Инфоурок География Другие методич. материалыИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, КАК СРЕДСТВО АКТИВНО – ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, КАК СРЕДСТВО АКТИВНО – ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ

Скачать материал

Информационные технологии, как средство активно –           познавательной деятельности учащихся  на уроках географии

Полозова Ольга Николаевна, учитель географии  МБОУ СОШ № 2,

 г. Вилючинск.

 

Использование информационных технологий в образовании открывают широкие возможности его модернизации. Эти технологии стимулируют и побуждают  каждого ученика к активной деятельности в учебном процессе,   способствуют успешному изучению данного предмета и позволяют разнообразить виды деятельности учащихся на уроках географии. Именно такие уроки привлекают учащихся, пробуждают у них интерес к предмету и активизируют познавательную активность. При этом уроки географии становятся увлекательными, познавательными, наглядными.

В ряде публикаций последних лет отмечается, что использование информационных технологий открывает широкие возможности для модернизации образования  Российской Федерации. Компьютерные программы по географии направлены не только на формирование знаний и умений, но и на выработку опыта творческой деятельности. Применяя ИКТ на уроках географии, я поняла, что именно в них заложены огромные возможности повышения эффективности и результативности учебного процесса. С приобретением интерактивной доски в школе, появилась возможность соединить в себе лёгкость и удобство традиционных инструментов с перспективными инновационными технологиями.

Каждый урок или этап обучения требует своего типа программных средств. При построении учебных программ по географии следует помнить, что:

·                                  на уроке освоения нового материала нужна демонстрационная программа, которая позволит в доступной, яркой, наглядной форме довести до учащихся теоретический материал;

·                                  на уроке закрепления целесообразно использовать программы – контролёры, где учащиеся закрепляют полученные знания и необходимые навыки данной темы;

·                                            на контрольном уроке, используя персональный компьютер, можно тщательно проверить, насколько ученик усвоил большой объём пройденного материала.

Самой удобной формой учебных программ является - комбинированная.  Включаю в программу дифференцированные упражнения, задания в игровой форме, что облегчает восприятие учащимися учебного материала, прививает интерес к изучению предмета, совершенствует творческие способности.

В ходе разработки компьютерного урока выделяю следующие этапы:

1.  Постановка задач, активизирующих учебную деятельность.

2.  Определение методов решения задач (картина, графика, эксперимент).

3.  Составление сценария работы с компьютером.

4.  Составление и анализ алгоритмов (последовательности действий со строго определёнными правилами выполнения).

5. Кодирование и испытание программ (запись на формальном, простейшем языке, а затем трансляция, т. е. перевод языка машины).

6.  Получение результатов решений и внедрение программ.

Диалог ученика с машиной осуществляется с помощью вывода на экран дисплея формулировок заданий, сообщений о способе их решений и, непосредственно, само выполнение задания и его оценка. Я думаю, что степень объективности компьютерного контроля высока. Для разнообразия процесса контроля при правильных ответах учащихся на экране  высвечиваются слова: «Молодец!», «Умница!», при неправильных ответах: «Неудача», «Очень жаль, но вы неправы». В оценке деятельности  ученика используется и музыкальное оформление. Возможен  и такой вариант: не смог справиться со всей серией заданий. В этом случае в программном обеспечении предусмотрено появление сообщений на экране дисплея, которые информируют учащегося о темах, повторение которых необходимо для более успешного ответа на вопросы задания. Кроме того, появление диалогового окна «Найди и исправь свою ошибку» и анализ результатов работы с учеником показывает мне, была ли ошибка случайной, или же это пробел в знаниях. Таким образом, машина помогает мне провести индивидуальный анализ уровня знаний учащихся и дать им объективную и справедливую оценку, а также выявить слабые места в усвоении знаний учащимися.

Эффективно проходят в компьютерном классе уроки по теме «План местности». На экране дисплея ученики читают описание местности, затем, где это возможно, вместо слов рисуют топографические знаки, раскрашивая их в разные цвета, что особенно нравится шестиклассникам. Из предложенных топографических знаков сочиняют рассказ.

В ходе изучения темы «Атмосфера» учащиеся могут выполнить на компьютере следующие задания: на экране дисплея ученики видят таблицу с данными температуры воздуха, по которым они строят график изменения температуры воздуха за определённый период.

В курсе географии материков и океанов также по данным таблиц учащиеся вычисляют среднесуточную и среднемесячную температуры воздуха, читают климатические карты отдельных материков и государств. Целесообразно проводить контроль знаний и умений по отдельным материкам с помощью программ – контролёров. Существующие программные контрольные упражнения, как правило, не рассчитаны на выполнение их в течение урока. Обычно с ними можно справиться за 12 – 15 минут. Поэтому класс разбивается на три группы: 1 – слабо подготовленные учащиеся; 2 – учащиеся со средним уровнем подготовки; 3 – учащиеся с высоким уровнем подготовки. Учащиеся 3 группы сразу же приступают к выполнению контрольных упражнений, после чего им  предлагаю творческое задание поискового характера. С учащимися 1 и 2 группы веду подготовительную работу. После выполнения контрольных упражнений 3 группой учащиеся 2 группы переходят на их место к компьютеру, а я продолжаю выполнение тренировочных упражнений с 1 группой. Учащиеся 1 группы приступают к выполнению контрольных упражнений в последнюю очередь. В это время 2 группа работает на индивидуальными заданиями, предложенными мною. В конце урока собираю данные о выполнении работы, выведенные на экран дисплея, выставляю оценки.

В конце учебного года детям нравится игра «Найти их Родину», в которой изображения растений и животных перемещаются с помощью курсора на «Родной материк».

На уроках географии я использую не только готовые программные материалы, но и мною созданные презентации, насыщенные иллюстрациями, которые помогают учащимся лучше запомнить изучаемый материал, повышают познавательный интерес к обучению и позволяют активизировать внимание учащихся на уроке.

Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что 80% опрошенных учеников высказали следующее мнение: «Работать легко, быстро и сразу видишь ошибки и результаты». Ученики со слабым уровнем подготовки отвечают так: «Можно не стесняться своих ошибок, как это бывает при выходе к доске».

Информационные технологии – это величайшее достижение современной науки. И я считаю, что эти технологии обладают способностью пробудить все те качества, которые необходимы для того, чтобы ученик был успешным.

                                                Литература

1.                 Филатова Н.Б.  Компьютер. Ж. «География в школе», №2 2001. 

2.                 Жуков Е.М.     Компьютер безопасности. Просвещение, 2005.

3.                 Селина Е.В. Компьютерный синдром. Изд. «Дрофа», М. 2006.

4.                 Анохин С.Ю.  Стоит ли бояться Интернета. «Здоровье детей». 2001.

5.                 Ле – Ван Т.И.  Школа и массмедиа. Изд. «Экзамен», М. , 2006.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, КАК СРЕДСТВО АКТИВНО – ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 581
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полозова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полозова Ольга Николаевна
    Полозова Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49637
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 30 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе