Инфоурок Биология КонспектыИнформационная поддержка уроков биологии.

Информационная поддержка уроков биологии.

Скачать материал

         Информационная поддержка уроков биологии.

Биология – предмет особый. Его преподавание должно раскрыть перед ребенком тайны живой природы. В границах кабинета и в рамках 40 мин школьного урока сделать это очень трудно…. Поэтому с тех пор, как в нашей школе появился компьютерный центр,  расширились  возможности в обучении биологии за счет использования компьютерных технологий.  Использование в процессе обучения компьютерных технологий: способствует эффективному усвоению учебного материала; помогает сделать процесс обучения более разнообразным и увлекательным, личностно - развивающим; позволяет принципиально расширить возможности учителя в выборе и реализации средств и методов обучения; предоставляет большие возможности ученику для реализации творческих способностей.  Преимущество   компьютерных технологий позволяет  использовать материал  на различных этапах урока  многократно,  приостановить  в нужный момент; детализировано  изучить  объекты и их части; воспринимать материала на зрительном, слуховом и эмоциональном уровне. Уроки с использованием электронных изданий вызывают большой эмоциональный подъем и повышают уровень усвоения материала, стимулируют  инициативу и творческое мышление. В учебном процессе компьютер может выполнять сразу несколько функций: информационную – служит источником информации;  коммуникативную – является средством общения; развивающую – развивает мыслительную деятельность; образовательную – источник знаний; контролирующую – самоконтроль знаний. В своей практике  применяю имеющиеся  учебные электронные пособия на самых различных этапах урока: при изучении нового материала, для закрепления полученных знаний, контроля знаний, выполнения лабораторных работ, получения дополнительной информации на уроке. В теме: «Корень. Виды корней и корневых систем» изучение  происходит в виде проблемно-поисковой беседы. Для закрепления же можно использовать фрагменты  электронного учебника. Это разнообразит методы, используемые на уроке, повысит  самостоятельность, активность ребят,  интерес к предмету. Часто использую электронные учебники с целью изучения нового материала    по теме: «Клеточное строение корня. Зоны корня». В этом есть преимущества:   хорошо видны особенности строения каждой зоны. Яркость и красочность, подробность материала.   Использую тестовый контроль знаний. В конце каждой лабораторной работы есть итоговый контроль знаний, который и можно использовать в качестве тестового опроса. Результат: быстро, эффективно проверяю работу ребят. С максимальной возможностью стараюсь использовать все электронные учебники, которые имеются у нас в школе. Кроме того использую во внеурочной работе: для подготовки к экзаменам; проведения  элективных занятий; подготовки рефератов, презентаций.  Возможности компьютерных технологий помогают создавать свои версии мультимедийных разработок урока или фрагментов урока, презентаций.  

Начиная, с 6-го класса  ребята работают с  электронными  учебниками Биология 6-11. Лабораторный практикум ,  «Виртуальная школа «Кирилла и Мефодия» ( «Уроки биологии. 6–7-й класс»; «Уроки биологии. 9-й класс»; «Уроки общей биологии. 10–11-й класс»). Это  программное обеспечение имеет много  положительных сторон. Прежде всего, электронные учебники  составлены  профессионально с точки зрения биологии, методики преподавания и возрастной психологии. Материал отобран в соответствии с учебным планом, точно дозирован (все, что предложено в блоке одного урока, соответствует возможностям среднего ученика данной возрастной группы ). Уроки сопровождаются удачно подобранными иллюстрациями, что также способствует лучшему запоминанию материала. По ходу урока неоднократно меняются формы деятельности учащихся: они , то слушают голос диктора, то читают текст, то рассматривают иллюстрации, то подыскивают правильные ответы по схемам. Это снимает утомление и обеспечивает активную работу в течение всего урока. На таких уроках работа  учащихся  облегчается   инструктивной  карточкой,  составленной в соответствии с текстом электронного учебника. В ней обозначены вопросы, на которые надо найти ответы в электронном учебнике и записать их в рабочие тетради; указано, какие рисунки по теме урока надо сделать, какие данные нужно найти и занести в предложенные таблицы.

                        Инструктивная карточка.

Тема урока: «Строение и значение цветка»

Работая на уроке с электронным учебником, ты должен делать следующее.

1. Слушай и читай текст, рассматривай иллюстрации и пояснения к ним.
2. Сделай схематический рисунок строения цветка и укажи его основные части.
3. Выпиши в тетрадь особенности растений, опыляемых ветром и насекомыми (заполни таблицу в тетради).

Особенности растений, опыляемых ветром.

Особенности растений, опыляемых  насекомыми.

1.

2.

3.

4.

5.

 

 4. Найди в тексте ответы на вопросы и запиши их в тетрадь:
– Что такое соцветие?
– Каково значение околоцветника?
5. Зарисуй схему строения простых и сложных соцветий (назови растение).
6. Сдай тетрадь учителю на проверку.
7. Выполни тестовое задание, предлагаемое электронным учебником, и результат покажи учителю.

 

Тема «Значение и стадии мейоза».

1.    Слушай и читай текст, рассматривай иллюстрации и пояснения к ним.

2.    Выпиши в тетрадь определение

·       мейоз

·       фазы мейоза

Профаза I. Кроме обычных процессов, происходит конъюгация (запиши определение) с образованием бивалентов (тетрад) и кроссинговер (обмен участками гомологичных хромосом, перекомбинация). 2n4с.

Метафаза I. Образуется метафазная пластинка из бивалентов. 2n4с.

Анафаза I. Гомологичные хромосомы расходятся к разным полюсам клетки, разделяются на 2 гаплоидных набора. Происходит перекомбинация хромосом, 2n4с.

Телофаза I. Происходит, как при митозе, 1n2с.

Интерфаза II. Короткая, нет S-периода, 1n2с.

Второе  деление мейоза происходит идентично митозу.

Профаза II – 1n2с; метафаза II – 1n2c;
анафаза II – 2n2с (перекомбинация),
телофаза II – 1nс. 

 Когда происходит перекомбинация генетического материала? Отличия от митоза?  (Запиши в тетрадь)

 

 Учащиеся работают с электронным учебником, читая текст, рассматривая иллюстрации и слушая комментарии диктора к этим иллюстрациям. Выполнив все задания, сдают тетради на проверку  и переходят к выполнению тестовой части урока, в которой предложены вопросы по изученному материалу. Часто вопросы сопровождаются иллюстрациями, помогающими учащимся дать правильный ответ. Кроме того, очень важно, что каждый ребенок может работать на уроке в соответствии со своими индивидуальными возможностями и в том ритме, который его устраивает. В любой момент ученик, прослушав материал и просмотрев иллюстрации еще раз, может вернуться к вопросу, который он не понял или не разобрал до конца. Все это повышает эффективность урока, а использование компьютерных технологий, несомненно, стимулирует интерес к предмету и активизирует познавательную деятельность учащихся. Впрочем, использование электронных учебников имеет и отрицательные моменты. Например, компьютер не может, как учитель на уроке, неоднократно обращать внимание учеников на наиболее сложные вопросы, пока не убедится, что ребята все поняли. В этом вопросе ведущая роль за учителем.  Кроме того, на уроках с использованием электронных учебников мы лишены возможности работать над монологическими ответами учащихся. Чтобы научить ребят анализировать и высказываться в заключительной части такого урока я обязательно использую ряд слайдов, содержащих вопросы, позволяющие проконтролировать, как усвоен новый материал. Это и текстовые вопросы, и вопросы, сопровождающиеся фотографиями.

     Тема: «Деление клетки. Мейоз».

I Обсудите в паре, составьте рассказ о хромосомах по данным вопросам

Уровень А

1Что такое митоз и амитоз? Каково их биологическое значение?

     2 Что такое хромосома?

3 Из чего состоит хромосома? Хроматин?

4 Какие хромосомы называются гомологичными?

5 Диплоидный набор хромосом(2n)? (n?)

6 Как называется набор хромосом характерный для вида?

Уровень В

1Объясните схему:

    Одна хромосома =Две хроматиды=Две молекулы ДНК=4 полинуклеотидные цепочки

2 Одинаков ли генетический состав двух хроматид одной и той же хромосомы. Обоснуйте ответ.

 

 

 

По своему опыту могу сказать, что материал, предлагаемый учащимся в такой форме, запоминается намного лучше, чем на традиционных уроках в кабинете биологии. А правильно подобранная система уроков с использованием электронных учебников  в конечном итоге приводит к более высокому уровню усвоения предмета. Имея минимум часов в учебном плане, учителю биологии необходимо выполнить текущие задачи обучения. Современные дети все меньше обращаются за информацией к книгам, а стараются ее получить из компьютера.  Я уверена, использование новых информационных технологий в курсе биологии значительно поднимает уровень обученности при низкой мотивации учащихся.

 

Коллегам  хочется сказать то, что мы знаем – ограничено, а то, что не знаем – бесконечно. Поэтому используйте ИКТ на уроках, идите в ногу со временем.

 

 

 

 

 

 

 

в

 
 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационная поддержка уроков биологии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья о применении информационных технологий на уроках биологии.

Методические пособия к урокам биологии.

Биология – предмет особый. Его преподавание должно раскрыть перед ребенком тайны живой природы. В границах кабинета и в рамках 40 мин школьного урока сделать это очень трудно…. Поэтому с тех пор, как в нашей школе появился компьютерный центр,  расширились  возможности в обучении биологии за счет использования компьютерных технологий.

 Использование в процессе обучения компьютерных технологий: способствует эффективному усвоению учебного материала; помогает сделать процесс обучения более разнообразным и увлекательным, личностно - развивающим; позволяет принципиально расширить возможности учителя в выборе и реализации средств и методов обучения; предоставляет большие возможности ученику для реализации творческих способностей. 

Преимущество   компьютерных технологий позволяет  использовать материал  на различных этапах урока  многократно,  приостановить  в нужный момент; детализировано  изучить  объекты и их части; воспринимать материала на зрительном, слуховом и эмоциональном уровне.

Уроки с использованием электронных изданий вызывают большой эмоциональный подъем и повышают уровень усвоения материала, стимулируют  инициативу и творческое мышление.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2014 718
    • DOCX 597.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сандрыкина Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4939
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе