Инфоурок География СтатьиИнформационные ресурсы интернет и сетевые сообщества учителей географии

Информационные ресурсы интернет и сетевые сообщества учителей географии

Скачать материал

Информационные ресурсы интернет и сетевые сообщества учителей географии

 

  Одним из направлений модернизации системы  географического образования  является внедрение компьютерных технологий  и мультимедиа.

  Применение в обучении компьютера в сочетании с аудиовизуальными средствами принято называть «новыми  информационными технологиями в образовании».

   Применение информационных  компьютерных технологий на уроках географии не только облегчает усвоение учебного материала,  но и предоставляет новые возможности для  развития творческих  способностей  обучающихся:

- повышает мотивацию обучающихся к учению;

- активизирует познавательную деятельность;

- развивает мышление и творческие способности ребёнка;        

- формирует активную жизненную позицию в современном обществе.

   В зависимости от дидактических целей можно выделить виды  компьютерных программ:

- учебные

- тренажеры

- контролирующие

- демонстрационные

- справочно-информационные

- мультимедиа-учебники.

Наиболее распространенные типы электронных обучающих ресурсов (ЭОР):

1. Электронные учебники;

2. Электронные сборники дополнительных и наглядных материалов к урокам: плакаты, интерактивные карты, схемы, иллюстрации;

3. Мультимедийные учебные презентации;

4. Электронные контрольно-измерительные материалы;

5. Электронные файлы-задания;

6. Базы данных учебного назначения: энциклопедии, справочники, словари,  тренажеры, игры;

7. Каталоги цифровых образовательных ресурсов;

8. Аудиокниги и цифровые видеозаписи;

9. Цифровые фотоальбомы, виртуальные экскурсии.

10.  Коллекции цифровых образовательных ресурсов в Интернете и т.д. (Подробнее см. «Образовательные ресурсы на компакт-дисках по географии», «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»).

 11. Готовые компьютерные модели из коллекции цифровых образовательных ресурсов, находящихся на сайтах   http://school-collection.edu.ruhttp://fcior. edu.ru

 12. Сетевые коммуникационные проекты (олимпиады, конкурсы, викторины)

 

Пути использования информационных ресурсов интернет в обучении географии

Специфика географии как предмета заключается в том, что она содержит большой объем материала. И естественно, что весь его не изложишь в одной или двух книгах. Какой бы полной ни была энциклопедия, она не может вместить в себя все знания по географии. При этом объем информации продолжает увеличиваться с каждым годом. Для того чтобы подготовить наиболее полный, интересный и современный урок географии, учителю необходимо переработать большое количество различных источников, начиная от энциклопедии и заканчивая газетами и журналами.

Применение компьютера и интернета позволяет уменьшить количество используемой для подготовки литературы и сократить время поиска нужной информации. Чем чаще используешь компьютер в учебном процессе, тем глубже осознаешь практически безграничный диапазон его применения.

Темой самообразования я выбрала «Информационно-коммуникационные технологии на уроках географии». Использование информационных технологий,  интегрированные уроки ИКТ и географии, ставят ученика в нестандартные ситуации и позволяют повысить творческий потенциал  и способствовать самореализации школьника.  Как учитель географии использую  мультимедийные  учебники, интерактивные презентации,  электронные и контурные карты.

  Уроки с использованием ИКТ организую на основе работы со специализированными обучающими программными средствами.   Образовательные  программы имеют в своём составе видео фрагменты, которые позволяют продемонстрировать на уроке видеосюжет, представляющий изучаемое явление с комментарием диктора.

  Для подготовки тематических презентаций по географии использую программу POWER POINT.

    Какие же достоинства есть у применения компьютерных технологий в процессе обучения? Несомненно, что работа с компьютером вызывает у детей повышенный интерес и усиливает мотивацию обучения. Использование компьютерных технологий создает возможности доступа к большим массам современной, свежей информации. А сочетание цвета, мультипликации, музыки, звуковой речи, динамических моделей и т.д. расширяет возможности представления учебной информации.

Применение компьютера в обучении позволяет управлять познавательной деятельностью школьников.

Несмотря на то, что процесс компьютеризации обучения географии начался не так давно,  разработана серия мультимедийных учебников и пособий к  школьным курсам географии:

·                                 VI класс – учебник по курсу «Начальный курс» (Автор учебного материала Петрова Н.В.)

·                                  VII класс — учебник по курсу «География материков и океанов» (Авторы учебного материала И.В. Душина В. Б. Пятунин, А.А. Летягин)

·                                 VIII класс – учебник по курсу «География России. Природа, население»

·                                 Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 6 – 10 класс

·                                 Интерактивные наглядные пособия и др. 

Мультимедиа курс по-новому представляет содержание учебника, который позволяет осуществлять и самостоятельный поиск учебного материала, и обобщение и систематизацию новых знаний. Видео и фотоматериалы развивают образное мышление, формируют географические представления. Элементы анимации («живые» схемы) позволяют смоделировать на экране географические процессы и явления в динамике.

Все медиаобъекты способствуют формированию чувственных образов предметов и явлений действительности, составляющих первоначальный этап процесса формирования новых географических знаний.

Благодаря мультимедиа технологиям учебный материал представлен ярко и увлекательно в виде разнообразных носителей информации: иллюстраций, видеофрагментов, компьютерной анимации, слайдов, текстов, сопровождаемых словами диктора и музыкой, что способствует мотивации учебной деятельности школьников.

       В зависимости от целей и задач урока информационные технологии применяю на уроке изучения нового материала, для обобщения и систематизации заданий, творческих заданий, при контроле знаний и умений.

При изучении нового материала использую демонстративную программу, которая в доступной, яркой, наглядной форме представляет обучающимся теоретический  материал. Информационные технологии помогают мне изготовить и оформить дидактический материал.

На уроке закрепления использую тесты, кроссворды, индивидуальные задания, которые создаю сама, а иногда и  обучающиеся. Это позволяет осуществить контроль над усвоением изученного материала.

На своих уроках  также использую презентации, свободно распространяемые в сети Интернет. Компьютерную презентацию можно использовать в течение всего урока, а также на отдельных этапах учебной деятельности.

Обучающиеся выполняют научно-практические и творческие работы не только в виде рефератов и проектов, но и на компьютере в виде презентаций.

Следует сказать, что современные информационные технологии требуют формирования интеллектуальных умений, обучения способам и приемам рациональной умственной деятельности, позволяющей эффективно использовать обширную информацию, которая все более доступна. Выпускник должен обладать умениями получать информацию из различных источников, обрабатывать ее с помощью логических операций и применять в реальных ситуациях.

Особую роль занимает использование на уроках географии интерактивных карт. Они эффективно дополняют имеющиеся комплекты учебно-методических материалов и порой успешно конкурируют с ними благодаря своим техническим возможностям.

Изображение — это лишь один из инструментов передачи информации. Во время работы с интерактивной картой ученик воспринимает информацию одновременно и зрительно, и на слух. Такое сочетание получаемой информации создает благоприятные условия для понимания и усвоения изучаемого материала.

Опыт применения интерактивных карт в учебном процессе подчеркнул несомненные достоинства этого вида обучения, особенно при изучении материала, требующего большого количества наглядных пособий.

Более эффективное в сравнении с имеющейся практикой использование карты на уроках географии осуществляется при соблюдении следующих условий:

обучающиеся привлекаются к отбору и структурированию учебной информации;

обучающимся предоставляется возможность выступать в качестве лекторов на уроке.

Во время ведения урока учитель не устраняет ученика из учебного процесса. Интерактивный диалог, когда учитель отвечает на вопросы обучающихся, является важной составляющей успеха.

Существует три основных вида работы с электронной картой:

 работа со слоями карты;

 работа с дополнительным материалом;

использование дополнительных возможностей программы (выполнение рисунков, надписей и др.).

Работа со слоями карты

Наиболее полезной функцией электронных карт является возможность комбинирования их слоев. Это позволяет выявлять причинно-следственные связи и закономерности. Например, на карту строения земной коры можно наложить слой с рельефом и сделать вывод о соответствии крупных форм рельефа определенным структурам земной коры. Прием наложения карт актуален и при изучении отраслей хозяйства. Сопоставляя карты «Электроэнергетика России», «Топливные ресурсы» и «Плотность населения», ученики выявляют закономерности размещения электростанций разных типов по территории нашей страны.

Комбинируя слои карты, во-первых, можно снимать с нее информацию, которая неактуальна на данном уроке. Во-вторых, с помощью разного сочетания слоев на основе базовой карты можно создать целый набор специализированных карт, например, карты без названий (для организации индивидуальных ответов у доски и проведения географических диктантов); частично подписанные карты (к примеру, с названиями только объектов суши); контурные карты.

Работа с дополнительным материалом

Еще одной важной характеристикой электронных карт является наличие информационного блока. Этот блок отражает специфику карты, заостряя внимание на наиболее значимых особенностях географических объектов и территорий. Например, информационный блок к физической карте полушарий содержит сведения о крупнейших реках, озерах, формах рельефа Земли и т. д.

Большинство дополнительных материалов снабжено иллюстрациями. Это увеличивает наглядность пособия, а также дает возможность разнообразить формы работы на уроке. Например, на основе фотографий географических объектов и пунктов легенды можно обсуждать смысл каждого условного знака карты, давать развернутое описание объекта, сравнивать объекты.

Сопоставление фрагментов карты и космических снимков позволяет лучше понять, что такое карта, а также хорошо иллюстрирует искажения, возникающие при переносе поверхности шарообразной Земли на плоскость (обсуждение этой проблемы можно построить на основе сравнения формы Австралии на карте и на спутниковой фотографии).

Использование дополнительных возможностей программы

Функция рисования значительно расширяет область применения электронных карт на уроке, увеличивает их наглядность. Появляется возможность выделять объект или группу объектов, на которые необходимо обратить внимание, добавлять на карту информацию (например, о направлениях ветров для объяснения схемы течений в океане) и т. д.

Функцию рисования можно задействовать при выполнении творческих заданий (например, по восстановлению формы объектов, относящихся к слоям, снятым с карты).

Возможность наносить на карту подписи облегчает процедуру организации географических диктантов (работ, посвященных проверке знания номенклатуры), позволяет ставить перед учениками задания на классификацию или сортировку объектов (например, расположить горы в порядке уменьшения их преобладающей высоты).

Достоинства применения интерактивных карт в процессе обучения:

концентрируют внимание обучающихся на основных моментах учебного материала;

сочетание устного лекционного материала с изображением иллюстраций, схем, карт, таблиц, диаграмм, видео и звуковой информации, делает лекцию интересной, наглядной и убедительной за счет использования современных мультимедийных технологий;

использование интерактивной карты во время внеучебной деятельности для самостоятельной работы, для дополнительных занятий, для выполнения домашнего задания;

удобно использовать для вывода информации в виде распечаток на принтере в качестве раздаточного материала для учащихся: справочного материала, памяток и т. п.;

позволяет проверить знания в интерактивном режиме, совместно, в ходе лекции, составлять опорные схемы, проводить сравнение и т. д.;

позволяет одновременно использовать различные способы представления информации: числа, текст, изображения.

 

  Важной формой  повышения квалификации считаю работу в сетевых сообществах учителей. Использую "Сеть творческих учителей" (сайт «Сеть творческих учителей» www.it-n.ru)   как творческую площадку для профессионального взаимодействия. Здесь можно многому научиться, найти  добрый совет,  поучаствовать в фестивалях, сообществах,  мастер-классах...

Зарегистрировалась в творческую группу «Уроки географии: от презентаций до интерактивных пособий», работа в которой позволила научиться создавать презентации, используя различные технические приемы, научиться создавать интерактивные пособия к урокам географии; способствует сетевому общению с коллегами и взаимодействию с использованием всех видов связи и накоплению интерактивного материала.

 

Литература:

Заяц Д. В. Интернет-ресурсы на уроках географии. Методическая газета для учителей географии, экологии и природоведения. «География». Издательский дом «Первое сентября», № 17-18,  2008 г., с 27

Новенко Д.В. Новые информационные технологии в обучении. Научно-методический  журнал «География в школе», М.: «Школа-пресс», № 5, 2004 г, с. 48.

Таможняя Е.А. Компьютерные технологии: возможности использования. Научно-методический  журнал «География в школе», М.: «Школа-пресс», № 4, 2004 г, с. 46.

Уроки географии с использованием информационных технологий, методическое пособие с электронным приложением, авторы-составители С.В.Долгорукова, Л.И.Елисеева, И.А.Кугут, О.П.Федорова, Москва «Глобус», 2008

Чернобай Е. Современные виды профессиональной деятельности учителя в условиях работы в информационной образовательной среде. Журнал для учителя «Естественные науки», зима 2011/12, стр.13

Якушина Е. Образовательные интернет-ресурсы в учебном процессе, Журнал "Народное образование" № 7, 2005

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационные ресурсы интернет и сетевые сообщества учителей географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Открытый урок по географии "Металлургия.География черной металлургии"
  • Учебник: «География России. Население и хозяйство», Дронов В.П., Ром В.Я.
  • Тема: § 23. Факторы размещения предприятий металлургического комплекса. Черная металлургия
  • 05.06.2017
  • 2843
  • 11
«География России. Население и хозяйство», Дронов В.П., Ром В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2017 1624
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дунайцева Антонина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16336
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 209 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе