Инфоурок Дошкольное образование Научные работыИнформационный методический ресурс детском саду

Информационные технологии в детском саду

Скачать материал

Информационных технологии в  детском саду

 

Современная ситуация в российском образовании характеризуется активным поиском средств и способов повышения его эффективности. Очевидно, что активная позиция всех субъектов образовательного процесса является необходимым условием. Как следствие – создание и освоение новшеств, ведущих к изменениям в учебной, образовательной,  административной, профессиональной педагогической деятельности, стиле мышления, которые с этими новшествами связаны. Информация и коммуникация приобретают при этом не только познавательный смысл, но и становятся мощной преобразующей силой в организации инновационной деятельности.

 Информатизация образования определена как приоритетное направление в различных федеральных программах, направленных на решение актуальных задач информатизации, включая развитие инфраструктуры единого образовательного пространства, разработку электронных образовательных ресурсов, повышение квалификации педагогов в области применения информационных и коммуникационных технологий, их внедрение в организацию учебного процесса, практику управления образовательными учреждениями.

Таким образом, необходимо по-новому позиционировать информационные технологии в сфере образования и объективно подойти к процессу информатизации.

В дошкольных образовательных организациях на сегодняшней день введено часть федеральных программа, связанных с информацией и обработкой персональных данных сотрудников, родителей и воспитанников. Данные программы, такие как Сетевой город, образование – то программа, с помощью которой можно формировать информационную и образовательную среду образовательного учреждения. Работать в «Сетевом городе» можно с любого компьютера, подключённого к сети Интернет. Причём работать безопасно - у каждого пользователя есть имя для входа в систему и пароль. Все данные хранятся на сервере - удалённом компьютере.

Основная особенность «Сетевого города» состоит в том, что она объединяет в единое информационное пространство всех участников образовательного процесса (учащихся, родителей, педагогов, администрации школы, специалистов комитетов и управлений по образованию.

Важным достоинством системы является то, что она имеет так называемый веб-интерфейс, что позволяет работать с программой с любого компьютера, подключенного к сети Интернет. Это означает, что родители и ученики  имеют возможность использовать информационное пространство, созданное с помощью АИС, находясь дома, в офисе, библиотеке и т.д.

Система Е-услуги. Образование – автоматизированная  информационная  система (АИС), позволяющая реализовать на уровне муниципального образования (региона) следующие государственные и муниципальные услуги в электронном виде в сфере образования

Официальный сайт учреждение  -  информационный ресурс, соблюдающий все правила и формальности имиджа организации в сфере интернет-технологий, являющийся неотъемлемой частью глобального распространения собственных информации. Официальный сайт проявляет себя как качественная единица информации в глобальной сети Интернет, поэтому каждая организация  или иное юридическое лицо представляет конечному пользователю только достоверную и полноценную информацию о либой его услугах в более доступном и понятном виде. Официальные сайты никогда не скрывают важную информацию от пользователей, предлагая нам в сети Интернет просматривать новости, сообщения и рекламные афиши.

Однако внедрение информационных технологий в образовательное учреждение влечёт за собой формирование такой среды, особенностью которой является наличие трёх компонентов:

1) программно-аппаратная организация информационной среды;

2) учебно-методическое наполнение её информационных ресурсов;

3) организация деятельности педагогического коллектива в самой среде.

Самообразование, способность и стремление привлекать и эффективно использовать все доступные информационные условия являются важнейшим ресурсом образования для управленцев, педагогов и воспитанников образовательных учреждений. Задача управления этим процессом состоит в обеспечении доступности всех существующих информационных ресурсов, их концентрации и развитии с учётом инфраструктуры образовательной системы, потребностей субъектов образования.

Кроме того, данное программное обеспечение не только помогает принять вовремя управленческие решения, но и строить систему педагогического прогнозирования, что является специально организованным комплексом «научных исследований, направленных на получение достоверной опережающей информации о развитии соответствующих педагогических объектов с целью оптимизации содержания, методов, средств и организационных форм учебно-воспитательной деятельности» [4].

Основным этапом информатизации образовательного учреждения является формирование и развитие медиатеки, располагающей средствами новых информационных технологий и предоставляющей свободный доступ воспитанникам и педагогам к любому виду информации для их самостоятельной работы и учебной деятельности.

Использование информационных технологий в педагогической практике расширяет возможности маркетингового управления (новых управленческих технологий) для эффективного внедрения образовательных ресурсов, в частности для повышения качества педагогического сопровождения.

Информатизация – это достаточно длительный процесс изменений, в ходе которого ОУ последовательно решает задачи своего развития, используя для этого средства ИКТ.

Компьютеризация – это необходимое условие информатизации, где «компьютер является инструментом, применение которого должно привести к кардинальным изменениям в области переработки информации…» [1].

Таким образом, компьютеризация – это внешний фактор развития процессов информатизации в образовательном учреждении. Он зависит от бюджетного финансирования, а значит, оснащения учебного заведения необходимым компьютерным, периферийным и проекционным оборудованием.

Образовательный процесс, представляющий собой педагогически организованное взаимодействие его участников, является информационным процессом, связанным с производством, хранением, обменом и потреблением различной информации. В силу этого обстоятельства среду, в которой он протекает, можно рассматривать в качестве информационной среды. Внедрение информационных технологий в образовательное учреждение влечёт за собой формирование такой среды.

Таким образом, создание и внедрение системы обеспечивающего педагогов детского сада качественной информацией, необходимой для выбора педагогических технологий, адекватных целям воспитания и индивидуальным особенностям личности каждого воспитанника, приводит к образованию единого информационного пространства взаимодействия всех субъектов образовательного процесса.

 

Библиографический список

1.   Бухаркина М. Ю. Формирование школьного информационного пространства на основе современных ИТ. единой информационной образовательной среды. – «Кирилл и Мефодий».

2.   Информатизация общего среднего образования : науч.-метод. пособие / под ред. Д. Ш. Матроса. – М. : Педагогическое общество России, 2004. – 384 с.

3.   Информационное пространство школы // Специальное приложение к журналу «Лицейское и гимназическое образование». – М., 2001.

4.   Сайков Б. П. Организация информационного пространства образовательного учреждения : практическое руководство. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. – 406 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационный методический ресурс детском саду"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2016 715
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Блинова Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Блинова Мария Александровна
    Блинова Мария Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 806
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 631 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе