Инфоурок Другое Другие методич. материалыИнформационные технологии как средство реализации межпредметных связей на уроке математике.

Информационные технологии как средство реализации межпредметных связей на уроке математике.

Скачать материал

 

Информационные технологии как средство реализации межпредметных связей на уроке математике.

Поиски эффективных путей формирования целостного мировоззрения все больше привлекают внимание ученых и практиков к проблеме межпредметных связей. Межпредметные связи выступают как условие единства обучения и воспитания, средство комплексного подхода к предметной системе обучения, прочно утвердившейся в школе. Прогрессивные педагоги различных эпох – Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский – подчеркивали необходимость взаимосвязей между учебными предметами для отражения целостной картины природы «в голове ученика» для создания истинной системы знаний и правильного миропонимания. В связи с этим вопрос о реализации межпредметных связей в учебно-воспитательном процессе, как в средних общеобразовательных учреждениях, так и в высших, не теряет своей актуальности.

В то же время необходимо отметить, что в современном мире объем информации, которую должны усвоить обучаемые, постоянно увеличивается. Благодаря использованию компьютера в учебно-воспитательном процессе учитель может значительно расширить возможности предъявления учащимся учебного материала. Компьютер – универсальное средство, его можно применить в качестве калькулятора, тренажера, средства контроля и оценки знаний и средств моделирования, ко всему прочему это идеальная электронная доска. Важной методической задачей в плане применения компьютера является обучение решению задач, а также некоторым основным способам математических действий, алгоритмам. С помощью компьютерных программ можно осуществлять построение математических моделей многих задач.

Одним из направлений использования компьютера является собственно осуществление межпредметных связей математики и информатики. На основе применения навыков работы с компьютером у школьников формируются умения решать расчетные задачи по математике, вычислять процент, строить графики функций. Приобретаемые при изучении алгебры навыки работы с формулой, аппарат исследования основных элементарных функций необходимы для изучения программирования; элементы дифференциального исчисления находят применение при работе в Excel.

Задача учителя на уроках осуществления взаимосвязи между математикой и информатикой – сформировать у ученика информационную компетентность, умение преобразовывать на практике информационные объекты с помощью средств информационных технологий. Эти уроки также позволяют показать связь предметов, учат применять на практике теоретические знания, отрабатывают навыки работы на компьютере, активизируют умственную деятельность учеников, стимулируют их самостоятельному приобретению знаний. На таких уроках, как показала опытно-экспериментальная работа, каждый ученик работает активно и увлеченно, у обучающихся развиваются любознательность, познавательный интерес.

При реализации межпредметных связей не менее важным является использование презентаций на уроках математики. Действительно, презентации можно использовать на уроках различного типа и на любых этапах. Заметим, что привлечение учащихся к созданию презентаций не только способствует установлению связей математики и информатики, но также активизирует внимание учащихся к содержанию учебного материала и повышает интерес к изучаемой теме. В ходе проводимого исследования учащиеся начали создавать презентации самостоятельно как для ведения всего урока, так и для сопровождения своего выступления на уроке, причем презентации были не только обычные, но и интерактивные.

Объяснение нового материала с использованием компьютерной презентации является источником учебной информации и наглядного пособия. Это позволяет акцентировать внимание учащихся на значимых моментах излагаемой информации. Очень удобно использовать слайды презентаций при решении задач, особенно отрабатывать технологию решения задач межпредметного характера. Постепенное выведение основных шагов технологии и одновременно их применение при решении конкретной задачи способствует лучшему закреплению материала. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационные технологии как средство реализации межпредметных связей на уроке математике."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 796 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 847
    • DOCX 14 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киндеева Евгения Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киндеева Евгения Владимировна
    Киндеева Евгения Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54525
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе