Инфоурок Информатика Другие методич. материалыИнформационная брошюра "Игры с песком для развития тактильно-кинетической чувствительности и мелкой моторики детей"

Информационная брошюра "Игры с песком для развития тактильно-кинетической чувствительности и мелкой моторики детей"

Скачать материал

Развитие мелкой моторикиочень важно для полноценного развития мозга ребенка. Благодаря действиям ииграм на развитие мелкой моторики ребёнок развивает координацию движений, учится управлять своим телом, концентрировать внимание на предметах. Развитие моторики рук – это одно из важных и эффективных развивающих занятий. Особенно это важно для детей с задержкой речевого развития.

Наблюдения и опыт показывают, что игра с песком позитивно влияет на эмоциональное самочувствие детей и взрослых, и это делает его прекрасным средством для развития ребенка и его мелкой моторики.

101_2557.JPG

Тактильно-кинетические ощущения напрямую связаны с мыслительными операциями, с их помощью ребенок познает окружающий мир. Поэтому именно с развития этого вида чувственности мы и начинаем занятия.

Основные принципы игр на песке:

1.              Создание естественной стимулирующей среды, в которой ребенок чувствует себя комфортно и защищено, проявляя творческую активность

2.              «Оживление» абстрактных символов: букв, цифр, геометрических фигур и пр. – это способствует усилению положительной мотивации к занятиям и личную заинтересованность ребенка в происходящем.

3.              Проигрывание различных ситуаций вместе с героями сказочных игр на песке. Ребенок не просто предлагает выход из ситуации, но и реально разыгрывает её на песке, тем самым убеждаясь в правильности или ошибочности своего выбора.

91da0503e09539918cf51ac72a55bb3a.png

Необходимо подобрать задание, соответствующее возможностям ребенка. Инструкция к игре может быть сформулирована в сказочной форме. Необходимо исключить негативную оценку действий ребенка, его идей и результатов, поощряя творческий подход и фантазию.

 

Во что поиграть с ребенком на песке?

«Отпечатки ладошек» - ребенку предлагается погрузить руки в песок, ощутить какой он мягкий, теплый (прохладный). Оставить свой отпечаток на песке, потом провести дорожку на песке и пройти по ней пальчиками сначала одной, потом второй руки.

«Мина» - рука одного играющего становится миной, другим детям предлагается откопать его руку, не задевая руки.

«Что спрятано в песке?» - педагог или сами дети делают несколько кладов («секретиков»), детям предлагаем с помощью пальчиков или кисточек найти спрятанные в песке предметы.

«Следы на песке» - для этого потребуются фигурки известных детям животных или предметов (змея, кубик, мячик и пр.). Дети закрывают глаза, педагог оставляет «след» дети угадывают, не говорящие выбирают из всех фигурок нужную.

«Игры-загадки» - ребенок отгадывает загадку и в подтверждение верности своего ответа отыскивает в песке соответствующую вещь.

«Нарисуй на песке» -  ребенку в зависимости от возраста предлагается нарисовать рельсы, домик, солнышко и др. Детям младшего возраста можно предложить дорисовать предметы: рельсам – шпалы, солнышку – лучики и т.д.

Эти игры и многие другие можно представить в виде каких-либо сказочных событий, правильные ответы на загадки могут служить спасительным средством главного героя, которому дети помогают, а в «секретиках» спрятаны необходимые волшебные атрибуты.

Моделирование игр-сказок на песке

1.Введение в игровую ситуацию – установка на активное участие, обещание необыкновенных приключений и испытаний.

2.Знакомство с игрой и её героями – прослушивание начала истории, строительство в песочнице игрового пространства (страны, замков, морей и пр. по сюжету сказки), заселение его персонажами.

3.Моделирование конфликта, трудностей – детям рассказывается продолжение истории, в котором происходит нечто, что разрушает созданный в песочнице мир.

4.Выбор помощи - обращение к ребенку за помощью, что только он (они) смогут помочь жителям волшебной страны. Педагог и дети ищут выход из ситуации.

5.Борьба и победа – отыгрывается ситуация борьбы со злом. Происходит восстановление или преображение песочной страны. Дети восстанавливают страну и им благодарны все сказочные существа

6.Утверждение победы – продолжение игры, в котором празднуется победа, в процессе происходит рефлексия детей о прошедшем приключении.

7.Перспектива дальнейших приключений – рассказ о последующих приключениях.

images.jpg

Несложные и незатейливые упражнения с песком на самом деле обладают колоссальным значением для развития психики ребенка. Взаимодействие с песком стабилизирует эмоциональное состояние. Более того, наряду с развитием тактильно-кинетической чувствительности и мелкой моторики, мы учим ребенка прислушиваться к себе и проговаривать свои ощущения. А это способствует развитию речи, произвольного внимания и памяти. В играх с песком ребенок получает первый опыт рефлексии, научается понимать себя и других – так мы формируем в детях навыки позитивной коммуникации.


МУНИЦИПАЛЬНОЕ

 БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ВТОРОЙ КАТЕГОРИИ №264

СОВЕТСКОГО РАЙОНА

Г. РОСТОВА – НА – ДОНУ

 

101_2558.JPG

 

ИГРЫ С ПЕСКОМ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТАКТИЛЬНО-КИНЕТИЧЕСКОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ДЕТЕЙ

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационная брошюра "Игры с песком для развития тактильно-кинетической чувствительности и мелкой моторики детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Развитие мелкой моторики очень важно для полноценного развития могза ребенка.Благодаря действиям и играм на развитие мелкой моторики ребёнок развивает координацию движений, учиться управлять своим телом, концентрировать внимание на предметах. Развитие моторики рук - это одно из важных и эффективных развиващих занятий. Особенно это важно для детей с задержкой речи. Помимо игр с прищепками, упражнениями на застегивание и расстегивание различных пуговиц и молний, при работе с развитием речи и мелкой моторики, которые тесно связаны между собой, не менее эффективны игры с песком. Данная брошюра содержит основные принципы игр на песке с детьми как дошкольного, так и младшего школьного возраста, а так же примеры упражнений-игр. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2015 1302
    • DOCX 221.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жарикова Мария Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жарикова Мария Николаевна
    Жарикова Мария Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17326
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 680 человек из 79 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 21 региона

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 29 регионов

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 35 регионов