Инфоурок Русский язык СтатьиИнформационные ресурсы в современном образовании

Информационные ресурсы в современном образовании

Скачать материал

Информационные ресурсы в современном образовании

Автор Марчевская Ольга Дмитриевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «СШ №15» г. Нижневартовск

Использование информационных ресурсов при реализации образовательных программ стало определяющей тенденцией современного образования в рамках требований ФГОС в большей степени по причине формирования так называемого «информационного общества». Действительно, современное общество в своей повседневной деятельности не обходится без информационных ресурсов, что ставит образовательную систему в рамки необходимости усвоения большего потока информации за ограниченное урочное время.

С учетом особенностей учебного предмета русский язык считаю необходимым интегрировать знаниевый  и компетентностный подходы. В рамках развития указанного направления особо интересна позиция А.Л. Андреева, выдвигающего идею «двухсегментной модели образования, в которой изучение традиционных для российского образования фундаментальных дисциплин сочетается с прикладными знаниями социально-технологической направленности» .                                                                                                

Информационные ресурсы в образовательной системе  значительно расширяют возможности отбора познавательных заданий, самостоятельных и творческих работ, организации проблемной ситуации при изучении материала по предмету, служат для формирования и укрепления интереса обучающихся к самостоятельному поиску новых знаний, а также требуют целенаправленной работы учителя в выборе средств обучения.

                Информационные ресурсы могут быть использованы для реализации разных задач: мотивационных, информационных, контрольных и корректирующих. Возможно также сочетание всех типов задач.

                «Все занятия в школах, – писал Я.А. Каменский, – должны располагаться так, чтобы последующее всегда основывалось на предыдущем, а предыдущее находило бы подтверждение в последующем».

        Важным для современного учителя является формирование профессиональной компетентности учителей русского языка и литературы в области применения информационных ресурсов в процессе реализации образовательной программы по русскому языку.

        Для формирования профессиональной компетентности в этой области знаний предлагаю систематизировать знания об основных информационных ресурсах.

                Итак, информационные ресурсы — это документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, депозитариях, музейных хранилищах и т. п.) .

                Информационные ресурсы являются одним из видов общественных/экономических ресурсов — факторов производства.

                Важной особенностью информационных ресурсов является их «неуничтожаемость» — они не исчезают после использования — ими можно пользоваться многократно, копируя без ограничений.

                Существуют две формы информационных ресурсов как отчуждаемых знаний, становящихся сообщениями: пассивная и активная.

                К пассивной форме относятся книги, журнальные статьи, патенты и банки данных. К ним могут также относиться и знания, привязанные к конкретным предметным областям (например, выборки, извлечение данных и т.д.), если они не комплексные, т.е. не достаточны для их целенаправленного применения.

                Активные формы: модель, алгоритм, проект, программа и база знания. Эти формы можно трактовать в целом как стадии созревания информационного ресурса, степени доведения его до готовности и превратиться в «силу». Естественно, что каждая из этих форм имеет разный научно-технический уровень и завершенность.

                Модель – это описание системы, отображающее определенную группу ее свойств. Создание модели системы позволяет предсказывать ее поведение в определенном диапазоне условий.

                Алгоритмы делятся в зависимости от степени общности. Важно стремиться к созданию решающих алгоритмов.

                Программа и проект – конечные, синтетические формы существования информационного ресурса в его жизненном цикле. В виде программы и проекта, а часто в виде решающего алгоритма информационный ресурс непосредственно противостоит энтропии рассматриваемого объекта. В этом плане вводится понятие информационной емкости программы и проекта, которое означает величину потенциального уменьшения остаточной энтропии объекта, к которому прилагаются программа и проект. В ходе реализации программы или проекта идет как бы заполнение энтропийного пространства объекта информацией, которая в них сконцентрирована.

                Модель, алгоритм, программа, проект и особенно база знания как активные формы информационного ресурса – это антиэнтропийные инструменты. Однако программа и проект выделяются среди них своей завершенностью и готовностью к прямому информационному воздействию на объект с целью снятия его энтропии.

                В сети Интернет существует много порталов на которых собраны  информационные ресурсы для учителей русского языка и литературы, используемые при реализации образовательной программы по предмету. Так  основными действующими федеральными проекта стали: http://fcior.edu.ru/, http://school-collection.edu.ru/. Имеется также региональный Ханты-Мансийский образовательный проект:  http://edu.admhmansy.ru/.

                В первом случае проект федерального центра информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР) (http://fcior.edu.ru/) направлен на распространение электронных образовательных ресурсов и сервисов для всех уровней и ступеней образования.

                Сайт ФЦИОР  обеспечивает каталогизацию электронных образовательных ресурсов различного типа за счет использования единой информационной модели метаданных.              

                Площадка ФЦИОР также используется для размещения сервисов, рекомендованных к использованию образовательными учреждениями.

                В втором случае сервис формирования тематических подборок информационных (цифровых) ресурсов в виде комплектов учебно-методических ресурсов по предметам на основе Федерального базисного учебного плана, примерных программ среднего (полного) общего образования (http://school-collection.edu.ru/).

                Ханты-Мансийский образовательный портал (http://edu.admhmansy.ru/)  - это официальный информационный проект Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, созданный для обеспечения всестороннего развития и продвижения новых информационных технологий в сферах образования и науки в округе.

                Существуют и другие информационные ресурсы, которые обеспечивают доступность к большому количеству информации, сокращая расстояния и время на поиски и знакомство с первоисточниками:

- сайт Государственной публичной исторической библиотеки (http://www.shpl.ru) раскроет перед учителем — словесником большую научную и культурную ценность своих фондов, которые во многом уникальны; 

- справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ – русский язык для всех (http://www.gramota.ru/) предлагает широкий выбор от словарей и теоретических материалов до интерактивных  занятий, диктантов и др.

                Доступ из школ и получение любых электронных учебных модулей как для учителя, так и для любого человека на вышеуказанных ресурсах по глобальной компьютерной сети бесплатны.

                Активно в настоящее время применяются электронные образовательные ресурсы в преподавании русского языка и литературы. Использование электронных образовательных ресурсов на уроках русского языка позволяет разнообразить формы работы, деятельность учащихся, активизировать их внимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационные ресурсы в современном образовании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 474 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 4289
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михальчук Ольга Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михальчук Ольга Дмитриевна
    Михальчук Ольга Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9406
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 618 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе