Инфоурок ОБЖ КонспектыИнформационный проект «Клещевой энцефалит»

Информационный проект «Клещевой энцефалит»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №5

г. Пушкино ул. 2-я Домбровская д.26

otlichnayshola-5@yandex.ru

8 (496)534-41-44

 

 

 

 

                                                                     

 

 

 

Информационный  проект

Тема проекта:

                                   «Клещевой энцефалит»

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      «»К

 

                        

 

 

 

 

 

                                                                                              работу выполнили:

                                                                                     ученицы 6-Б класса

                                                                                             Крыканова Александра

                                                 Павлова Мария              

                                                                                                                                                               

                                                                                   руководитель учитель ОБЖ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Ермакова Л.А.

                                                     2018г.

Актуальность. С наступлением весны многие из нас будут выезжать на природу отдыхать или работать на огородах, расположенных в лесной зоне. К сожалению, не все знают, что в наших лесах нас поджидают клещи, которые являются основным резервуаром и главным переносчиком заболеваний, таких как клещевой вирусный энцефалит. Каждому человеку, будет полезным знать, как выглядит клещ, какая защита от клещей наиболее эффективна, и что делать, если укусил клещ.

Цель проекта: выяснить, кто такие клещи и насколько они опасны, и узнать, какие мероприятия необходимо провести, если произошел укус клещом. 

 

Задачи проекта:

1. Изучить информацию в разных источниках о клеще.
2. Выявить места более частого нападения клещей на человека
3. Выяснить степень влияния клещевого энцефалита на здоровье человека.
4. Собрать информацию о профилактике вируса клещевого энцефалита 
5. Составить памятку для учащихся «Что делать если вас укусил клещ». 

 

 

Ход работы над проектом:

  1.   Изучение актуальности данной темы.

  2.   Найти интересные факты про клещей.

  3.   Создать памятку при укусе клещей.

  4.   Донести информацию до учеников и родителей.

 

Кто такие клещи?
Клещи - ровесники динозавров, но в отличие от древних ящеров обладают феноменальной способностью выживать. Они не имеют естественных врагов и умеют приспосабливаться к любым условиям. Человек тысячелетиями живёт с ними бок о бок, но всё ли мы знаем об этих творениях природы. Сегодня известно более 40 тысяч видов клещей, 10 тысяч из них - паразиты. Сами по себе, клещи не представляют опасности, но они, являются, переносчиками клещевого энцефалита. Кровь сосут только самки (до 7-10 суток). Отмечаются случаи "присасывания" самцов, которые только нарушают целостность кожных покровов, но не способны длительно сосать кровь. В слюне содержится секрет, обезболивающий присасывание клеща - и человек может длительное время не ощущать прикрепившуюся самку.

       
 Клещевой энцефалит.
Клещевой энцефалит — тяжелое заболевание, при котором поражается центральная нервная система. Болезнь может пройти бесследно, но иногда заканчивается смертью или приводит к инвалидности из-за паралича мышц рук, шеи (свисание головы), развития периодических судорожных припадков (эпилепсия), возможного развития слабоумия.
Первые симптомы:
Стремительное повышение температуры до 39–40º и озноб; Головные и поясничные боли; Ломота в мышцах; Вялость вместе с заторможенностью; Резь в глазах и светобоязнь; Тошнота, рвота и судороги (в единичных случаях); Покраснение кожи на лице и вниз до ключиц; Учащённое дыхание и редкий пульс; Налёт на языке.
Если вирус успевает проникнуть в мозговую оболочку, появляются отдельные признаки повреждения нервной системы: немеет кожа, слабеют мышцы, по телу бегут мурашки, иногда – судороги. У детей наблюдаются аналогичные симптомы после атаки клеща, заражённого энцефалитом. Основное отличие в том, что болезнь развивается более стремительно и протекает тяжелее. У детей особенно часто возникают судорожные припадки на фоне высокой температуры.

ЛИХОРАДОЧНАЯ ФОРМА Лихорадочная форма инфекции развивается, если вирус циркулирует в крови и не проникает в оболочку мозга. Поначалу болезнь выглядит, как классический грипп: начинается лихорадка (высокая температура чередуется с ознобом), постоянная слабость, укушенного человека мучают боли в голове, тошнота, иногда рвота. Могут наблюдаться слабовыраженные неврологические симптомы: несильные боли в мышцах, ломота в пояснице. Иногда – мурашки по коже отдельными приступами. После выздоровления в течение месяца могут проявляться отдельные признаки: слабость, плохой аппетит, потливость, учащённое сердцебиение.

МЕНИНГИАЛЬНАЯ ФОРМА — Это самая распространённая форма заболевания после укуса энцефалитного клеща. Арбовирус при такой форме поражает оболочки головного и спинного мозга. Болезнь начинается с классических признаков менингита: сильная температура, затем нестерпимая головная боль, которая мгновенно усиливается при малейшем движении, головокружение, тошнота и рвота, резь в глазах от яркого света, вялость, слабость и заторможенность. После заражения клещом энцефалитным возникают ригидность (мышцы затылка напряжены настолько, что голова постоянно опрокидывается назад), напряжение мышц голени и невозможность разогнуть ногу в колене, обострённая чувствительность кожи (даже одежда приносит боль). Длится такой период 7–14 дней, после выздоровления около 2 месяцев могут сохраняться заторможенность, светобоязнь, депрессивное настроение.

Места обитания клещей.

У нас в Подмосковье, клеща можно встретить не только в лесу, но и на своем дачном участке, в парке и даже во дворе. Он прочно цепляется за проходящего мимо человека, и ищет место для укуса. Поиски удачного места, могут занять более 3 часов. Если, за это время, вы успеете его обнаружить, то укуса, в котором таится потенциальная опасность, можно избежать.

Не нужно забывать о том, что клещи ползут снизу-вверх. Ошибочно то мнение, что клещи нападают с деревьев или высоких кустов, поскольку они подстерегают своих хозяев среди растительности нижнего яруса леса. Именно в травянистой среде клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей и больше шансов встретить свою добычу. В последнее время очень часто встречаются энцефалитные клещи.


 Как защитится от клещей.
Лучшая защита от клещей – это правильно подобранная одежда. Обувь должна быть закрытая, подойдут сапоги ботинки или кроссовки, хотя последнее, не самый лучший вариант. Если, снизу, на штанах, нет манжеток, то лучше будет заправить штанины в носки. В этом случае, даже если у клеща, получится зацепиться за одежду, то он, никоем образом, не сможет добраться до тела, а заметив, его можно будет легко стряхнуть. Лучше, если на рукавах куртки, тоже будут манжетки, а на голову, нужно одеть капюшон. Такая форма одежды – это самая надежная защита от клещей. При выборе одежды стоит отдать предпочтение светлым оттенкам. На светлой одежде, заметить клеща, не составит труда.
Для тех, кто считает такую защиту от клещей, недостаточной, можно посоветовать приобрести в аптеке специальный крем или спрей. Крем наносится на открытые участки кожи и отпугивает клещей, комаров и мошек. 
Чаще всего, клещ выбирает следующие места: волосистая часть головы, за ушами, подмышками, и в паху, - именно с этих мест, и нужно начать осмотр.
Самой надежной защитой от клещевого энцефалита специалисты называют профилактические прививки, которые в зависимости от производителя вакцины можно ставить детям с 6-месячного возраста.

Что делать, если укусил клещ?
 Важно знать, что уничтожать снятых клещей, раздавливая их пальцами, ни в коем случае нельзя.

Интересные факты:

1.Размер самого маленького клеща имеет всего 0,08мм.

2.Большенство клещей за 2 года жизни питаются кровью трех различных хозяев.

3.Весной взрослая самка клеща на земле откладывает примерно 3000 яиц.

4.А также я узнала, что путь заражения может не только через укус, а и при употребления в пищу сырого молока козы и коровы.

 

Вывод:

1.Прочитали много книг.

2.Пользовались интернетом.

3. Нашли интересные факты про клещей.

4.Узнали, как защититься от клещей.

5. Этот материал будет использоваться на классных часах и родительских собраниях.

Заключение.

И в заключения своего проекта я создали памятку что необходимо делать при укусе клеща.


А также необходимо всегда помнить, что болезнь легче предупредить, чем вылечить и вернуть человеку здоровье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационный проект «Клещевой энцефалит»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С наступлением весны многие из нас будут выезжать на природу отдыхать или работать на огородах, расположенных в лесной зоне. К сожалению, не все знают, что в наших лесах нас поджидают клещи, которые являются основным резервуаром и главным переносчиком заболеваний, таких как клещевой вирусный энцефалит. Каждому человеку, будет полезным знать, как выглядит клещ, какая защита от клещей наиболее эффективна, и что делать, если укусил клещ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Глава 4. Обеспечение безопасности при автономном существовании человека в природной среде
  • 06.05.2018
  • 523
  • 0
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Конспект урока для 6 класса по теме: «Сооружение временного жилища, добывание и использование огня»
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Глава 4. Обеспечение безопасности при автономном существовании человека в природной среде
  • 06.05.2018
  • 3014
  • 46
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Технологическая карта урока Предмет: основы безопасности жизнедеятельности Класс: 6 Тема урока: «Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании»
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Глава 1. Подготовка к активному отдыху на природе
  • 06.05.2018
  • 645
  • 3
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2018 3335
    • DOCX 24.9 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Людмила Ахсановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермакова Людмила Ахсановна
    Ермакова Людмила Ахсановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35991
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 346 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе