Инфоурок Другое СтатьиИнформационные технологии в образовательных организациях Брянской области

Информационные технологии в образовательных организациях Брянской области

Скачать материал

Информационные технологии в образовательных организациях Брянской области

Селезнев В.А.

E-mail: selesnev@rambler.ru


В Брянском государственном университете им. ак. И.Г.Петровского (БГУ) организован и работает Инновационный научно-образовательный центр (ИНОЦ) компьютерных технологий и конструкторско-технологического проектирования (рук. доц. Чайкин А.С.). В центре, на общественных началах, работают преподаватели и студенты факультета технологии и дизайна, с центром сотрудничают преподаватели профессиональных образовательных организаций региона.


D:\Мои документы\Фотосессия\Университет 25.01.2012\DSC07662.JPG


Коллектив сотрудников ИНОЦ БГУ в лаборатории центра


Центр является авторизованным партнером группы компаний ADEM и занимается продвижением программных продуктов ADEM в образовательных организациях региона. Разработка образовательных проектов с применением системы ADEM и внедрением их в учебный процесс выполняется под руководством специалиста центра Селезнева В.А.

В сфере деятельности центра по внедрению системы ADEM в регионе:

- информационная работа в производственных и образовательных организациях Брянской области;

- разработка, внедрение и сопровождение образовательных проектов с применением системы ADEM;

- подготовка учебных пособий для освоения программы для различных категорий и специальностей;

- разработка рекомендаций по использованию программы в курсовом и дипломном проектировании по техническим специальностям СПО и ВПО;

- организация обучения преподавательского состава учебных заведений, консультирование по использованию программы в учебном процессе;

- обучение студентов БГУ направления Профессиональное обучение пользованию программой в рамках учебного процесса.

Для работы центра создана лаборатория конструкторско-технологического проектирования, оснащенная учебными местами на основе ПК, мультимедиа средствами и программными продуктами.

D:\Мои документы\Фотосессия\Фото 109 ауд. 2012\DSC07565.jpg


Обучение студентов пользованию программой ADEM в лаборатории конструкторско-технологического проектирования ИНОЦ


В центре разработана программа комплексной информатизации учебного процесса, на базе интегрированной конструкторско-технологической компьютерной системы ADEM для учебных заведений СПО технического профиля (Технология машиностроения, Сварочное производство). В соответствии с этой программой, модули системы ADEM используются на протяжении всего срока обучения при проведении занятий по общеобразовательным, общетехническим и специальным дисциплинам. Для каждой дисциплины разработаны соответствующие методические рекомендации. Реализация программы производится на основе студенческой версии системы ADEM 9.0 St. На эту разработку получено свидетельство о приоритетности и новизне от ГАО РАО ИНиПИ ОФЭРНИО.

D:\ОФЭРНиО\ОФЭР\Свидетельства\033 Непогода.jpg

Решения ИНОЦ по комплексному применению системы ADEM для подготовки специалистов технического профиля, реализованные в учебных организациях региона, демонстрировались на международной выставке Металлообработка (Москва, Экспоцентр) в 2014 и 2015 г.г.


D:\Мои документы\Фотосессия\Металлообработка 2015\С баннерами.JPGD:\Мои документы\Фотосессия\Металлообработка 2015\SAM_1812.JPG


Международная выставка Металлообработка 2015 (Москва, Экспоцентр, 2015 г.).

Селезнев В.А. на стенде с материалами программы. На конференции по профобразованию докладывает зам. директора Новозыбковского техникума Дмитроченко С.А.


Для продвижения программных продуктов ADEM и собственных методических разработок по их освоению используются различные публичные формы, среди них участие в Неделе науки, ежегодно проводимой администрацией Брянской области. На площадках Недели специалисты ИНОЦ демонстрируют функциональные возможности системы, проводят мастер-классы.


D:\Мои документы\Фотосессия\хрутальный зал\IMG_9846.jpg


Демонстрация посетителям экспозиции ИНОЦ на Неделе науки

возможностей системы ADEM (г. Брянск, 2016 г.)

Сотрудниками центра и студентами проводится работа среди учащихся средних школ г. Брянска и области по информированию об инновационных компьютерных разработках, используемых на современном производстве. Перед учащимися средних школ выступают студенты получившие подготовку по пользованию компьютерной программой с информацией о возможностях применения ADEM в процессе обучения, демонстрируются выполненные разработки.


D:\Мои документы\Фотосессия\Деснянка 2015\Фото для БГУ\DSCN9865.JPG


Перед старшеклассниками выступает студентка факультета технологии и дизайна Солдатченкова С.


Хорошо себя зарекомендовала такая форма информационной работы со школьниками, как проведение Дня компьютерной графики и 3D моделирования. В рамках этого мероприятия, организуемого сотрудниками ИНОЦ, перед учащимися выступают студенты с демонстрацией выполненных разработок, на организованных учебных местах под руководством студентов проводятся экспресс-курсы по обучению создания 2D и 3D моделей в программе ADEM.


D:\Мои документы\Фотосессия\Деснянка 2015\Фото для БГУ\DSCN9808.JPGD:\Мои документы\Фотосессия\Деснянка 2015\Фото для БГУ\DSCN9787.JPG


Мероприятия Дня компьютерной графики и 3D моделирования для школьников области

(п. Жуковка, Брянская обл., 2015 г.)


Для школьников, в организациях дополнительного образования региона, организованы и работают кружки по основам компьютерной графики и 3D моделирования с использованием программы ADEM. Руководители кружков прошли подготовку в авторизованном центре ADEM организованном при ИНОЦ. Содержание занятий в кружках ориентировано на подготовку команд для участия в чемпионатах по стандартам JuniorSkills.

В МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Брянска работает кружок технического творчества для школьников, разрабатываются проекты с помощью конструкторского модуля CAD компьютерной программы ADEM, занятия проводит преподаватель Кайро А.С., куратор направления зам. директора центра Полякова Е.Г.


D:\Мои документы\Персоналии\Кайро\IMG_0577.JPG


Занятия по освоению системы ADEM проводит преподаватель Кайро А.С.


В ГАОУ ДОД «Центр детского технического творчества Брянской области» (директор Лукомская Г.С.) кружком технического творчества для школьников руководит студентка 3-го курса БГУ Ананьева М., учащиеся под её началом разрабатывают проекты с помощью конструкторской части компьютерной программы ADEM.


D:\Мои документы\Фотосессия\Парагновская\DSC02317.JPGD:\Мои документы\Фотосессия\Парагновская\DSC02306.JPG


Занятия проводит Ананьева М. Объемную модель разрабатывает учащаяся 5-го класса Волкова Александра

Выпускница БГУ Кондалеева Ю.С. работает учителем в сельской школе МБОУ «Свенская СОШ №1» (филиал п. Свень) Брянского района, она организовала в школе кружок по 3D-моделированию для учащихся 5-11 классов. Благодаря проектированию в графическом модуле ADEM CAD учащиеся получают специальные навыки, которые помогут им определиться с профилем направленности своей профессии в будущем, а так же получить новый опыт в работе с компьютерными программами, используемыми на производстве.


D:\Мои документы\Персоналии\Кондалеева\P1070029.JPG


D:\Мои документы\Персоналии\Кондалеева\P1070026.JPG


Занятия в кружке компьютерной графики и 3D моделирования в «Свенской СОШ №1» Брянского района (Брянская область)



В ИНОЦ, совместно с преподавателями профессиональных образовательных организаций СПО региона, разработаны и внедрены в учебный процесс целый ряд проектов с использованием модулей программы ADEM

Проект «Автоматизация разработки и изображения электрических и электронных схем» разработан преподавателем ГАПОУ «Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники» Семерюк О.М. на основе модуля CAD и базы данных с условными графическими изображениями электрических элементов программы ADEM. Разработка исключает традиционный ручной способ изображения схем, обеспечивает их соответствие требованиям ЕСКД. Используется в учебном процессе по общетехническим и специальным дисциплинам, при курсовом и дипломном проектировании при подготовке специалистов электротехнического профиля. Для освоения разработки подготовлено и издано учебное пособие.


D:\Мои документы\Персоналии\Семерюк\2016\Фото\DSC00721.JPG


Преподаватель ГАПОУ «БТЭиР» Семерюк О.М. консультирует студентов по автоматизированному составлению электросхем


Проект «Автоматизация разработки конструкторской документации» реализован в целом ряде образовательных организаций региона. На занятиях по предмету «Графика» осваиваются приемы создания конструкторской документации в графическом модуле CAD программы ADEM. При проектировании реализуется принцип «компьютерного инжиниринга» от 3D модели к чертежным видам, выполняются изображения отдельных деталей, сборочные чертежи и спецификации. Реализация этого проекта позволила создавать учебные графические проекты в точном соответствии с требованиями ЕСКД. В ГАПОУ «Брянский техникум машиностроения и автомобильного транспорта им. Героя Советского Союза М.А. Афанасьева» (директор Непогода В.К.) программа используется преподавателем Леоновой И.Г. при курсовом и дипломном проектировании при подготовке специалистов по эксплуатации и ремонту автомобильного транспорта. Для реализации этого проекта специалистами ИНОЦ разработаны методическое пособие и практикум применительно к специфике подготовки специалистов в системе СПО.

Проект «Автоматизация разработки технологической документации для металлообработки на универсальном оборудовании» реализуется в ГАПОУ «Брянский техникум машиностроения и автомобильного транспорта им. Героя Советского Союза М.А. Афанасьева». В учебном процессе по специальным дисциплинам при подготовке квалифицированных рабочих-станочников и специалистов среднего звена осваивается конструкторско-технологическая компьютерная программа ADEM для подготовки производства по металлообработке. Студенты разрабатывают чертежи деталей и заготовок в графическом модуле CAD, оформляют технологические процессы обработки деталей в модуле CAPP. Все разработки соответствуют требованиям ЕСКД и ЕСТД, используется при курсовом и дипломном проектировании. Внедрение осуществляется преподавателем Шаутиной В.Л. и уч. мастером Редчук Т.Г. Для реализации этого проекта специалистами ИНОЦ разработаны методическое пособие и практикум для освоения программы ADEM 9.0 St.

C:\Documents and Settings\User\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\Фото2.jpg


D:\Мои документы\НПО\ПЛ№3\Фото3.JPG


Групповые и индивидуальные занятия по освоению программа ADEM в ГАПОУ «БТМиАТ»

Проект «Автоматизация разработки конструкторской и технологической документации для сварочного производства» подготовлен и реализуется в ГБПОУ «Новозыбковский промышленный техникум» при непосредственном участии заместителя директора, преподавателя Дмитроченко С.А. В учебном процессе осваивается конструкторско-технологическая компьютерная программа ADEM для подготовки производства сварных изделий. Освоение программы производится поэтапно – на занятиях по информатике и графике изучаются возможности графического редактора CAD при разработке технического рисунка (Информатика) и созданию конструкторской документации (Графика). Возможности технологического модуля программы изучаются на занятиях по специальным дисциплинам. По результатам такого подхода студенты разрабатывают конструкторскую документацию на элементы сварных изделий и сборочные чертежи сварных конструкций, оформляют технологическую документацию с подбором необходимых оборудования, приспособлений, и режимов сварки, выполняют расчеты норм времени. Полученные знания используются при курсовом и дипломном проектировании будущими специалистами сварочного производства. Для методического обеспечения процесса обучения подготовлено, издано и используется учебное пособие.


D:\Мои документы\СПО\Новозыбков 2013\СА\2016\Фото СА и Воронин.jpg


hello_html_m1e237b8f.png


Индивидуальную консультацию проводит зам. директора НПТ Дмитроченко С.А.

Занятия в группе проводит преподаватель Городная О.А.

В Брянском государственном университете им. ак. И.Г.Петровского, на базе авторизованного центра ADEM при ИНОЦ, при участии факультета дополнительного образования БГУ (декан А.В.Савин), организована курсовая подготовка преподавателей образовательных организаций по использованию системы ADEM в учебном процессе. Подготовка производится дифференцировано по категориям:

  1. Курс «Основы компьютерной графики и 3D моделирования» - для руководителей кружков технического творчества системы дополнительного образования и преподавателей информатики.

  2. Курс «Автоматизация разработки конструкторской документации в модуле CAD системы ADEM» - для преподавателей графики и специальных дисциплин, экспертов движения JuniorSkills по компетенции Инженерная графика CAD (САПР).

  3. Курс «Автоматизация разработки конструкторской и технологической документации в системе ADEM CAD/CAM/CAPP» (специализации Металлообработка и Сварочное производство) – для преподавателей соответствующих специальных дисциплин профессиональных образовательных организаций, экспертов движения JuniorSkills по компетенциям Токарные работы на станках с ЧПУ и Фрезерные работы на станках с ЧПУ.

Курс подготовки рассчитан от 36 до 72 часов и включает в себя не только сведения о работе в программе, но и методику организации проведения занятий по её освоению. По окончанию слушатели получают диплом от авторизованного центра ADEM и свидетельство о прохождении курсов повышения квалификации от факультета дополнительного образования БГУ.

В учебном процессе, на факультете технологии и дизайна БГУ (декан А.М.Воронин) используются ряд проектов на базе системы ADEM при подготовке бакалавров по специальностям «Технология» и «Информатика и вычислительная техника» направления «Профессиональное обучение».

Проект «Автоматизация разработки планировок и объемных моделей производственных помещений» разработан на кафедре теории и методики профессионально-технологического образования БГУ студенткой Пахоменко И.А. и доцентом Саланковой С.Е. на базе графического модуля CAD системы ADEM и базы данных архитектурных элементов входящих в его состав. Проект используется в учебном процессе и востребован в ряде профессиональных образовательных организаций для курсового и дипломного проектировании.


D:\Мои документы\ВУЗы\БГУ\НИРС\Ирина\P1020474.JPG


Разработчики проекта Пахоменко И.А. и Саланкова С. Е.

Проект «Автоматизация разработки конструкторской документации» используется при проведении занятий по предмету «Компьютерная графика» для всех специальностей. В ходе учебного процесса студенты осваивают приемы проектирования отдельных деталей, сборочных единиц и спецификаций к ним, при разработке документации используется принцип «компьютерного инжиниринга» - от 3D модели к чертежным видам. Для реализации проекта разработаны, изданы и используются учебное пособие и практикум по освоению системы ADEM 9.0 St. Применение этих учебных материалов может быть использовано для самостоятельного освоения программы.

Проект «Автоматизация разработки конструкторской и технологической документации» применяется при проведении занятий по предмету «Системы автоматизированного проектирования». В процессе обучения студенты осваивают разработку конструкторской документации для заготовок и деталей, изучают порядок оформления технологической документации – выбор оборудования, приспособлений, режущего и мерительного инструмента, расчет режимов резания и норм времени. Для оборудования с программным управлением готовится управляющая программа. Контроль соответствия содержания управляющей программы выполнению поставленной задачи проверяется технологическим моделированием. Практическая часть курса отрабатывается на компьютерном эмуляторе станков с ЧПУ. Для реализации проекта разработаны и изданы учебное пособие и практикум по освоению системы ADEM 9.0 St.

В заключение этого обзора, обращаясь к коллегам, которые работают или собираются работать с этой системой, рекомендую использовать наш многолетний опыт использования системы ADEM при подготовке специалистов в профессиональных образовательных организациях, накопленный в результате плодотворного сотрудничества с разработчиками системы ADEM.

Мы можем Вам предложить рабочие программы, учебные пособия, методические указания для практических занятий, методики проведения занятий, возможности программно-аппаратного обеспечения, проведение мастер-классов по отдельным темам для преподавателей в Вашем учебном заведении. Более подробную информацию о наших разработках можно посмотреть на сайте http://Учительский.сайт/Селезнев-Владимир-Аркадьевич.















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационные технологии в образовательных организациях Брянской области"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Приведены сведения об использовании информационных технологий в дополнительном образовании школьников, профессиональных образовательных организациях Брянской области. Описано применение компьютерной графики и объемного моделирования, интегрированных конструкторско-технологических программ. Приведена тематика образовательных программ разного уровня для подготовки преподавательского состава.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 847
    • DOCX 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селезнев Владимир Аркадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селезнев Владимир Аркадьевич
    Селезнев Владимир Аркадьевич
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 7249
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой