Инфоурок Начальные классы СтатьиИнформационные и мультимедийные средства в предметом обучении (уровень начальной школы)

Информационные и мультимедийные средства в предметом обучении (уровень начальной школы)

Скачать материал

Информационные и мультимедийные средства в предметом обучении

(уровень начальной школы)

Гахова Елена Александровна

Учитель начальных классов

МБОУ «Гимназия № 2» города Белгорода

Профессиональные сферы нашего общества, впрочем, как и все слои населения, трудно представить без компьютерной грамотности.  Чтобы быть наравне с современным обществом,  образование не может оставаться в стороне. Для развития процесса образования огромные возможности предоставляют современные компьютерные технологии. Мультимедийные средства обучения делаю урок интересным, познавательным, а предлагаемый учебный материал наиболее запоминающимся.

Сегодня интерактивное обучение выступает  как одно из направлений интеллектуального развития обучающихся.       

С изменением  времени, внедряются  различные инновационные технологии  в образовании, но на начальную школу по-прежнему возлагаются большие задачи. Именно  здесь  закладываются  основы  интеллектуальной  культуры,  формируются  основы  информационной  и  компьютерной  грамотности,  учат   путям  самостоятельного  получения  необходимых  знаний,  развиваются  умения  творчески  работать  с  информацией. 

     Никто в педагогике не отменял принцип наглядности, сформулированном К.Д. Ушинским. А современные компьютерные технологии предоставляют огромные возможности для его реализации. Ученики 1-4 классов имеют наглядно-образное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя как можно больше качественного иллюстративного материала, вовлекая в процесс восприятия нового не только зрение, но и слух, эмоции, воображение. Здесь, как нельзя, кстати, приходится яркость и занимательность компьютерных презентаций с использование анимации.

 

Учитель,  владеющий  современными методиками и новыми образовательными технологиями, становится ближе к ребенку, он общается с ним на  одном языке. Координатор информационного потока – вот новая  роль учителя в информационной культуре.

Разумное использование  наглядных средств обучения играет важную роль в развитии наблюдательности, внимания, речи, мышления учащихся в начальной школе. Применение мультимедийных технологий обогащают процесс обучения, позволяют сделать его более эффективным.

  Если учебный материал на экране представлен в красках, со звуком и другими эффектами, то любая по сложности или скучности тема урока станет интересной и понятной школьнику.

Мультимедиа, на сегодняшний день, способствует развитию мотивации, коммуникативных способностей, получению навыков, накоплению фактических знаний, а также способствует развитию информационной грамотности.

 

В отличие от обычных технических средств обучения, которые позволяют насытить обучающегося большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний,  ИКТ позволяют   развивать интеллектуальные, творческие способности и компетенции учащихся. Такая наглядность материала повышает уровень его усвоения, так как задействованы все каналы восприятия (зрительный, механический, слуховой и эмоциональный).

 

Подобные уроки помогают решить следующие дидактические задачи:

Ø усвоить базовые знания по предмету;

Ø систематизировать усвоенные знания;

Ø сформировать навыки самоконтроля;

Ø сформировать мотивацию к учению в целом и к определённому предмету в частности;

Ø оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над учебным материалом. (1)

По сравнению с традиционным обучением применение мультимедийных технологий в образовании обладают следующими достоинствами:

·        допускает использование цветной графики, анимации, звукового сопровождения, гипертекста;

·        допускает возможность постоянного обновления;

·        имеет небольшие затраты на публикацию и размножение;

·        допускает возможность размещения в нем интерактивных веб-элементов, например, тестов или рабочей тетради;

·        допускает возможность копирования и переноса частей для цитирования;

·        допускает возможность нелинейность прохождения материала благодаря множеству гиперссылок;

·        устанавливает гиперсвязь с дополнительной литературой в электронных библиотеках или образовательных сайтах. (2)

 

Еще одним важным достоинством современного урока с использованием мультимедийных технологий является неизменность структуры, она остается такой же,  как и при традиционной организации: актуализация знаний, объяснение нового, закрепление, контроль, используются те же методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый и другие. Следует напомнить, что важным этапом современного урока является мотивация – это  необходимое условие успешности обучения, так как без интереса к пополнению недостающих знаний, без воображения и эмоций немыслима творческая деятельность ученика.  В  случае использования ИКТ мотивация увеличивается и несет познавательную нагрузку.

