения, включает в себя следующие этапы.

1. Подготовительный

На подготовительной стадии апробации осуществляют анализ и сопоставление реализуемого учебного плана по специальности с разработанным учебным планом сетевой. Также важной задачей подготовительной стадии является разработка нормативных актов.

Нормативно-правовое обеспечение апробации

  • Письмо Министерства образования и науки РФ «Об апробации проекта программы учебного предмета "Музыка» от 18.10.13.
  • Программа учебного предмета "Музыка"(проект).
  • Приказ об утверждении плана-графика проведения апробации проекта учебной программы "Музыка".
  • Приказ о внесении изменений в рабочую программу "Музыка" и утверждении рабочей программы внеурочной деятельности по "Инструментальному музицированию" и "Хоровому пению".
  • Анкета для родителей.

Перенос акцента на практическое освоение музыки отвечает реалиям современного российского образования, на которое и нацелена программа.  Изменения в содержании и технологиях музыкального образования направлено на их приведение в соответствие федеральным государственным образовательным стандартам общего образования, на которые переходит российская система образования. 

Программы указанных учебных модулей ставят целью:

  • художественно-эстетическое развитие личности ребенка,
  • воспитание у обучающихся личностных качеств, позволяющих уважать и принимать духовные и культурные ценности разных народов,
  • знакомство с мировой музыкальной культурой путем освоения различных образцов хоровой музыки,
  • приобретение собственного опыта музыкальной деятельности через игру в оркестре.

Предлагаемые программы внеурочной деятельности рассчитаны на четырехлетний срок обучения (1-4 классы). Занятия проводятся два раза в неделю (1 занятие по модулю «Коллективное музицирование (хоровое пение)» и 1 занятие по модулю «Коллективное инструментальное музицирование»).

Форма проведения – групповая: количественный состав группы 25 – 30 учащихся,  либо 10 – 15 учащихся. При необходимости возможно деление на малые группы (для работы с вокальным ансамблем).

Занятия проходят в интересных для детей формах: театрализациях, играх, творческих заданиях. Для занятий характерна смена видов деятельности.

Разработка инструментария для проведения мониторинговых исследований хода апробации программы

Технология определения эффективности обучения: основные критерии и инструментарий оценки

Критерий оценки

Содержание критерия

Когда

проводится

Кем

проводится

Инструментарий

Мнение

родителей

Выяснение того, как они оценивают новую программу, что им понравилось и что не понравилось, как они оценивают объем и содержание материала, методы обучения, организацию обучения и т.п.

Во время или по завершении апробации

Заместители директора по УР

Анкетирование

(Приложение №2)

Наблюдение

Беседы

Усвоение учебного

материала

Выяснение того, насколько возросли знания учащихся.

Во время или по завершении апробации

Заместители директора по УР, учитель музыки

Тестирование

Устные или письменные опросы

Мнение учителя-апробатора

Оценка содержания программы и модулей внеурочной деятельности

Оценка готовности учителя к работе с программой и модулями внеурочной деятельности

Во время или по завершении апробации

Учитель музыки

Анкетирование

(Приложение №1)

2. Экспериментальный этап

На этапе проведения апробации осуществлялась реализация учебных модулей программы, проведение мониторинговых исследований хода апробации, контроль за ходом реализации программы.

Занятия по программе строились таким образом, чтобы не только обучить игре на народных инструментах, корректировать и развивать умственные способности детей, но и воспитывать их чувства. Через игру дети по-другому видят окружающий мир.

Учитывая психофизические способности каждого ребёнка, Наталия Ярославовна на занятиях широко применяет индивидуальный подход, создаёт благоприятную атмосферу. Использует такие формы работы, как индивидуальная  игра, игра по группам. Такие  занятия  являются  стимулятором  для  учащихся,  настраивают их  обучающихся на  серьёзное  отношение  к  познанию  искусства, и  результативность  обучения  растет.

Апробация программы позволила зафиксировать, что у учащихся возрастает интерес к истории родного края,  к традиционным национальным обычаям, происходит развитие познавательных процессов, эмоционально-волевой сферы, музыкальных способностей, слуха, чувства ритма, такта. У детей при работе с музыкальными инструментами развивается мелкая моторика. Участники апробации образовательной программы вовлекаются в деятельность, в ходе которой и происходит освоение особой практико-ориентированной предметности, заложенной в программе. Так осуществляется отход от традиционных схем трансляции знаний.

Из современных образовательных технологий в реализации программы использовались: развивающее обучение; система коллективного обучения; технология использования в обучении игровых методов; обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа); здоровьесберегающие технологии и др.

3. Заключительный этап

На заключительном этапе апробации осуществлялась подготовка аналитических материалов о ходе апробации и о результатах мониторинговых исследований.

При оценке учителем-апробатором содержания программы и модулей внеурочной деятельности выяснилось, что не устраивает Количество предложенного материала для изучения тем/разделов, непосредственно его достаточность, а также сбалансированность теоретического и практического материала. По мнению учителя, программа внеурочного модуля требует дополнительных методических рекомендаций по её реализации. Немаловажным является тот факт, что для реализации программы требуются методические приемы, сложные для начинающего учителя. Исходя из оценки готовности учителя к работе с программой и модулями внеурочной деятельности, можно сказать, что  программа не может быть успешно реализована независимо от опыта учителя. Учителю-апробатору было легко  работать по модулю «Коллективное музицирование (хоровое пение, было трудно работать с минимальным набором инструментов, так как хотелось вовлечь в  учебный процесс каждого ученика.

Из анализа анкет родителей следует, что только 24% учащихся занимаются дополнительно музыкой (в организациях дополнительного образования, с домашним педагогом и др.). Мнения по остальным вопросам распределились следующим образом:

- считают, что деятельное участие ребенка в изучении музыки способствует его психоэмоциональному развитию – 86%;

- хотят, чтобы у ребенка были дополнительные занятия музыкой – 90%;

- считают, что три урока музыки («Музыка» в основной сетке занятий, «Коллективное хоровое музицирование» и «Коллективное инструментальное музицирование» во внеурочное время) будут способствовать эффективному гармоничному развитию личности ребенка – 71%;

- считают, что хоровое пение гармонизует личность ребенка, способствует его социализации, развитию самоуважения и коммуникативных качеств – 81%;

- считают, что получение навыков игры на элементарных музыкальных инструментах способствует развитию двигательной координации, чувства ритма, психолого-интеллектуального потенциала ребенка (в частности через занятия мелкой моторикой) – 86%;

- считают, что изучение основ музыкальной грамоты развивает логику и математические способности ребенка – 90%

- хотят, чтобы ребенок участвовал в концертной деятельности класса, гимназии – 100%.

Из результатов опроса видно, что высокий процент родителей положительно относится к изучению музыки.

     Предложения по созданию ресурсного центра:

1.Для апробации разработанной программы учебного предмета «Музыка» и модулей внеурочной деятельности «Коллективное музицирование (хоровое пение)» и «Коллективное инструментальное музицирование» необходимо наличие соответствующего материально-техническое оснащения, а также наличие специализированных аудиторий, оснащенных необходимым для проведения занятий оборудованием. Материально-техническое обеспечение ресурсного центра, задействованного в процедуре апробации  программы, должно максимально соответствовать этим требованиям.

Образовательное учреждение должно располагать материально-технической базой, обеспечивающей проведение всех видов практических занятий модулей программы, предусмотренных программой апробации, для обновления и обогащения предметно-развивающей  среды.

2. Недостаточный срок для оценки результатов апробации. Оценка эффективности программы является важным этапом процесса апробации. Ее смысл состоит в том, чтобы установить, какую пользу от обучения получает ученик, достигнута ли цель, заложенная при разработке в новой учебной программе.  По-мнению  родителей учащихся, результат  важен,  но  чтобы  он  был  качественным  «продуктом»  необходимо,  чтобы  репетиционная  работа  и  тренаж  были  ведущими  этапами.        Для  большинства  участников  анкетирования  -  оценочная  система  не  является  актуальным  вопросом.  Познание  умений,  навыков  в  творчестве  должно  сопровождаться  получением  удовлетворения  от  своих  творческих  результатов. Учебная программа, которая не позволяет достичь предполагаемой цели, сформировать необходимые навыки и компетенции, должна быть подвергнута корректировке.

Оценка эффективности позволяет постоянно работать над повышением качества обучения, избавляясь от таких образовательных программ и форм обучения, которые не прошли предложенные испытания, оказались недостаточно эффективными или востребованными.

В идеале оценку эффективности обучения следует производить постоянно, в качественной либо количественной форме оценивая влияние обучения на итоговую результативность.

Оценка эффективности обучения может проводиться различными методами: с помощью тестов, анкет, заполняемых обучающимися, экзаменов и т.п. Оценивать эффективность обучения могут как сами обучающиеся, так и руководители, специалисты отделов обучения, преподаватели, эксперты или специально созданные целевые группы.

3. Создание эффективной системы  методического сопровождения  образовательных учреждений, обеспечивающих реализацию данной программы, за счёт апробировавших учреждений.

 

Директор                                                                                                                     К. Ф. Степанова

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационная справка по результатам проведённого мониторинга по апробации программы учебного предмета «Музыка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2018 710
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елисеева Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елисеева Наталья Юрьевна
    Елисеева Наталья Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 211932
    • Всего материалов: 192

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Техники креативного мышления как инструмент формирования общих компетенций по ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Цитогенетическая диагностика хромосомных аномалий: принципы и методы исследования

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Организация проведений испытаний наружных металлических лестниц и ограждений кровли зданий

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе