Инфоурок Начальные классы КонспектыИнформационный час " Сохраним планету Земля"

Информационный час " Сохраним планету Земля"

Скачать материал

Министерство Образования и Науки Донецкой Народной Республики

Ясиноватская общеобразовательная санаторная школа-интернат I-II ступеней № 14

 

 

                   «Сохраним Землю голубой »

 

 

 

 

                                                                                                       Воспитатель: Гополова Ю.С.

Тема: «Сохраним Землю голубой »

 

Цель: Воспитывать бережное отношение к родной природе.

Задачи: Осветить проблемы охраны окружающей среды, создать условия для проявления творческих способностей обучающихся, прививать любовь ко всему живому на Земле, желание охранять и оберегать окружающий мир.

Ход классного часа:

Вступительное слово воспитателя (название классного часа, его актуальность и цель).                               Ученик:


Как это страшно – умиранье рода,                                                                                                                                      Всех поголовно, всех до одного,                                                                                                                                     Когда опустошенная природа                                                                                                                                             Уже не в силах сделать ничего.                                                                                                                                             И поползет проказа запустенья,                                                                                                                                              И пересохнут ниточки воды.                                                                                                                                                 И птицы вымрут. И падут растенья,                                                                                                                                                   И зверь не обойдет своей тропы.                                                                                                                                                         И сколько тут корысти не ищи ты,                                                                                                                                                   Какой ты оговоркой не владей,                                                                                                                                       Земля защиты требует. Защиты.                                                                                                                                                       Она спасенья просит у людей.


(С. Островский)                                                                                                                                                        

Воспитатель:

Ребята, посмотрите вокруг: какой удивительный, прекрасный мир окружает нас! Всё то, что мы называем природой: необъятные поля и степи, глубокие озёра, зеленые леса, животные, птицы и насекомые – всегда было источником красоты, энергии и гармонии. Восхищаясь этой красотой, поэты, писатели, художники, композиторы создавали и создают прекрасные произведения искуства. Но сегодня писатели, экономисты, ученые бьют тревогу: природа в опасности, она нуждается в спасении. Взаимодействие общества и природы, охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов давно стали проблемой всего человечества. Если не решить её, нашу планету ожидает экологическая катастрофа. Это понятие включает в себя не только загрязнение и нерациональное использование природных богатств, но и уничтожение животных и растений. Мы призываем всех жителей нашей планеты:

 Люди, оглянитесь-ка вокруг!

 Как природа истинно прекрасна!

Ей нужна забота наших рук,

чтобы красота её не гасла!» 

Воспитатель держит в руках глобус.

Ученик:

Вертится, крутится шар голубой –                                                                                                                                      Это Земля, где живём мы с тобой.                                                                                                                                    Синее – реки, моря, океаны…                                                                                                                                                 Горы, равнины, густые туманы.                                                                                                                                            Ну, а зелёный – луга и поля.                                                                                                                                             Пёстрая наша планета Земля.                                                                                                                                                                 Белые шапки на полюсе – льдины,                                                                                                                                           В жёлтый цвет окрашены, знойные пустыни.                                                                                                                    Выглядит хрупкой, маленькой крошкой,                                                                                                                                          И у нас поместилась в ладошке.

Воспитатель:

- Почему же ее называют Голубой Планетой?                                                                                                         Давайте рассмотрим нашу Солнечную систему.  Планеты, вращающиеся вокруг солнца,  имеют свои цвета. Венера – ярко-белая. Этот цвет окутывающих ее облаков. Марс красноватый. Этот цвет марсианских песков. А наша Земля на снимках из космоса выглядит голубой. Этот цвет ее океанов и морей. И может быть, нашу планету правильнее было назвать  не Земля, а Вода. Много веков назад вода попала к нам из космоса. Благодаря воде на нашей планете зародилась и до сих пор существует жизнь. Если исчезнет вода- исчезнет и жизнь. Наша планета станет такой же безжизненной, как и другие планеты в солнечной системе. Да и может ли наша планета выглядеть по- другому, если более 2/3 её поверхности занимают моря и океаны, ледники и озёра, реки, пруды и водохранилища. Потребовалось много лет, чтобы океаны остыли, очистились и стали такими, какими мы их знаем сегодня: солёными, голубыми водными просторами и покрывают большую часть поверхности земли. Поэтому Землю называют Голубой планетой.



Цель нашего мероприятия, чтобы вы поняли, что, если вы бережёте планету, значит, вы заботитесь о самих себе.  

Просмотр мультфильма.

Обсуждение увиденного.- Какой вред наносит Земле деятельность человека?                                                                                                                                                                                                Девизом классного часа возьмём такие слова: « Сохраним планету Земля. Если не я, то кто же?»                      Беседа:

Как не допустить экологической катастрофы?                                                                                                                 - Что может сделать каждый из нас, чтобы сохранить природу для будущих поколений?                                                                                                          

Возможные ответы школьников:  - следить за порядком во дворе, не ломать деревья и кусты, не разрушать муравейники, не мучить животных, не разорять птичьи гнёзда, не мусорить, сажать деревья и цветы, выходить на субботники, зимой подкармливать птиц и т.п.                                                                    

КРОССВОРД  Что здесь "лишнее"?                                                                                                                                       1. Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем – ищем, ищем – не найдем.                                                                                                               2. Он пушистый, серебристый, белый, белый,
Чистый, чистый,                                                                                                                                                                         3. Рассыпался горох на 70 дорог:
Никто его не подберет.                                                                                                                                            4. Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадет .И никуда я не иду, покуда он идет.                                                                                                                                 5. Уж не солнце ль виновато,
Что висит на небе вата?                                                                                                                                                                                  6. И не снег, и не лед, а серебром деревья уберет.                                                                                                              Ответы1. Роса. 2. Снег. 3. Град. 4. Дождь. 5. Облака. 6. Иней. Лишнее – № 5, так как облака не осадки.  

Экологическая викторина                                                                                                                                                  1. Какая птица самая большая в мире? (Страус.)                                                                                                       2. Любимое лакомство аистов. (Лягушки.)                                                                                                                         3. Где находится ухо у кузнечика? (На ноге.)                                                                                                                                                              4. Кто часто меняет одежду, не раздеваясь? (Хамелеон.)                                                                                                          А знаете ли вы что….. 1. Что происходит с пчелой после того, как она кого-либо ужалит? (погибает)                        2. Кукует самка или самец кукушки? (самец).                                                                                                                  3. Где живут маленькие кенгурята? (в сумке, на животе у мамы)                                                                                      4. Плавают ли муравьи? (да)                                                                                                                                                     5. Самое крупное наземное животное? (слон)                                                                                                                        6 .В какое время суток бобры строят свои жилища? (Ночью)                                                                                                 7. Когда начинает бегать детеныш зебры? ( через час после рождения)                                                                                8. Что делает волк со своей добычей? ( кормит волчицу)                                                                                                                                          

Игра «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорите хором «Да» и хлопайте в ладоши. Если плохо, то все говорите «Нет» и грозите пальчиком:                                                                                                                                                                                Если я приду в лесок и сорву ромашку? Нет                                                                                                                         Если съем я пирожок и выброшу бумажку? Нет                                                                                                                   Если хлебушек кусок на пеньке оставлю? Да                                                                                                                                            Если ветку подвяжу, колышек подставлю? Да                                                                                                                   Если разведу костёр, а тушить не стану? Нет                                                                                                                            Если сильно насорю и убрать забуду? Нет                                                                                                                              Если мусор уберу, банку закопаю? Да                                                                                                                                      Я люблю свою природу, я её помогаю! Да                                                                                                                    

Рефлексия.- Чем мы можем помочь Земле?                                                                                                                                                                                                                                            -Нарисуйте на листочке смайлик, изображающий ваше отношение к классному часу.

- Разукрасим с помощью пластилина нашу планету.  Пусть она всегда будет такой яркой, голубой и живой. А мы, жители планеты Земля, постараемся сохранить ее в таком виде для будущих поколений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работы детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационный час " Сохраним планету Земля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2018 3036
    • DOCX 4.6 мбайт
    • 24 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гополова Юлия Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гополова Юлия Станиславовна
    Гополова Юлия Станиславовна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14472
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов