Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИнформационный материал для окормления стэнда "Подвиг Надежды Курченко"

Информационный материал для окормления стэнда "Подвиг Надежды Курченко"

Скачать материал

Небо Нади Курченко

 

 

 


45 лет назад в неравной схватке за жизнь пассажиров была убита 19-летняя стюардесса

15 октября 1970 года в 12 часов 30 минут Ан-24 поднялся в небо с батумского аэродрома. Курс - на Сухуми. На борту самолета находились 46 пассажиров и 5 членов экипажа. Время в полете по графику - 25-30 минут.

Но жизнь поломала и график, и расписание. На 4-й минуте полета самолет резко отклонился от курса. Радиооператоры запросили борт - ответа не последовало. Связь с контрольно-диспетчерским пунктом прервалась. Самолет уходил в сторону близкой Турции. В море вышли военные и спасательные катера. Их капитаны получили приказ: на полном ходу следовать к месту возможной катастрофы. Борт не отвечал ни на один из запросов. Еще несколько минут - и Ан-24 покинул воздушное пространство СССР. И в небе над турецким прибрежным аэродромом Трабзон вспыхнули две ракеты - красная, затем - зеленая. Это был сигнал аварийной посадки.

Самолет коснулся бетонного пирса чужой воздушной гавани. Телеграфные агентства всего мира немедленно сообщили: угнан советский пассажирский самолет. Бортпроводница убита, есть раненые.

Всё... 

...После взлета, приветствий и наставлений пассажирам бортпроводница Надя Курченко вернулась в свое рабочее помещение, узкий отсек. Она открыла бутылку "Боржоми" и, дав воде настреляться сверкающими крохотными ядрами, наполнила четыре пластмассовых стаканчика для экипажа. Поставив их на поднос, вошла в кабину.

Экипаж всегда был рад присутствию в кабине красивой, юной, на редкость доброжелательной девушки. Наверное, и она чувствовала это отношение к себе и, конечно, радовалась тоже. Возможно, и в этот предсмертный час она с теплом и благодарностью подумала о каждом из этих ребят, легко принявших ее в свой профессиональный и дружеский круг. Они относились к ней, как к младшей сестре, с заботой и доверием. Безусловно, у Нади было замечательное настроение - утверждали все, кто видел ее в последние минуты ее чистой, счастливой жизни. Напоив экипаж, она вернулась в свой отсек.

В 12.40. Через пять минут после взлёта (на высоте около 800 метров) мужчина и парень, сидевшие на передних креслах, вызвали бортпроводницу и отдали ей конверт: «Передайте командиру экипажа!».

В конверте был отпечатанный на печатной машинке «Приказ №9»: 1. Приказываю лететь по указанному маршруту. 2.Прекратить радио связь.

3. За невыполнение приказа — Смерть. (Свободная Европа) П.К.З.Ц.Генерал (Крылов) На листе стояла печать, на которой по-литовски было написано: «... rajono valdybos kooperatyvas» («кооператив управления ... района»).

Она успела сделать лишь шаг к пилотской кабине, когда пассажир распахнул дверцу ее отсека, только что ею закрытую. - Сюда нельзя! - закричала она. Распахнув пилотскую кабину, она крикнула экипажу изо всех сил: - Нападение! Он вооружен! 

Первая пуля попала ей в бедро. Она еще плотнее прижалась к пилотской двери. Террорист попытался сжать ей горло. Надя - выбить из его правой руки оружие. Шальная пуля ушла в потолок. Надя отбивалась ногами, руками, даже головой. Экипаж оценил ситуацию мгновенно. Командир резко прервал правый разворот, в котором находились в минуту нападения, и тут же завалил ревущую машину влево, а затем - вправо. В следующую секунду самолет пошел круто вверх: пилоты старались сбить с ног напавшего, полагая, что опыт его в этом деле невелик, а Надя удержится. В салоне, увидев бросившегося к кабине пассажира и услышав первый выстрел, несколько человек мгновенно расстегнули ремни и вскочили с кресел. Двое из них были ближе всего к месту, где сидел преступник, и первыми почувствовали беду. Галина Кирьяк и Аслан Кайшанба не успели, однако, сделать и шага: их опередил тот, кто сидел рядом с убежавшим в кабину. Молодой бандит - а он был намного моложе первого, ибо они оказались отцом и сыном - выхватил обрез и выстрелил вдоль салона. Пуля просвистела над головами потрясенных пассажиров. - Ни с места! - заорал он. - Не двигаться! После второго выстрела молодчик распахнул серый плащ и люди увидели гранаты - они были привязаны к поясу.- Это для вас! - закричал он. - Если кто-нибудь еще встанет - расколем самолет! Было очевидно, что это не пустая угроза - в случае провала им терять было нечего. - В Турцию! В Турцию! Вернетесь к советскому берегу - взорвем самолет! 

 

42 пули по экипажу Очередная пуля пробила спину командира - Григория Чахракия. Чтобы не потерять сознания и не выронить из рук штурвал, Григорий изо всех сил прижался к спинке командирского кресла.

Следующий выстрел - пуля парализует правую руку штурмана Валерия Фадеева и попадает в грудь. В руке - микрофон связи, Фадеев теряет сознание, разжать его руку с микрофоном не может никто - каждый из членов экипажа уже ранен,

Надя мертва. Выхода нет: самолет не должен упасть в море - в салоне 46 пассажиров, есть дети.

Второй пилот видит: командир все же теряет сознание.

Шавидзе берет управление на себя - ведет машину как в кошмарном сне: в залитой кровью друзей кабине, среди орущих преступников, под угрозой обреза и револьвера, под угрозой гранат.

Когда в сером сне реальности показывается прибрежный турецкий аэродром, он выпускает в небо аварийные ракеты. И самолет, пробитый сорока двумя пулями, припадает к чужой жесткой земле... 

 

 

 

В день похорон Нади над ее заваленном цветами гробом и над головами тысяч людей, идущих за ее гробом по улицам города, все самолеты, уходившие в рейс, покачивали крыльями, демонстрируя дань уважения своей защитнице, своей юной сослуживице, своей героине.

В каждом из этих самолетов бортпроводницы со слезами на глазах говорили своим пассажирам: - Посмотрите вниз, пока виден город.

Это люди прощаются с нашей подругой. С нашей Надей. 

 

...Мать Нади, Генриетта Ивановна у гроба Нади  сухо и безжизненно повторяла, глядя на поразительно красивое лицо дочери:

 "Теперь ты у меня не смеешься, ты у меня серьезная". Она  передала записки, блокноты, бумаги Нади.

 

Среди них была фраза ученицы 9-го класса Надежды Курченко: "Хочу быть достойной дочерью Родины и готова отдать за это жизнь, если это потребуется"

(по материалам журналиста Геннадия Бочарова) 

http://4.bp.blogspot.com/_1zBorSp3ia8/THa4CT16fZI/AAAAAAAABkM/RpgXueBjBHQ/s200/kurchenko.jpg

Надежде было всего 19 лет.

Фраза “комсомолка, спортсменка, наконец, она просто красавица” — вполне про нее. Девушка любила спорт, была членом бюро комсомольской организации. Вот только студенткой она стать не успела, но мечтала поступить учиться на юриста.

Родилась она на Алтае в рабочей семье, потом родители переехали в Удмуртию, где она и закончила сельскую школу-интернат.

45 лет со дня подвига советской стюардессы Надежды Курченко Надежда Курченко, героизм, подвигА потом пошла работать стюардессой и перебралась в субтропики: два последних года своей короткой жизни Надя проработала в Сухумском аэропорту.

 

Похоронили Надежду Курченко тоже в Сухуми — в городском комсомольском парке.



 

В музее Надежды  Курченко

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 


За мужество и героизм Надежда Курченко была награждена боевым орденом Красного Знамени, именем Нади были названы пассажирский самолет, танкер, астероид, школы, улицы, проводятся легклатлетические пробеги, альпинстские подъёмы…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационный материал для окормления стэнда "Подвиг Надежды Курченко""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2015 1857
    • DOCX 3.1 мбайт
    • 30 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Криводуб Марина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Криводуб Марина Борисовна
    Криводуб Марина Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19288
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе