Информационные технологии на уроках
русского языка «Виды
сложносочинённого
предложения» 9 класс.
Цели:
1. Сформировать понятие о ССП и его видах.
2. Углубить и закрепить знания
о ССП.
3. Систематизировать изученное
и развить познавательный интерес и
умение анализировать,
делать выводы.
Оборудование:
1. Электронный
репетитор-тренажёр по курсу русского языка: автоматизированная
информационно-библиотечная система МедиаХауз [Электронный ресурс]: курс
русского языка (базовый), электронный репетитор-тренажёр, программно-методический
комплекс для формирования навыков орфографической и пунктуационной
грамотности.- МедиаХауз; систем. требования: Pentium
450МГц; 64Мб ОЗУ; Windows
98-2000 XP.
2. Компьютер
(для ученика/для учителя).
3. Мультимедийная
установка.
4. Экран.
5. Учебник
«Русский язык». 9класс.
6. Индивидуальные
карточки.
Ход урока:
1. Организационный
момент. Сообщение темы и цели урока.
-обобщающий урок
предполагает самостоятельную работу учащихся, поэтому сегодня вы должны
показать не только теоретические знаний, но и умение применять эти знания на практике.
Урок наш будет состоять из 3-х основных этапов.
Первый этап:
(теоретические знания) беседа по вопросам.
·
Что называется ССП?
·
На какие группы делятся ССП?
·
Когда в ССП не ставится запятая?
·
Прочитайте схемы:
1.
[ ], и [ ]. 2. [ ], но [ ], и [ ]. 3. то [ ], то [ ].
Второй этап:
работа в тетрадях. Объяснительный диктант.
1. Ночь
уже ложилась на горы, и туман начинал бродить по ущельям.
2. Безветрие,
и всё небо залито ровной синевой.
3. Вскоре
после восхода набежала туча, и брызнул дождь.
-учащиеся дают
хараткеристику каждому предложению, объясняют постановку знаков препинания.
Третий
этап: закрепление теоретических знаний на
практике. Класс делится на подгруппы. Пока одна группа выполняет упражнения по
электронному учебному пособию (слайд 1), другая – работает по индивидуальным
карточкам или учебнику. Затем группы меняются.
Использование
электронных учебников на уроках русского языка предполагает создание
благоприятных условий не только для коллективных занятий, но главное – для
самостоятельной работы материала в удобном для каждого ученика темпе,
предоставление возможностей для проявления способностей, интереса к учёбе.
Поэтому одни ученики (те, кто посильнее) могут работать в 4-ом уровне, другие –
в 3-ем, в разделе «сложносочинённое предложение (ССП)» (слайд 2) электронного
репетитора-тренажёра. Раздел «ССП» включает в себя 7 заданий (слайд 3)
1. Повторение
правило. Данное указание включает в себя следующий вид работ: указать ССП;
указать ССП, где надо поставить запятую; найти общий второстепенный член; найти
общую придаточную часть (слайд 4).
2. Проверьте
себя. В данном задании надо расставить знаки препинания в 11-ти предложениях.
3. Ответьте
на вопросы.
4. Грамматическое
задание. Даны 6 предложений, знаки препинания не расставлены. Выполнить задания
и ответить на вопросы к предложениям (слайд 5).
5. Напишите
правильно. Расставьте знаки препинания.
6. Исправьте
ошибки.
7. Задание
с комментариями (слайд 6). Данны предложения, нгадо вставить пропущенные буквы
и расставить знаки препинания.
На уроке ребята,
работающие в 4-ом уровне, выполняют задания 1,2,4.7. Правильные ответы
электронного репетитора (слайд 7).
2. Обобщение
урока. Тетради на проверку письменных работ по
карточкам (учебнику) сдадут следующие учащиеся… (если будут ученики, которые не
справились с заданиями электронного пособия – получили отметку «2», то взять
тетради этих учеников).
3. Домашнее
задание. Составить предложения по схемам:
·
[ ] - [ ].
·
-, - [ ] и [ ].
·
[ ], но [ ], [ ], и [ ].
·
либо [ ], либо [ ].
·
[= ], и [=].
·
[= ], и [- = ].
Презентация.