«Информационные сервисы сети интернет»

Предпросмотр материала:

Лобода Екатерина Николаевна, учитель информатики высшей категории МБОУ СОШ №157 г.о. Самара

hello_html_265e18fc.pngПредмет: Информатика и ИКТ

Класс: 11.

Тема: «Информационные сервисы сети интернет».

Тип урока: метапредметный

Цели: обобщить известные информационные сервисы сети Интернет; способствовать формированию у обучающихся следующих универсальных учебных действий:

  • личностные: умение ориентироваться в межличностных отношениях, установление связи между целью и мотивом деятельности;

  • регулятивные: целеполагание, составление плана и последовательности действий, коррекция, оценка результата;

  • познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, моделирование, умения структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

  • коммуникативные: умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном

Задачи:

  • образовательная - обобщить известные информационные сервисы сети Интернет; выработать практические умения в определении вида информационного сервиса;

  • развивающая - способствовать развитию логического мышления (умения сравнивать, делать выводы и классифицировать), познавательной активности, умения работать в группе;

  • воспитывающая - прививать навыки самостоятельной работы; воспитывать умение высказывать личное мнение и прислушиваться к мнению другого.

Используемые технологии: развитие критического мышления через чтение и письмо; кейс-стади; коллективный способ обучения.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, система электронного голосования Verdict. конверты с заданием для самостоятельной работы, листы с опорными конспектами, видеофрагменты, ноутбуки, «кейсы» (листы с текстами).


Ход урока


– Что является главной чертой информационного общества?

– Производство информационных ресурсов.


– Перечислите известные вам информационные ресурсы.

Перечисляют.


– О каком из информационных ресурсов пойдет речь на сегодняшнем уроке, вы узнаете из загадки:

Есть такая сеть на свете.

Ею рыбу не поймать.

В нее входят даже дети,

Чтоб общаться иль играть.

Информацию черпают,

И чего здесь только нет!

Что за сеть? Найди ответ.

Сеть зовется...

Слушают и отгадывают загадку.











– Интернет.

На интерактивной доске записана загадка.

– Нам предстоит выяснить, как и почему Интернет становится ресурсом, вся ли сеть или только ее компоненты. Тема урока – «Информационные сервисы сети Интернет».


Записывают тему урока.

Запись темы

урока

–Что бы вам хотелось узнать по этой теме?


– Итак, цель урока – обобщить известные виды информационных сервисов сети Интернет.

– Хотелось бы узнать о сервисах Интернета.


III. Формирование новых знаний.

- Что вы видите на доске?

- Названия «Yandex», «Google», «Rambler», chat, ICQ, «В контакте», «Одноклассники»,dady@mail.ru, novosti@rambler.ru,

tatyana@yandex.ru, Mozilla Firefox, Internet Explorer, Opera.

В хаотичном noрядке расположены объекты: названия «Yandex»,«Google», «Ramblег», chat, ICQ, «В контакте»,

«Одноклассники», чаты, аська,

dady@mail.ru novosti@rambler.ги tatyana@yandex.ги Mozilla Firefox, Internet Explorer, Opera.

  • Какое задание можно выполнить с этими объектами?


  • Объекты можно сгруппировать.



  • Сгруппируйте изображения так, как вы считаете возможным.


Один ученик работает у доски и формирует группы:

1-я группа – chat, ICQ, «В контакте», «Одноклассники».

2-я группа – Mozilla Firefox, Internet Explorer, Opera.

3-я группа – dady@mail.ru, novosti@rambler.ru, tatyana@yandex.ru.

Записаны названия групп.

- Дайте названия каждой из этих групп.

4-я группа – Yandex, Google, Rambler.

Ученик записывает названия групп:

1-я группа – интерактивное общение:

2-я группа – браузеры;

3-я группа – электронная почта;

4-я группа – поисковые системы.

Схема пополняется недостающими данными

– По какому признаку вы сформировали данные группы?

Отвечают на вопрос.


– Все группы предоставляют нам информационные услуги, и эти услуги называют информационными сервисами сети Интернет.

Таким образом, мы решили поставленную задачу – сгруппировали представленные объекты, а критерием группировки были определенные информационные сервисы сети Интернет.

Следующая задача – систематизировать материал о видах информационных сервисов Интернета.

Предлагаю поработать самостоятельно. Перед вами листы с текстами (см. Приложение к уроку). Первый вариант ищет в тексте то, чего мы не назвали, то есть новое для вас знание, а второй вариант – то, что у нас совпало с текстом. Время для выполнения этого задания - 5 минут.


Работают самостоятельно с «кейсами».


Организует проверку выполненного задания.

– Что у вас получилось? Сначала выслушаем второй вариант, которому предлагалось найти в тексте то, что совпало с нашими знаниями.

Высказывания учащегося (каждый ученик зачитывает по одному предложению):

– Совпало: браузеры (к ним относятся Firefox, Internet Explorer, Opera); поисковые системы, интерактивное общение.


– Предлагаю выслушать первый вариант, которому предлагалось найти в тексте то, чего мы не назвали.


– Файловые архивы.


– Благодаря наличию файловых архивов мы можем скачать информацию прямо из Интернета. Есть ли еще что-нибудь, что нами не было названо?

– Гипертекст, web-сервисы, web-страницы, универсальный указатель URL. Новая группа информационных ресурсов – телеконференции; группа файловых архивов и группа браузеров.


– Все группы, рассмотренные нами, входят во Всемирную паутину, которая включает в себя гипертекст, web-сервисы, web-страницы, универсальный указатель URL.

–Таким образом, мы соотнесли наши предположения с научным текстом.




–Теперь вам предстоит самостоятельно систематизировать материал, составив схему. –Воспользуйтесь представленными опорными конспектами.

Организует проверку.

Составляют схему.


– Итак, мы решили с вами поставленную задачу, а именно – систематизировали материал о видах информационных сервисов Интернета.




– Следующая задача – составить инструкции по пользованию некоторыми сервисами Интернета. Каждый из вас получает конверт с заданием. В течение 5 минут вы выполняете его самостоятельно. Посмотрите видеофрагмент, размещенный на рабочем столе ноутбука.


Смотрят видеофрагмент.



– Составьте инструкцию по использованию сервисов Интернета с учетом просмотренного материала. Запишите ее на листах.

Составляют инструкцию по использованию


– Переходим ко второму этапу: объединитесь в четверки, по месту посадки за столами.

Организует работу в группах.

– В конвертах, которые вы получали, есть указание на ваш номер в четверке. У каждого в четверке задания разные. Постарайтесь научить друг друга по той инструкции, которую вы составили. Первый учит второю, второй – первого, третий – четвертого, четвертый – третьего. Время для выполнения работы – 3 минуты.

Работают в группах


Переходим к третьему этапу, на котором первый и четвертый учат друг друга, а второй и третий также учат друг друга. Время для выполнения работы – 3 минуты.


Работают в группах.



Переходим к четвертому этапу – взаимообучение первого с третьим, второго с четвертым. Время для выполнения работы – 3 минуты.

Таким образом, мы решили с вами следующую задачу урока – составили инструкции по использованию сервисов Интернета и научили друг друга, как им пользоваться



Работают в группах.



IV. Итог урока.

– В течение всего урока мы решали следующие задачи:

1) сгруппировать объекты;

2) систематизировать материал о видах информационных сервисов сети Интернет;

3) составить инструкции по использованию сервисов Интернета и научить им друг друга




– Была ли достигнута цель урока? Обобщили ли мы известные виды информационных сервисов сети Интернет?

Высказывают свое мнение.

Запись задач урока

– Интернет – уникальный ресурс, который предоставляет нам любую информацию. Ответьте на вопросы при помощи программы Verdict. Напоминаю, что отвечать нужно начинать после того, как варианты ответов на экране станут зеленого цвета.

– Первый вопрос: «Какому виду информационного ресурса сети Интернет вы отдаете предпочтение?».

– Второй вопрос: «Какой вид работы на уроке вам понравился больше всего?».

– Третий вопрос: «Вам было комфортно на уроке?»

Домашнее задание:

– Выполните задания по инструкциям, которые были вами составлены


Слушают учителя, отвечают на вопросы.





Приложение к уроку «Информационные сервисы сети Интернет»

ТЕКСТ ДЛЯ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ («КЕЙС»)

Электронная почта (e-mail) – наиболее распространенный сервис Интернета, так как она является исторически первой информационной услугой компьютерных сетей и не требует обязательного наличия высокоскоростных и качественных линий связи.

Для того чтобы электронное письмо дошло до адресата, оно, кроме самого сообщения, обязательно должно содержать адрес электронной почты получателя письма, который записывается по определенной форме и состоит из двух частей, разделенных символом @, например: dady@mail.ru, novosti@rambler.ru, tatyana@yandex.ru.

В Интернете существуют десятки тысяч конференций, или групп новостей, каждая из которых посвящена обсуждению какой-либо проблемы. Каждой конференции выделяется свой почтовый ящик на серверах Интернета, которые поддерживают работу этой конференции. Принцип работы в телеконференциях мало чем отличается от принципа работы с электронной почтой. Пользователь может посылать свои сообщения в любую телеконференцию и читать сообщения, посланные другими участниками. Для работы обычно используют тс же самые почтовые программы, что и при работе с электронной почтой. Для того чтобы иметь доступ к почтовому ящику какой-либо конференции, на нее необходимо подписаться.

Просмотр web-страниц осуществляется с помощью специальных программ просмотра - браузеров. В настоящее время наиболее распространенными браузерами являются: Mozilla fire fox, Internet Explorer, Opera.

Десятки тысяч серверов Интернета являются серверами файловых архивов, и на них хранятся сотни миллионов файлов различных типов (программы, драйверы устройств, графические и звуковые файлы и т. д.). Наличие таких серверов файловых архивов очень удобно для пользователей, так как многие необходимые файлы можно «скачать» непосредственно из Интернета. Файловые серверы поддерживают многие компании - разработчики программного обеспечения и производители аппаратных компонентов компьютера и периферийных устройств. Размещаемое на таких серверах программное обеспечение является свободно распространяемым или условно бесплатным и поэтому, «скачивая» тот или иной файл, пользователь не нарушает закон об авторских правах на программное обеспечение.

Сеть Интернет растет очень быстрыми темпами, и найти нужную информацию среди миллионов web-страниц и файлов становится все сложнее. Для поиска информации используются специальные поисковые системы, которые содержат более или менее полную и постоянно обновляемую информацию о web-страницах, файлах и других документах, хранящихся на десятках миллионов серверов Интернета. Современные поисковые системы часто предоставляют пользователям не только возможности поиска документов в Интернете, но и доступ к другим информационным ресурсам (новостям, информации о погоде, о валютном курсе и так далее).

В последнее время все более широко распространяется интерактивное общение в Интернете* в режиме реального времени. Простейший способ общения – разговор (chat) – это обмен сообщениями, набираемыми с клавиатуры. Вы вводите сообщение с клавиатуры, и оно высвечивается в окне, которое одновременно видят все участники встречи.

Большую популярность приобрело интерактивное общение через серверы ICQ. Система интерактивного общения ICQ интегрирует различные формы общения: электронную почту, обмен текстовыми сообщениями (chat), передачу файлов, поиск в Сети людей и так далее.

Всемирная паутина – это вольный перевод английского словосочетания World Wide Web, которое часто обозначается как WWW, или web.

Сервисы Интернета, реализующие WWW-технологию, называются web-серверами, а документы, реализованные по технологии WWW, называют web-страницами.

Всемирная паутина – это десятки миллионов web-серверов Интернета, содержащих web-страницы. в которых используется технология гипертекста.

Найти web-страницу или файл в Интернете можно с помощью универсального указателя ресурсов (адреса web-страницы) – URL. Всемирная паутина объединяет в себе различные информационные сервисы Интернета (интерактивное общение, браузеры, телеконференции и т. д.).



Краткое описание материала

«Информационные сервисы сети интернет»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Лобода Екатерина Николаевна

Учитель

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 8475
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 8475
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Лобода Екатерина Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