 

Исходя их особенностей предмета, темы, способностей учеников конкретного класса, использование презентация дает возможность учителю самостоятельно скомпоновать учебный материал, что позволяет построить урок так, чтобы добиться максимального учебного эффекта в этом конкретном классе.

 Использование ИКТ в начальной школе дает преимущества перед стандартной системой обучения в следующем:

Ø организовать одновременно детей, обладающих различными возможностями и способностями;

Ø активизировать познавательную деятельность учащихся;

Ø индивидуально подойти к ученику, применяя разноуровневые задания;

Ø усилить образовательные эффекты;

Ø повысить качество усвоения материала;

Ø осуществить дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем готовности к обучению;

Ø проводить уроки на высоком эстетическом уровне (музыка, анимация);

Ø развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира;

Ø овладевать практическими способами работы с информацией.

 

Специфика начальной школы заключается в том,  что один учитель преподает различные предметы. Рациональное использование ИКТ значительно облегчает и обогащает преподавание. Наиболее чаще учителями используются мультимедийные презентации. Сочетая в себе факторы (динамика, звук, изображение) они максимально призваны удерживать внимание ребенка, позволяя достичь большего эффекта.   

При регулярном использовании мультимедийных технологий на уроках математики расширяется математический кругозор младших школьников, повышается качество математической подготовленности, что позволяет детям более уверенно ориентироваться в простейших закономерностях окружающей их действительности и активнее использовать математические знания в повседневной жизни. Применение систем специальных задач и заданий, направленных на развитие познавательных возможностей и способностей,  способствует математическому развитию обучающихся начальной школы.

На уроках русского языка ИКТ выступают  как источник учебной информации, наглядное пособие, с качественно новым уровнем возможностей (мультимедиа, тренажёр, средство диагностики и контроля).

В содержание уроков литературного чтения использование  аудио средства, предлагаются записи образцового чтения небольших по объёму литературных произведений. Это способствует развитию выразительности чтения, умению прочувствовать настроение, определить характер героев. Прослушивание произведений  классической музыки, позволяет точнее и ярче нарисовать картины лирических произведений.   

Уроки окружающего мира  становятся более результативными с позиции информационных технологий. Небогатый жизненный  опыт младших школьников компенсируется  при помощи ИКТ, так как  в качестве дополнения к учебнику имеется  возможность подобрать богатый иллюстративный материал. Младшие школьники получают дополнительный эмоциональный фон для усвоения ранее недоступного для них материала.

Использование мультимедийных презентаций на уроках технологии упрощает инструктаж, дает возможность продемонстрировать алгоритм выполнения работы, а затем  легко вывести готовый результат. Причем  с помощью ИКТ повторов можно отработать сложные этапы работы.

Уроки изобразительного искусства трудно представить без использования ИКТ. Яркий художественный ряд известных мастеров, используемые техники и приемы для  работы на конкретном уроке, словарная работа,  кроссворды, музыкальный фон для эмоционального сопереживания, тесты,  рефлексия  – вот лишь малая часть положительных моментов на уроке, где учитель может показать владение компьютерной грамотностью.

Интересной находкой можно назвать – подготовку детских презентаций к урокам или внеклассным мероприятиям. Это оживляет урок, раскрывая творческий потенциал учащихся.

Педагог получает широкие возможности для групповой работы, а используемый дидактический материал благодаря анимации становится ярче и нагляднее. Правильно подобранный комплект интерактивных мультимедийных устройств и  грамотное  их использование позволяет принципиально изменить методологию преподавания, обеспечить активное и заинтересованное участие каждого ученика во всем, что происходит на уроке. Во многих случаях такое дополнение оказывается более эффективным, даёт возможность сочетать разнообразные средства, способствующие более глубокому и осознанному усвоению изучаемого материала, экономит время урока, насыщает его информацией, расширяет кругозор, прививает познавательный интерес к предмету. Важно, что учитель может значительно экономить свое время и силы — как при подготовке уроков, так и при обработке проверочных работ и тестов.

Применение ИКТ меняет взгляд на преподавание традиционных предметов, оптимизируя процессы понимания и запоминания учебного материала, а главное развивает внутреннюю мотивационную сферу  учащихся, поднимает на высокий уровень интерес детей к учебе.   

Список использованной литературы

1.                 Лейченк, Ю.Д. Педагогические возможности использования мультимедийных технологий в образовательном процессе  // Методические вопросы преподавания инфокоммуникаций в высшей школе. – 2013. – Т.2. – 31. – С.8-9.

 

2.                 Гребенников, А.Н. Использование мультимедийных технологий в образовательной среде // Моделирование, оптимизация и информационные технологии. – 2015. – №1. – С.16.

3.            Лебедева Е.В. Использование мультимедиа  технологий на  уроках [Электронный ресурс]. URL:http://http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=ium0&from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1965.QjFPuy41J52CnosirTwiUKzpRTlIWfmgqeawrnPheJE_rjuGybI9uVoAq-Xof9xN5BZUyEx-DafsjXm-WpmAcLQyhTR8V3wEdP_nNcc25HZxAM8pjTpemY6u-cP_XZLL0trbIfqTX2HKU4KMW78roQ.294bec1aeb8abc4852c5d2c8f8a85431974a7ff3&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9daDl0Ow0EQqBnwXqr2CGSTlhSDEzIy2U1LCcDQlKH1XC0xlI3AS_3dYWmd2MY6lUUdKns-Rff9f5jhsKhLlsQIWqQGGGgS7JxlBXTIXlD46cxnG340_2ozq8JN-m0X9Pg,,&&cst=AiuY0DBWFJ4CiF6OxvZkNAOhDndSHLIRroDc1Nqizl9VlvkvmZDIgh-oZqIUQkQkxNbCRVgZUxc90pkaD5_u98qqIwtr0HMjrDBLsbTJSIkT28KxvvjqAUiwjM1op5PZfzcFtzosEONzA2KS5joJKpaU-hnCdgw37rPl8lCpji2Nu4HIgLKDHLQmg9Gm7oAnVwEJMLJPPvsms-yMstLhNmDpg6VcjkUd26QVXPBdtP35SGcDINiwJYn3ySfQTf0g5zEdvCHgoiStrJiMl_ulbA,,&data=UlNrNmk5WktYejY4cHFySjRXSWhXQkFyZFZMakpxM3kzb3YwTXV1NVROMEVmM3U0U1VFdURObjl4RXZnMzFwVHB2TlN2YXZLblhNRklkQmEwRmV4dHloMHRpSkdoMVNWdTVJblJXd2pja0pyMzZzNEloMkJFUTNuZElyNXlnVy1yRXo2QmhWTUg4ajBhQVdDbDcySkdPdGdQaGoweEZxRkRDYnNvNEZTNGJ3cnJFUmxkNmRSS0YtdG9aM3R5TmJSRy1ab3RBTzF5ZnhiUGtZNG8yX0ttNU1IUW9IcnFBWDVrdG5JTVhhNmFrMEpiYUtqTE5adWNnLCw,&sign=4d4cfd1ff0ee4796a407b98e393e735b&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpxd_puJdvGuqvQu079vNXoC_wsyvAQYy2Fr7QkTGME-LWBYHCJFftHOn2-Gv5BLAraWwVZbLOf7zaUeVmUTrF5it4w-Motp5TO0NeXZrHgURn2ncofdbYBA6Ep25RFL2qg3LgEMtX-1VJq_wtzQznj_HyzcscmMVG2xiDrEMyugAzm7-IODMBlizytE_j1qB9mxBbZJO8uvSsfOqj6XlNJuP_tzlkfjZNRYYfvtlCkpFpZ22T3rI7p9sSHjBcTJ2VUSh0LwI-KKq0Y2kC2g767mLtgK2zGbLyhE27JUyDA8Se6BZWjU7Te2i__TCAcaiW_uKx_bOYQM51LTCJCx1ZQRJiiqKD0gHa1c9Vus4jpLg6U73i28VargiURE30v7QPzq6Bo1lv0alynZGUHP5HBw,,&l10n=ru&rp=1&cts=1541692879244&mc=4.8849104496230416&hdtime=12145.9nsportal.ru (дата обращения 25.10.2018)

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационные и мультимедийные средства в предметом обучении (уровень начальной школы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2019 445
    • DOCX 34.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гахова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гахова Елена Александровна
    Гахова Елена Александровна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33896
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 372 человека

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции