Инфоурок Другое Другие методич. материалыИнформационный буклет по обучению игре шахматы.

Информационный буклет по обучению игре шахматы.

Скачать материал

Настольная Игра Инфографики С Бизнесменов, Играет Вектор EPS 8, Сгруппированных Для Удобного Нет Открытых Фигур Или клипарты - C

Смысл  игры в шахматы

 Цель игры преследует поставить короля противника в положение, когда у него нет возможности сделать ход. Такая ситуация на поле называется мат. Игрок, который поставил мат королю получает победу в шахматной партии.

Для чего нужно играть в шахматы?

Шахматы развивают логическое мышление, помогают просчитывать на период варианты, мыслить самостоятельно и принимать решение. Также они помогают в учебе, так как не так много предметов в школьной программе, которая учат именно думать, не просто запоминать какие либо формулы, не просто заучивать, но и мыслить самостоятельно и принимать самому решение не советуясь не с кем. Шахматы учат также дисциплине, потому что есть правила, которые нельзя нарушать.

Знакомство с шахматным полем и фигурами

Одна игра именуется шахматной партией, рассчитана на участие двух игроков. Играют в шахматы на шахматной доске. Она состоит из 64 квадратов попеременно белого и черного цвета. Ряды вертикальных, горизонтальных или диагональных квадратов на доске называют линиями. Горизонтальные линии называются номерами от 1 до 8, вертикальные – латиницей от А до H. Каждый квадрат (поле) имеет свое название, которое образуется из буквенного и цифирного кода в месте пересечения с горизонтальной и вертикальной линией (например, a3, c7).
В шахматах используют 32 фигуры, пополам черные и белые. В наборе из 16 фигур у игрока присутствует восемь пешек и конь, слон, ладья по две штуки, ферзь и король в единственном экземпляре. Некоторые профессиональные игроки к фигурам пешки не относят, а выделяют их отдельно.

В начале игры доску устанавливают таким образом, чтобы каждый игрок справа имел по одному белому полю, далее приступают к расстановке фигур. Ферзь и король ставятся по центру крайней к игроку линии. Следует учесть, что начинающие шахматисты иногда путают положение на доске ферзя и короля. Нужно четко запомнить, что черный ферзь расположен на черном, а белый — на белом поле. Среди опытных шахматистов говорят «Ферзь любит свой цвет». По бокам возле ферзя и короля ставятся слоны, за ними кони, а по углам ладьи. На линии перед этими фигурами выставляют пешек, которые прикрывают собой остальные фигуры.

После расстановки фигур можно делать ходы. И первый ход делает участник с белыми фигурами. Во время хода фигуру нужно переместить с прежнего места на другой квадрат. Ходы в шахматах производятся в порядке очереди.

Как ходят шахматные фигуры?

Конь продвигается буквой «Г» на два поля вперед или назад, затем на одно поле влево или вправо. Чтобы легче было запомнить ход коня про него говорят: «Прыг, скок – и в бок! » Он может перепрыгивать через свои и неприятельские фигуры и пешки.

Слон может передвигаться на любое количество полей по диагонали. Существуют белопольные и чернопольные слоны, которые передвигаются только по белым или только по черным полям.

Король – самая главная фигура в королевстве. Передвигается в любом направлении на одно поле. Когда игрок лишается своего короля, то он считается проигравшим.

Ферзь – это советник короля и самая сильная фигура шахматного войска. Передвигается на любое количество полей в любом направлении.

Ладья ходит по горизонталям

Пешка может за один ход продвинуться на одно поле прямо вперед, а при первом ходе на два поля. Пешка «бьет» чужую фигуру вперед по диагонали. Добравшуюся до противоположного края доски пешку можно обменять на любую пленную фигуру, даже – ферзя. Любая пешечка может превратиться в ферзя.

 

Мастер – класс

по шахматам

Weni.Ru - Объекты, разное - Скачать обои - Шахматы. шахматы, доска, фигуры

Правильные названия фигуры шахмат.

Ладья — это не тура и не турка, не в коем случае. Правильное названия ладья.
Конь — только конь, не лошадка и не коняшка.
Слон — не в коем случае не офицер. Жаргон офицер пришел у нас от военных.
Король и ферзь. Ферзя иногда называют королевой.
Пешка — произошла от слова пехотинец

И пусть не из каждого вырастет олимпийский чемпион, зато любой ребенок полуит гармоничное развитие своей 19личности.Picture4

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационный буклет по обучению игре шахматы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2017 3694
    • DOCX 1.7 мбайт
    • 80 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурданова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13275
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой