Инфоурок Другое СтатьиИнформационный лист для родителей«Изобразительная деятельность как образное отражение окружающей действительности"

Информационный лист для родителей«Изобразительная деятельность как образное отражение окружающей действительности"

Скачать материал

«Изобразительная деятельность как образное 

отражение окружающей действительности»

   Рисование — это не только прекрасный тренинг мелкой и общей моторики, оно развивает память, внимание, логическое мышление.

  В процессе рисования ребенок наблюдает, осознает, передает свои впечатления от познаваемого, увиденного, выражает свое отношение к тому, что он изобразил. Рисование развивает чувство прекрасного, малыш получает представление о красоте и многообразии окружа­ющего мира, предметов и явлений и восхищается этой красотой.

   Ребенок четвертого года жизни будет заинтересован в конечном результате рисования и в самом его процессе, если задание и ход рабо­ты вызовут в нем эмоциональный отклик.

   Попросите малыша нарисовать грибок, яблоко, разные по величи­не и форме фрукты. Повторяя изображения формы неоднократно, он упражняется в навыке рисования. Увидев, что ребенок нарисовал раз­ные яблоки, отметьте, что одни из них большие, другие — маленькие.

  Попробуйте совместно сделать аппликацию с использованием круглой формы. Хорошо для закрепления формы вылепить предметы из пластилина, стараясь подобрать разные цвета. Ребенок четырех лет может не только изобразить круглую форму, но и придать ей сходство с каким-либо предметом. Например: дорисовать к кругу необходимые детали, чтобы получилась мышка.

Так же проходит обучение рисованию других форм (прямоуголь­ной, треугольной). Когда ребенок рисует, обращайте внимание на то, чтобы карандаш, фломастер или кисточку он держал в правой руке, легко, без напряжения, не сжимал пальцы, а лист бумаги фиксировал левой рукой. Одно из важных умений, которые очень пригодятся ре­бенку в будущем, — умение проводить линии сверху вниз движением кисти. Если ребенок напрягает ее, не может провести достаточно длин­ную линию, покажите ему, как рисовать дугообразные линии движе­нием кисти вниз-вверх. Важно также скоординировать движения обеих рук во время наклеивания или лепки.

  Ребенок с удовольствием занимается декоративным рисованием. Предложите ему украсить варежку, шапочку, коврик разными узора­ми. Здесь нужно уделить больше внимания сочетанию цветов. Умение различать цвета очень важно, его тоже нужно развивать, тренировать. Поупражняйтесь с ребенком в различении и назывании красного, жел­того, зеленого, синего цветов. Выйдя с ребенком на прогулку, обра­щайте его внимание на богатство цвета вокруг, попросите собрать раз­ноцветные листья. Предложите сделать аппликацию. Ребенку будет интересно, если Вы покажете ему картинки с изоб­ражением сезонных изменений в природе, иллюстрации к сказкам, бытовые сценки из жизни детей и взрослых, а также животных. Ребе­нок понимает особенности изображения персонажей и предметов и пытается передать в рисунке, лепке, аппликации некоторые харак­терные черты героев.

    Ребенок 5-6 года жизни уже может рисовать карандашами, мелка­ми, красками. Представление о цвете, композиции у детей этого возрас­та значительно шире, чем у младших ребят. Пятилетние дети очень на­блюдательны, они подмечают не только сочетаемость и игру цветов, но и их оттенки. Вы можете не только развивать и совершенствовать гра­фические навыки Вашего ребенка, но и постараться обогащать его пред­ставления об окружающем мире с помощью изобразительной деятель­ности. Дети 5—6 лет могут освоить основные приемы смешивания красок и создания оттенков и полутонов. Конечно, родителям нужно помогать малышу, руководить его деятельностью, но при этом не препятствовать проявлениям творческой активности маленького художника.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационный лист для родителей«Изобразительная деятельность как образное отражение окружающей действительности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 838 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2017 348
    • DOCX 13.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самойлова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самойлова Ольга Ивановна
    Самойлова Ольга Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6637
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой